Что означает страница ошибки «404: Page Not Found»?

Практически каждый интернет-пользователь хотя ба раз сталкивался с появлением на экране сообщения «404: Page Not Found». Ошибка 404 –это код состояния http, показывающий, что связь с сервером установлена, но нужная страница на нем не найдена. Это происходит, если веб-сайт, на который вы хотите попасть, не работает или больше недоступен.in-blog

Ссылки, которые ведут в никуда, известны как «мертвые ссылки» или «сломанные ссылки». Код состояния HTTP 404 часто называют «ошибка 404», «HTTP 404» или «код 404».

Причины появления ошибки 404

Типичной причиной такого сообщения является удаление или перемещение содержимого веб-сайта на новый URL-адрес. Но существуют и другие объяснения появления надписи
«404: Page Not Found»:

• URL-адрес веб-сайта или его содержимое были перемещены, либо полностью удалены (без соответствующей поправки внутренних ссылок).

• URL-адрес был изначально написан с ошибками (в процессе создания сайта или его реконструкции), неправильно указан или неверно введен в поисковую строку браузера.

• Сервер, связанный с веб-сайтом, временно не отвечает или соединение разорвано.

• Преобразование запрашиваемого доменного имени в IP-адрес сайта с помощью DNS-сервера (системы доменных имен) невозможно.

• Введенное доменное имя больше не существует.

Нерабочие ссылки могут оставаться в интернете в течение длительного времени, поскольку операторы не успевают вовремя отследить, что сайт и его содержимое уже удалены или перемещены. По этой причине множество давно удаленных или перемещенных на другой URL адрес веб-сайтов, как и прежде, видны на страницах результатов поиска, хотя доступа к ним больше нет (во всяком случае, не по заданному URL-адресу).in-blog2

Как исправить ошибку 404

Ошибка 404 вводит пользователя в состояние растерянности. Ведь нужный сайт так и не был найден. Однако появление на экране лаконичного сообщения о ненайденном контенте вовсе не означает отсутствия нужной информации. Во многих случаях возникшую проблему можно легко решить. Что же надо сделать, чтобы исправить ошибку 404? Вот несколько советов, позволяющих найти потерявшийся сайт (применять перечисленные ниже советы следует в порядке их перечисления).

• Попробуйте перезагрузить веб-страницу. Возможно сообщение об ошибке 404 появилось лишь потому, что скорость загрузки была очень низкой, и страница не смогла загрузиться как положено. Это несложно сделать с помощью кнопки обновления в браузере или команды F5.

• Проверьте URL. Независимо от того, ввели ли вы данные URL-адреса вручную или воспользовались уже готовой ссылкой, возможно, в адресе все же была допущена ошибка. В этом случае нужно внимательно проверить указанный путь сайта. Вероятно, либо вы, либо тот, кто предоставил ссылку, что-то перепутал. Помимо орфографических ошибок нужно проверить правильное введение с клавиатуры символа слэша.

• По очереди проверьте все уровни каталога URL-адреса, пока не загрузится страница искомого веб-сайта. Например, если результатом перехода по ссылке www.website.com/c/b/a.htm становится сообщение об ошибке 404, нужно перейти к предыдущему уровню каталога www.website.com/c/b/. Если опять ничего не получится, надо попробовать адрес www.website.com/c. И так далее. Эти действия должны привести вас к сайту, который вы ищете, или, в худшем случае, подтвердить, что таковой больше не доступен.

• Проверьте адрес нужной веб-страницы с помощью поисковой системы. Это поможет в том случае, если вы ранее пытались использовать совершенно неправильный URL-адрес. Быстрый поиск Google или Yandex, ориентированный на название домена веб-сайта или на ключевые слова, поможет найти нужное направление.

• Очистите кэш браузера. Этот метод пригодиться только при использовании разных электронных устройств для входа на искомый веб-сайт. Например, планшета и компьютера, компьютера и ноутбука. Если ошибка 404 появляется только на одном из устройств, то проблема может быть связана именно с браузером. Например, если вы можете по URL-адресу попасть на нужную страницу с телефона, но не с планшета, очистите кэш в браузере планшета. Это должно помочь.

Сообщение «404: Page Not Found» может появиться в любом браузере и в любой операционной системе. Неправильный URL-адрес, «битые» ссылки, изменение или удаление адреса сайта являются причинами появления этого неприятного предупреждения. И всегда помните, что сообщение об ошибке 404 в большинстве случаев является ошибкой со стороны сервера, поэтому не стоит сильно переживать, если нужная страница не открывается.