Прогноз на 2021 год от Amazon

Dr. Werner Vogels вице-президент компании Amazon выдвинул 6 предсказаний о том, как технологии изменят нашу жизнь в наступающим 2021 году, который станет стартовой площадкой для изменений. В нашей статье мы перевели самые интересные прогнозы.

     1. Облако будет везде

Дни централизации всех облачных возможностей в центрах обработки данных начинают исчезать. Сегодня в AWS есть регионы и точки присутствия (PoP) по всему миру, которые позволяют быть ближе к клиентам через облачные технологии. Они помогают быстро сокращать физические громоздкие центры обработки данных. По мере расширения сетей 5G операторы развертывают зоны длинных волн, в которых наблюдается низкая задержка и высокая пропускная способность.

     В 2021 году переход в облако только ускорится среди компаний всех сфер. Это приведет к улучшениям во всех аспектах нашей жизни, от здравоохранения до транспорта, развлечений и производства.

Снимок экрана (363)

     2. Машинное обучение и искусственный интеллект

Сейчас, как никогда, наблюдается взрывной рост объемов данных. Сегодня мы генерируем данные за один час больше, чем было создано за все 2000 лет. В следующие три года будет создано больше данных, чем было создано за последние 30 лет.

Снимок экрана (365)

В 2020 году мы все получили представление об этой растущей кривой данных. Научные исследователи, фармацевтические компании, правительства и медицинские учреждения направили все ресурсы на разработку вакцин, новых методов лечения и других средств, чтобы помочь миру оставаться здоровым во время пандемии. Все эти усилия требовали создания и обработки огромных объемов данных. Единственный способ обрабатывать всю информацию – с помощью новых технологий машинного обучения (ML).

По мере того, как ML продолжит расширяться, произойдет взрывной рост межмашинного взаимодействия (M2M) через облако. В 2021 году будет наблюдаться рост M2M на 20% больше, чем в 2020.

     3. В 2021 картинки, видео и аудио будут говорить больше, чем текст

2020 год стал годом открытия сервисов по видеосвязи и удаленной работе. Люди из всех сфер общались через аудио и видео. В результате потребляемый объем текста уменьшился в разы.

Компании, которые хотят оставаться актуальными для своих клиентов, должны хорошо знать эти меняющиеся привычки и искать другие способы взаимодействия клиентов с их продуктами и услугами. Например, Alexa уже позволяет клиентам совершать покупки на Amazon своим голосом.

     С 2021 года использование аудио и видео будет по-прежнему заменять текст во всем, от социальных платформ до бизнес-операций. И облачные технологии будут играть важную роль в удовлетворении этого спроса.

     4. Технологии в сфере обучения

С COVID-19 образование было вынуждено пройти быстрое переосмысление, быстрее, чем в любой другой отрасли.

Технологии и доступ к ним сыграли огромную роль в образовании во время пандемии. Пандемия, как и многие другие изменения 2020 года, заставила людей адаптироваться и приспосабливаться к изменениям в привычных процессах. Имея удаленные возможности обучения и работы, мы стали доступны в любое время.

     В 2021 году продолжится дистанционное обучение и удаленная работа и с каждым днем создается все больше сервисов, способствующих этому.

     5. Старт квантовых компьютеров

В 2019 компания Amazon анонсировали Amazon Braket – это сервис, который помогает исследователям и разработчикам начать работу с технологией квантовых вычислений. До Amazon Braket нужно было быть одним из самых передовых исследовательских институтов в мире или одной из самых богатых компаний мира, имеющих доступ к оборудованию для квантовых вычислений. В 2020 году этот сервис стал доступен для всех за 0,30 доллара.

     2021 год будет год начала расцвета квантового компьютера. Эксперименты с квантом принесут первые плоды продуктов и услуг, которые будут сосредоточены вокруг квантового будущего. С помощью новых открытий будут развиваться такие области, как химическая инженерия, материаловедение, фармацевтика и др.

     6. ИТ в космосе

В 2019 году Amazon запустили сервис под названием AWS Ground Station. Сервис позволяет управлять спутниками связи, обработкой данных и масштабированием операций, не беспокоясь о создании или управлении собственной инфраструктурой наземной станции. Эта услуга обрела огромную популярность.

     В 2021 году космос будет областью, где люди увидят некоторые из величайших достижений облачных технологий. Мы уже видим, что возможность доступа к спутниковым данным и их обработки помогает исследователям отслеживать спад ледников, а морским агентствам защищать уязвимые морские запасы.

Сегодня запущено 2298 сатилитов (спутников), а к 2028 году их количество будет увеличено до 9935.

Снимок экрана (367)

Технологии не стоят на месте и развиваются каждый день, делая огромный вклад в историю мирового ИТ. Перенос бизнеса в облако, автоматизация и машинное обучение – будущее для всех развивающихся компаний.