Как привести пользователя к нужному контенту на сайте?

Многие владельцы сайтов так много внимания уделяют публикации внешних ссылок, но мало кто задумывается над выстраиванием внутренних каналов связи на сайте.

Ссылки на сайт добавляют качество и ценность вашему с помощью:

• Оказания помощи посетителям перемещаться за пределы основного меню.
• Возможности получать ценный и полезный контент, который находится на вашем сайте глубже, чем навигация верхнего уровня.
• Строительства путей для поисковых систем или роботов, чтобы они легко находили и индексировали страницы вашего сайта.

И, конечно, все это имеет влияние на SEO: чем проще вы делаете навигацию среди ссылок для людей и поисковых систем, чтобы найти и перемещаться по сайту, тем лучше (и быстрее) он будет ранжироваться в результатах поиска.

shutterstock_375189727-min

Внутренние ссылки: пути к контенту сайта

Внутренние ссылки образуют пути к контенту в пределах вашего сайта. Мы часто себе представляем, что посетители, попав на сайт с главной страницы, могут пройти по главному меню в «услуги», «контакты» и другие разделы. Предоставляя на страницах сайта ссылки на другие схожие разделы, вы делаете навигацию по сайту удобной для пользователя и доводите дополнительную интересную ему информацию, которая не отображается сразу на главной странице.

Что еще более важно, внутренние ссылки помогают роботам поисковых систем индексировать контент. После того, как роботы находят новый контент, они добавляют его к огромной базе данных, используемой для извлечения и ранжирования страниц в поиске по запросам пользователей. Если вы упростите работу роботов, они вас быстрее проиндексируют и выведут страницу с нужным пользователю контентом на первые места поиска.

Поисковые системы имеют тысячи страниц, подлежащих сканированию, и когда роботы доходят до конца страницы и не находят другую ссылку, они переходят на другой сайт.

Советы

Для того, чтобы получить максимальную отдачу и от публикации ссылок, следуйте нескольким принципам.

• Проверьте ваш сайт через бесплатный инструмент, например, Open Site Explorer, чтобы понять текущую структуру ссылок вашего сайта.

• Рассмотрите возможность привязки каждой страницы, по крайней мере, с еще одной в пределах вашего сайта.

• Указывайте хотя бы одну ссылку в каждом посте вашего блога на другую схожую информацию на вашем сайте.

• Используйте стандартный цвет для выделения ссылок среди основного текста, чтобы избежать путаницы. Большинство сайтов используют синий цвет, чтобы указать гиперссылку. Если вы используете другой цвет, используйте его последовательно, чтобы читатели понимали, что это ссылка.

• Избегайте перенасыщения страницы ссылками. Это выглядит как спам для пользователей. И вы рискуете что вашу страницу поисковики не будут выводить на первые позиции.

• Включайте ссылки на ваши страницы в первую очередь для пользователей, а не для того, чтобы ваш сайт хорошо индексировался.

• Никогда не добавляйте ссылки только для внутренней связи всех страниц. Это должно в первую очередь помогать пользователям находить нужную информацию.