Кому доверить SEO: специализированной компании или сотруднику?

SEO стоит рассматривать как комплексную стратегию со следующими взаимосвязанными компонентами: контент маркетинг, процесс создания входящих ссылок на сайт, SMM. Достаточно просто освоить основы SEO и применять их для своего сайта, однако вдаваться в глубокие технические подробности не всегда легко, поэтому стоит доверить серьезные работы профессионалам. Если вы действительно хотите быть в топовых позициях поиска.dreamstime_m_42380789

Вопрос лишь в том, с кем именно вам бы хотелось сотрудничать?
Есть 2 варианта. Первый, вы можете нанять одного человека или группу людей в свой штат, чтобы выстроить SEO стратегию. И второй, вы можете привлечь специализированную компанию, которая будет заниматься продвижением и ежемесячно подавать вам отчеты о проделанной работе и ее результатах.

Итак, рассмотрим все за и против каждого варианта, чтобы определить приемлемый.

Вариант создания SEO-отдела в компанииNatural_Search

Рассмотрим преимущества:

1. Улучшенный контроль

Взяв сотрудника в штат, вы будете полностью контролировать всю работу специалиста и видеть, как выполняется стратегия. Если вы действительно знаете, что хотите, в какие сроки, и как это сделать, вариант своего сотрудника наиболее приемлемый.

2. Координация

Штатные сотрудники будут знакомы со спецификой вашей компании и ее стандартами. Учитывая это, им будет проще наполнять сайт контентом, который будет соответствовать видению вашей компании (или сотрудники будут выполнять все задачи гораздо быстрее, чем стороннее агентство.)

3. Мгновенная коммуникация

Хотя большинство SEO-компаний ставят своим преимуществом быстроту своих действий, всегда будет возникать задержка в коммуникации. Штатный сотрудник всегда доступен на свое рабочем месте и все вопросы можно решить в кратчайшие сроки.

Вариант обращения к профессионалам

Businessman Sketching About SEO Concept

А сейчас о преимуществах работы с SEO-компанией

1. Доступ к профессионалам

Существует много онлайн сервисов, позволяющих обучится основам SEO, но обучению нужно уделить достаточно времени, которого не всегда хватает. Обратиться к команде специалистов и проконсультироваться по всем важным для вас вопросам – быстрый способ достичь запланированных результатов.

2. Отчетность

SEO-компании должны поддерживать свою репутацию, поэтому они будут стараться делать так, чтобы все показатели SEO были высокими. И если какие-то действия отражаются на результатах, сразу же будет проводиться корректировка стратегии.

3. Обоснованная стоимость

Многие компании и их маркетологи упираются в цены SEO-компаний, большинство из которых запрашивают тысячи долларов в месяц. С одной стороны, это кажется достаточно высокой ставкой для такой услуги, но вы должны учитывать несколько вещей.

Первое, эта цена устанавливается исходя из работы целой команды специалистов, которая может быть даже ниже расходов на ежемесячные выплаты заработной платы своего сотрудника.

Второе, не рассматривайте оплату агентствам как свои расходы, это ведь инвестиции в ваш сайт, который в будущем будет приносить вам больше дохода, чем вы имеете сейчас.

Другие варианты20-tysiecy-za-nerke.-26-latce-z-Malopolski-grozi-rok-wiezienia

Кроме рассмотренных вариантов существует еще несколько. Мы уже отмечали, что SEO – это комплекс действий, некоторые из них «черные», другие «белые». Для начала, вы можете выбрать разных фрилансеров, которые будут выполнять определенные вами задачи, которые комплексно будут вырисовывать в общую стратегию.

Также можно нанять подрядчика для выполнения определенной части работы, которую вы не можете выполнить самостоятельно.

В любом случае, вы должны принимать решение, исходя из своих приоритетов. Вам нужно определить свои требования и финансовые возможности. Но помните, что SEO – это инвестиции, поэтому определите кому вы их доверите больше.

И даже если выбранный вами вариант не принесет результатов, вы всегда его сможете поменять.