Что нужно сделать перед тем, как запустить редизайн сайта?

Если ваш сайт перестал генерировать нужный объем трафика, привлекать пользователей и конвертировать их в покупателей, то стоит задуматься о его редизайне и оптимизации. photo-1426023671131-18ce9c8d5f80Но перед тем, как приступать к этой работе, ответьте на следующие вопросы:

1. Когда последний раз ваш сайт обновляли?

Фактор времени – основной показатель того, стоит ли заниматься редизайном. Если вы не обновляли сайт в течении года, например, много времени уйдет только на работу с контентом. Сайты, которые не обновляются, опускаются все ниже и ниже в рейтингах поисковых систем, это означает снижение трафика и снижение ваших доходов. Поэтому не стоит запускать обновление контента.

Если же вы ответственно относитесь к добавлению новой информации на сайт, редизайн и оптимизация произойдет значительно быстрее.

2. Что не так с текущим сайтом?photo-1457305237443-44c3d5a30b89

Старые модули, изображения, контент и другие устаревшие элементы сразу добавляют возраст вашему сайту в глазах пользователей. Составьте список всех проблем, которые вы отметите на вашем сайте, а затем приступите к разработке стратегии для их решения.

3. Какой объем работы требуется?

Вы хотите обновить сайт или сделать ребрендинг? Если у вас есть четкая стратегия действий, работа будет намного эффективнее, и все затраченные усилия и время оправдают себя. Просто добавить и обновить контент может занять несколько часов или дней, в то время как полный ребрендинг может занять несколько недель или даже месяцев.

4. Что мне нравиться в других сайтах?

Сравните ваш сайт с сайтами ваших конкурентов. Есть ли у них более современный дизайн? Более широкий набор функций? Какая у них форма контакта с пользователем? Проанализируйте в целом сайты похожей тематики с вашей и выделите вещи, которые нужно добавить вам, а также те, которые вы категорически не хотите видеть у себя на сайте.

5. Какая общая цель вашего бизнеса?

Вы хотите ускорить процесс конвертации лидов в покупателей? Увеличить трафик или покупки? Привлечь посетителей в свой магазин? Маловероятно, что вы сможете достичь всех целей сразу, поэтому расставьте приоритеты и сконцентрируйтесь на чем-то одном.

6. Актуальны ли предложения на сайте для потребителей?photo-1452830978618-d6feae7d0ffa

Это уже проговаривалось в разделе о контенте, но повторим еще раз. Если предложения по продукту или услуге изменились сразу обновляйте информацию на сайте. Особенно важен данный пункт для интернет-магазинов. Старайтесь поддерживать актуальность информации в каталогах с товарами, чтобы не вызывать недовольство пользователей за недостоверные данные.

7. Можно ли проанализировать успех сайта?

Многие веб-разработчики предлагают настроить аналитику для вашего сайта. С помощью полученных данных можно посмотреть, какие разделы вашего сайта наиболее популярны, а на что обратить внимание, при обновлении сайта. Статистические данные полезны для планирования и определения стратегии всего бизнеса, не забывайте об этом и постоянно следите за ключевыми показателями.

8. Поддерживает ли сайт мобильную версию?photo-1440439307159-c3afc8a8e4ff

Люди ждут, что все сайты будут одинаково воспроизводиться, как на обычных ПК, так и на смартфонах, и планшетах.
Сайтов, которые не оптимизированы для мобильных устройств, становится все меньше, они плохо работают, медленно грузятся, и выглядят ужасно на большинстве экранах. Задача по разработке мобильной версии сайта должна стать для вас приоритетной, если вы уже взялись за обновление.

Перед началом работы над вашим сайтом, составьте четкий план действий, сформулируйте то, что вы хотите видеть после, каким должен быть ваш сайт, выберите подрядчика и действуйте!