Как продлить время работы батареи цифровой камеры

Если вы заметили, что батарея вашего любимого цифрового фотоаппарата начала разряжаться гораздо быстрее, чем раньше, это не должно вас удивлять. С течением времени аккумуляторы, как правило, теряют способность держать полный заряд. Быстрый разряд батареи цифровой камеры – это неприятная проблема, особенно если ваш «пустой аккумулятор» мигает красным именно тогда, когда необходимо сделать очень важный или интересный снимок.

in-blog-min

Не ожидайте, что срок службы аккумулятора, указанный производителем на упаковке, на самом деле будет именно таким. Проводя испытания, производитель использует идеальные климатические условия, которые не соответствуют реальной среде эксплуатации. Если ваша батарея выдержит заряд хотя бы на 75% от указанного на упаковке времени, считайте, что вам повезло.

Вот несколько советов и рекомендаций, которые помогут увеличить время автономной работы цифровой камеры.

Используйте видоискатель

Работа LCD экрана требует больших затрат энергии. Поэтому, если ваша цифровая камера имеет оптический видоискатель (небольшое окно на задней панели камеры), отключите ЖК-экран с помощью меню и при съемке пользуйтесь исключительно видоискателем. Это поможет аккумулятору фотоаппарата продержаться на один или два часа дольше.

Используйте режим энергосбережения

Если же вам неудобно делать снимки с выключенным ЖК-экраном, попробуйте снизить его яркость. В моделях многих камер предусмотрена такая возможность.
В меню можно найти несколько вариантов энергосбережения. Они варьируются от параметров яркости ЖК-дисплея до режима сна, который автоматически выключит камеру после периода бездействия.

Ограничьте время использования вспышки

Продолжительное использование вспышки также быстро разряжает батарею.
Поэтому лучше отключить в меню камеры эту функцию. Конечно, есть ситуации, когда для съемки вспышка просто необходима, но если вы можете обойтись без нее, сделайте это. Использовать вспышку надо с умом и только при необходимости.

Не увлекайтесь просмотром отснятых фотографий

Не тратьте много времени на просмотр фотографий. Чем дольше ЖК-экран работает в режиме воспроизведения, тем быстрее разрядиться ваш аккумулятор. Просмотреть отснятые фотографии и удалить ненужные можно на домашнем компьютере позже, после завершения съемки.in-blog2-min

Не включайте и не выключайте камеру повторно

Каждый раз, когда вы выключаете, а потом спустя некоторое время опять включаете вашу камеру, происходит дополнительная потеря энергии аккумулятора. Вместо этого используйте режим сна, о котором говорилось ранее.

Сократите время предварительного просмотра

Чаще всего время просмотра отснятого изображения автоматически устанавливается камерой и равно пяти секундам. Пять лишних секунд работы ЖК-дисплея после каждой отснятой фотографии в итоге приводит к значительной потере заряда аккумуляторной батареи. Постарайтесь с помощью настроек меню камеры уменьшить время просмотра до одной секунды или же просто отключите его.

Снимайте в режиме RAW только в случае необходимости

Съемка в режиме RAW заставляет фотоаппарат потреблять больше энергии. Если вы не занимаетесь профессиональной съемкой (свадебной, рекламной, предметной, портретной), возможно, вам не нужно снимать в формате RAW. Для семейных каникул или съемки вечеринки скорее всего будет достаточно JPEG изображений. Таким образом, попробуйте снимать RAW только тогда, когда это необходимо, и сэкономить батарею.

Используйте зум как можно реже

Двигатель, который перемещает объектив, также использует энергию аккумулятора. Поэтому используйте функцию масштабирования камеры только при необходимости. Ради развлечения баловаться с объективом не стоит.

Не переохлаждайте батарею в течение длительного времени

Использование камеры в очень холодных условиях может стать причиной того, что аккумуляторная батарея будет работать ниже прогнозируемого срока службы. При проведении фотосъемки зимой не стоит ее хранить внутри холодной камеры длительное время. В перерывах между съемками попробуйте положить батарею в карман поближе к телу. Это позволит аккумулятору оставаться в тепле и в будущем поддержит его работоспособность в течение более длительного периода времени.

Заряжайте батарею, не дожидаясь ее стопроцентной разрядки

Для получения максимального срока службы батареи не поддавайтесь на миф, который говорит, что перед зарядкой нужно добиться полного разряда этого аккумуляторного устройства. На самом деле, аккумулятор рассчитан на определенное количество часов работы. Если вы используете часть этого времени на то, чтобы полностью его разрядить, то рассчитанный срок эксплуатации уменьшится на количество часов, потраченных на вынужденную разрядку. Используйте батарею в нормальном режиме и заряжайте ее тогда, когда это вам нужно для съемки. Частичная зарядка не будет существенно влиять на срок службы современной батареи.

Рассмотрите возможность замены старой батареи

И, наконец, если вы считаете, что аккумулятор разряжается быстрее, чем это должно быть, подумайте о его замене. Если же не хотите отказываться от старой батареи, можно купить вторую запасную.