Шесть простых правил безопасности в интернете

Интернет представляет собой огромное цифровое пространство, которым ежедневно пользуются миллионы людей. Социальные сети, электронная почта, интернет- банкинг, магазины, форумы, чаты… Посещая различные веб-сайты, думаем ли мы о том, каким объемом личной информации делимся ежедневно? Мы ожидаем, что интернет будет безопасным, но существует серьезный риск кражи личных данных и потери конфиденциальности.
BLOG-min

Для того, чтобы защитить себя, не стоит пренебрегать советами и элементарными правилами безопасности. Изучите эти правила и начните применять их прямо сейчас.

1. Создавайте надежные пароли

Многие пользователи часто применяют одинаковый пароль для всех своих учетных записей. Более того, они не думают о том, как сделать его достаточно уникальным и надежным. Простые пароли являются самым уязвимым местом защиты, которое дает возможность несанкционированного доступа к конфиденциальным данным пользователя. Согласно последним опросам, наиболее популярными вариантами были цифры “123456″, а также слово” password «.

Каждая учетная запись должна иметь свой индивидуальный пароль, содержащий буквы, цифры и другие символы. Создавать различные комбинации знаков помогают менеджеры паролей. Используйте такие приложения, как LastPass, 1Password, RoboForm, чтобы сгенерировать действительно безопасные пароли и сохранить их в одном месте.

2. Обновляйте программное обеспечение

Большинство взломов осуществляется путем атаки программного обеспечения. Поддержание ПО в актуальном состоянии является важной частью защиты ваших устройств, онлайн-идентичности и информации. Включите функцию автоматического обновления, которая есть у большинства современных программ.

Своевременное обновление не только устранит ошибки, улучшит функциональность, но также исправит слабые уязвимые места в работе самого устройства. Особое внимание уделите обновлениям операционной системы и веб-браузера.

3. Проверяйте пользовательские приложения перед установкой

Интернет полон полезных приложений для компьютеров и мобильных устройств. К сожалению, некоторые из них могут вызвать проблемы с точки зрения конфиденциальности и безопасности. Позаботьтесь о проверке любого приложения, которое вы хотите установить. Внимательно прочитайте его описание, отзывы, прежде чем дать ему доступ к вашим личным данным.

4. Используйте многофакторную аутентификацию

Суть в том, что многофакторная аутентификация (MFA) гораздо более безопасна, чем простая однофакторная, учитывающая только имя пользователя и пароль. MFA содержит несколько независимых уровней безопасности, для прохождения которых требуется немного больше усилий.

Например, при двухфакторной аутентификации помимо пароля пользователю требуется ввести дополнительный цифровой код, который высылается с помощью SMS сообщения на его телефон.

5. Установите антивирусное ПО, постоянно обновляйте его базу

Антивирусные программы реально защищают компьютер от вредоносных программ, сканируют сообщения электронной почты, обеспечивают безопасное пользование веб-сайтами.

Вы можете установить и не контролировать работу антивирусного ПО, позволяя ему работать в фоновом режиме, загружать обновления и так далее. Но не забывайте обращать внимание на различные предупреждения, а также на цвет значка антивируса. Большинство антивирусных утилит отображает зеленый баннер (значок), когда программа работает в штатном режиме. В случае появления желтого или красного цвета, следуйте инструкциям, чтобы устранить возникшие проблемы.

6. Подключите виртуальную частную сеть (VPN)

Цель использования VPN – не оставлять никаких цифровых следов активности пользователей в интернете. Виртуальная частная сеть помогает скрыть вашу информацию, включая геолокацию и IP-адрес. Если вам нужна онлайн-безопасность, ищите VPN, который:

  • не ведет журнал регистраций;
  • применяет самые последние, обновленные протоколы и методы;
  • может обеспечивать подключение сразу нескольких устройств;
  • не замедляет доступ в интернет.

Обязательно используйте сеть VPN в местах публичных точек доступа Wi-Fi. Частная виртуальная сеть поможет зашифровать ваш интернет-трафик. Это означает, что никто, даже владелец сети Wi-Fi, не сможет шпионить за вами.

Заключение

Будьте бдительны, не забывайте об онлайн-безопасности. Помните, что защита личной информации зависит только от вас и требует постоянного внимания.