Простые шаги к уверенному выступлению

Своим опытом поделился Джонатан Ли, известный оратор и бизнес-тренер.

Можете ли вы вспомнить своё первое выступление перед публикой? Мой «первый раз» происходил перед аудиторией в 30 человек. Руки дрожали, ноги подкашивались.23772120845_b82424110d_z

После этой неудачи я сделал всё, чтобы преодолеть свой страх перед публичными выступлениями. Я читал книги, смотрел видео, работал с тренерами. Прошло несколько месяцев, и я заговорил с аудиторией в 200 человек. Я всё еще нервничал, но знал, что аудитория желает мне успеха. Таким образом, вместо того, чтобы сосредоточиться на собственных страхах, я думал о моей публике.

С тех пор я выделил три простых способа, которые помогут стать уверенным оратором, и создал «Систему выразительного лидерства» (Expressive Leader System).

Сделайте три простых шага, станьте уверенным спикером и оказывайте большое влияние на людей.

  1. Подготовка

Пока я готовился к выступлению, я очень нервничал и не знал, что должен сказать. Позже, известный оратор Патриция Фрипп спросила меня: «Если бы ты мог ограничиться одной фразой, то что бы ты сказал?». И у меня был ответ. «Идите за мечтой и никогда не сдавайтесь». Пользуясь этим как ориентиром, я за считанные минуты я написал целую памятную речь.

Вывод: Сформулируйте ясное сообщение и вы точно поймёте, что нужно сказать.

  1. Практика с тренером.

Практика не всегда доводит со совершенства. Но это поможет вам значительно улучшить выступление. Мне нужен был сильный голос, поэтому я работал с тренером. Он научил меня делать упражнения, которые согревают голосовые связки перед выступлением. Чем больше я практиковался, тем увереннее я становился.

Вывод: Если вы хотите более эффективно выступать на публике, возьмите пару уроков.

  1. Выступайте

Уверенные спикеры часто выступают, а свои идеи выражают эффективно и ярко. Однажды мне пришлось выступать перед группой руководителей старше 50ти лет. Я волновался, ведь они могли сказать: «Ты слишком молод. У тебя недостаточно квалификации, чтобы здесь выступать». Тогда я вспомнил еще один хороший совет. Представляйте, что вы болтаете с друзьями в гостиной.

20451488452_f8ebbfda13_z

Я прибыл на место раньше, поговорил с членами аудитории и заодно представился. Во время выступления, люди больше не думали обо мне как о чужаке. Я стал им другом.

После этого многие подходили, благодарили за речь и предлагали стать их тренером по ораторскому мастерству.

Вывод: Представьте себе, что говорите с друзьями в непринуждённой обстановке, таким образом вы станете спокойнее и будете держать всё под контролем.

Как каждому из нас стать увереннее? Готовиться, практиковаться и выступать. Используя эту систему, вы будете оказывать влияние на публику и доносить ваши мысли до каждого.

Источник: «Еntrepreneur»