Ода 1C-Битрикс, или почему же мы все-таки перешли на новый движок

Вы знаете, как интернет быстро начал развиваться в 2000-ом? А в 2005? А в 2010? Сейчас, в конце концов? В том и дело.

Наша CMS оставалась тем же уютным уголком в жестоком мире IT, но с каждым годом все меньше выделялась на фоне растущих многоэтажек в виде профессиональных CMS от того же  1C, и все хуже стояла под напором стихий в виде новых тенденций. Тренды, язык, требования и задачи сайтов, всего рынка менялись с ужасающей скоростью. Да, у нас были и есть талантливые программисты. Но если каждый раз переделывать CMS под новые тенденции – кто будет работать над сайтами? А кто будет добавлять поддержку новых языков программирования? Кто будет переписывать скрипты под HTML5, если мы отдыхаем в море работы? Вот и стал наш талантливый ребенок проблемным, да еще и отстающим, чего признавать нам долго не хотелось.

Аргументы и факты

Мир упрощается. Он становится понятнее (вернее, старается таковым стать), автоматизируется и вообще старается превратить жизнь в рай.  1C-Битрикс – прекрасный пример того, как можно сделать сложные вещи понятными.

Управлять CMS довольно просто. При этом с ней довольно несложно даже создавать и обновлять сайты. Именно поэтому мы начали сотрудничать с 1C-Битрикс, став золотым сертифицированным партнером и делая проекты практически только данный движок.

Мы сами являемся поклонниками «простой» религии. Именно поэтому однажды мы отказались от своего детища в пользу современного и профессионального сервиса. И хоть нам грустно, но мы не жалеем. И у нас на это есть пять причин.

1316495068_logo_bitrix

  1. Мы долго сотрудничаем с 1C-Битрикс. Мы доверяем им, а они – нам.
  2. С Битрикс просто работать как пользователям, так и разработчикам.
  3. Руководство пользователя представляет собой не 27-страничный гайд, а серию онлайн-курсов.
  4. Готовые модули – их заметно больше, чем было у нас. При этом установить их можно в один клик без помощи программиста.
  5. С нуля не надо писать практически ничего. А если и надо, то прикрепить это не составит труда.
  6. Мы соврали. Есть шестая причина – и она самая важная. Постоянные обновления и поддержка. Нам не надо заморачиваться по поводу обновления движка – об этом заботятся другие. Мы же создаем сайты. Много сайтов. Классных сайтов.

Трудности перевода

Но не все так солнечно на небосклоне Битрикса. Вернее, он тут практически не при чем – так сложились обстоятельства. Для того, чтобы перейти с собственной CMS на новую, пришлось постараться. У нас на сайте было:

  • Море контента
  • Океан работ в портфолио
  • Миллион контактов
  • Гуглы полезной информации
  • Мириады уникальных предложений и сервисов

Работа у нас не останавливается ни на секунду. И снова вопрос – кто будет сидеть и переносить/прикреплять все модули, «фишки», контент и портфолио? Это заняло бы не один месяц. Пришлось писать обработчик, который переносил контент и базы данных автоматом. Занялся этим наш программист Алексей, за что ему нечеловеческое спасибо.

Screenshot_5

Правда, даже с обработчиком пришлось повозиться. Часть информации перенести было невозможно, как и различные модули. Пришлось работать вручную. Но большую часть работы все равно выполнило детище Алексея.

Screenshot_6

Учитывая, как была дорога для нас ArtisCMS, мы с уверенностью можем говорить о том, что переход на 1C-Битрикс не дань моде, а банальная необходимость. Мы опечалены, что были вынуждены расстаться со своим детищем, но не огорчены. Ведь теперь мы можем сконцентрироваться на создании сайтов. Множества сайтов. Классных сайтов.