Бизнес-уроки от мультимиллионеров

Просматривая страницы интернета в поисках ценных советов не забывайте обращать внимание на авторов этих статей. Вряд ли люди, которые далеки от предпринимательства способны дать стоящий совет касательно вашего бизнеса.

2046885994_4cc74f146f_o

В этой статье вы найдете именно те решения, которым следовали Ричард Брэнсон и Марк Кубан. Следование этим урокам, во-первых, вдохновит вас на новые цели, во-вторых, приведет к результату (уже сразу виден пример «успешного успеха»)

1. Стройте бизнес, который решает проблемы

Если вы хотите построить крепкий и устойчивый бизнес, выделите проблему, с которой сталкиваются на рынке и найдите для нее решение. Наиболее успешные компании в мире появляются, исходя из реальных потребностей.

46

Найдите решение уже существующей проблемы, и вы сразу получите горячих клиентов. Инновации так и рождаются — это просто процесс решения определенной задачи с творческим подходом, который ранее никто не предложил.

2. Быстрый провал

Поймите, что ваша первая попытка войти на рынок с чем-то, что действительно ему нужно вероятнее всего не сработает.

Чем быстрее вы поймете, что не сработало в вашей тактике, тем быстрее вы вернетесь в рабочую систему. Ключ к этому – постоянный анализ ситуации и быстрое реагирование на отклонения от стратегии. Построение бизнеса, который приносит пользу потребителям происходит методом бесчисленных проб и ошибок.

3. Сформируйте блестящую команду

Большинство предпринимателей считают, что все стартапы сводятся только к идее. Но это не так. Такие инвесторы как Кубан и Брэнсон оценивают не только хорошие идеи, но и хорошо подобранные команды для осуществления этих идей.

Group of business people working with digital tablet in officeЕсли у вас есть команда, вы всегда совместно решаете все вопросы: собираетесь на мозговых штурмах, ищете пути решения проблем, пока не найдете верную идею. Настоящая команда должна быть настойчива, компетентна, совмещать в себе экспертность, страсть к новому и нестандартному. Инвесторы всегда видят такая команда перед ними или нет.

4. Постройте культуру компании

Внутренняя культура является фундаментом вашей компании, и она формируется исходя из людей, а не теоретических основ.
Можно следовать формуле SWAN (Smart, Work Hard, Ambitious, Nice): Умный, Трудолюбивый, Амбициозный и Внимательный. Если вы нанимаете только таких «лебедей (перевод с англ. Swan), внутренняя культура компании будет выстраиваться автоматически.

В конечном счете, это даст вашей компании импульс для преодоления сложных и спорных моментов.

5. Не бойтесь ломать рамки

Оба Кубан и Брэнсон придерживаются того, что наиболее успешные компании в мире создают наследие, нарушают правила. Они не следуют общим убеждениям и мышлению. Только когда вы думаете нестандартно, может родиться настоящая инновация и сломаются границы привычного.

Назовите это «сдвиг парадигмы», «трансформация» или любым другим термином, который вас замотивирует. Выбирайте путь, по которому еще не ходили, если вы действительно хотите перевернуть существующую бизнес-модель.

Выбрав такой путь, просто идите и делайте свое дело. Если вы будете придерживаться общих стартаповских стратегий, вы будете противоречить совету о «сломанных рамках и границах».

8785432136_35d051e959_h

Наставники и менторы должны подтолкнуть вас, чтобы вы сформировали свою собственную стратегию, а не делиться с вами общими советами, которые применяются к каждому сценарию развития бизнеса. Никакие два стартапа не следовали одному и тому же пути.

Так что используйте эти советы, но, если вы хотите создать что-то, от чего мир перевернется, идите и стройте свой путь. Сделайте что-то такое, о чем не написано здесь.

А если вы последуете советам Кубана или Брэнсона, то возможно построите компанию, которую они захотят проинвестировать. Пусть так и будет 🙂