SEO 2024: ТОП10 ТРЕНДОВ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА. ЧАСТЬ 2

5.Расширенные сниппеты
Расширенные сниппеты сохранят свою значимость в качестве важного тренда SEO в 2024 году. Они предоставляют пользователям краткие и прямые ответы на их запросы прямо вверху страницы SERP, над результатами органического поиска. Для компаний любого размера и отрасли возможность занять это ключевое пространство на SERP может значительно повысить их видимость и авторитет в соответствующих нишах.

Расширенные сниппеты представлены в различных форматах, включая абзацы, списки и таблицы. Это предоставляет компаниям возможность настраивать свой контент под тип фрагмента, наилучшим образом соответствующий их ключевым словам. Кроме того, мониторинг и анализ производительности расширенных сниппетов для конкретных ключевых слов может помочь компаниям настраивать свой контент и повышать шансы попадания в эти высоко видимые позиции.

В условиях растущей важности голосового поиска и смарт-устройств, выделенные фрагменты играют критическую роль в быстрой и удобной доставке информации пользователям, что делает их важным трендом для приоритета в стратегии SEO компаний в 2024 году.

Использование расширенных сниппетов в вашей стратегии SEO на 2024 год:

  • Ответы на часто задаваемые вопросы: Используйте исследование ключевых слов, чтобы выявить часто задаваемые вопросы в вашей отрасли или нише и создайте специальный контент, предоставляющий ясные и краткие ответы. Структурируйте контент в формате вопрос-ответ, что повысит вероятность попадания его в выделенный фрагмент в виде абзаца.
  • Оптимизация для списков: Для контента, который может быть представлен в виде списка (например, «Топ-10 советов» или «Шаги для достижения Х»), структурируйте контент соответственно. Используйте маркированные или пронумерованные списки, чтобы облегчить извлечение и представление этого контента в виде выделенного списка.
  • Использование заголовков и подзаголовков: Используйте четкие и краткие заголовки и подзаголовки, которые прямо отвечают на запросы пользователей. Это упрощает поиск для поисковых систем и извлечение наиболее релевантного контента для выделенных фрагментов.
  • Оптимизация для голосового поиска: Учитывая растущее значение голосового поиска, оптимизируйте свой контент для разговорных запросов. Создавайте контент, который предоставляет естественные и разговорные ответы на общие вопросы голосового поиска, чтобы увеличить вероятность его появления в выделенных фрагментах голосового поиска.

6.Оптимизация под пользовательский запрос

Поисковые системы в 2024 году будут все больше сосредоточены на предоставлении результатов, соответствующих тому, что пользователи действительно ищут, когда они вводят поисковый запрос. Вместо того чтобы полагаться исключительно на ключевые слова, оптимизация под пользовательский запрос фокусируется на понимании глубоких мотиваций и потребностей пользователей.

В сущности, компании в 2024 году должны выходить за пределы поверхностного значения ключевых слов и расшифровывать конкретные намерения за этими ключевыми словами, чтобы создавать контент, который полностью удовлетворяет ожидания пользователей. Можно представить себе это как поиск «пончики» и способность определить, хочет ли этот пользователь купить пончики или узнать, как их самостоятельно приготовить.

Чтобы быть успешным в оптимизации под пользовательский запрос, необходимо проводить тщательное исследование ключевых слов, учитывая не только слова, которые пользователи вводят, но и контекст и цель их запросов.

7. Видео SEO
Несмотря на то, что вы можете не рассматривать видео как традиционный элемент SEO, в 2024 году оно обещает быть ведущим трендом. Потребление видеоконтента стремительно растет — с платформами, такими как YouTube, продолжающими доминировать, и TikTok завоевывающим огромную популярность. Поисковые системы все больше осознают ценность видеоконтента и включают его в результаты поиска. И как итог-  компании должны придавать приоритет созданию высококачественного видеоконтента, который не только привлекает аудиторию, но и соответствует их целям в области SEO.

Оптимизация видеоконтента для SEO включает несколько ключевых стратегий. Поскольку поисковые системы становятся более опытными в понимании содержания видео, оптимизация транскриптов, закрытых подписей и карт сайта видео может дополнительно улучшить шансы видеоконтента на выдачу в результатах поиска. В 2024 году компании, использующие мощь видео как неотъемлемой части своей стратегии SEO, вероятно, получат увеличение органического трафика, улучшение взаимодействия с пользователями и конкурентное преимущество в своих отраслях.

Использование видео в вашей стратегии SEO на 2024 год:

  • Оптимизированные заголовки видео: Создавайте заголовки видео, включающие ключевые слова, связанные с вашим контентом. Обеспечьте точное отражение темы видео в заголовке, чтобы привлечь пользователей, ищущих конкретные темы.
  •  Описания видео с ключевыми словами: Напишите исчерпывающие описания видео, предоставляющие не только контекст, но и содержащие целевые ключевые слова.
  • Теги и метаданные: Используйте теги и метаданные видео, чтобы включить дополнительные ключевые слова и фразы, связанные с вашим видео. Это повышает «видимость» видео, когда пользователи ищут связанные запросы.
  • Актуальные изображения миниатюр: Выбирайте привлекательные изображения миниатюр, которые точно представляют содержание видео и стимулируют клики. Визуально привлекательная и соответствующая миниатюра может увеличить процент кликов.

8. Локальный поиск
Оптимизация локального поиска продолжит быть ключевым трендом SEO в 2024 году, особенно для компаний, ориентированных на локальную или региональную аудиторию. С увеличением зависимости от смартфонов и устройств с поддержкой геопозиции пользователи все чаще выполняют запросы вроде «рядом со мной», чтобы найти товары, услуги и компании поблизости.

Поисковые системы, такие как Google, отдают предпочтение локальным результатам, что делает оптимизацию онлайн-присутствия для локального поиска крайне важной для компаний. Это включает не только обеспечение точности и согласованности информации о бизнесе в онлайн-каталогах, но и создание контента и стратегий, направленных специально на локальный поисковый запрос.

Для успешного локального поиска компании также должны сосредотачиваться на создании контента, ориентированного на конкретные местоположения, и взаимодействии с местным сообществом через мероприятия и акции.

Кроме того, следует быть в курсе новых технологий локального SEO, таких как дополненная реальность (AR) и голосовой поиск для локальных запросов, что может придать компаниям конкурентное преимущество в привлечении местных клиентов.

Использование локального поиска в вашей стратегии SEO на 2024 год:

  • Оптимизация профиля Google Business: Убедитесь, что ваш профиль Google Business (ранее Google My Business) полностью заполнен и актуален с точной информацией о бизнесе, включая название, адрес, номер телефона, часы работы и веб-сайт. Добавьте изображения высокого качества, реагируйте на отзывы клиентов и используйте соответствующие категории и атрибуты, чтобы улучшить видимость в локальном поиске.
  • Локальное ключевое слово: Внедрите ключевые слова, связанные с местоположением, в контент вашего веб-сайта, мета-теги и заголовки. Это помогает поисковым системам понять вашу географическую релевантность и повысить вероятность появления в локальных результатах поиска.
  • Создание страниц местоположения: Если у вас есть несколько физических местоположений или вы обслуживаете разные районы, создайте отдельные страницы для каждого местоположения на вашем веб-сайте. Каждая страница должна предоставлять уникальный контент, контактную информацию и отзывы клиентов, специфичные для этого места. 

9. Микроразметка (Schema Markup)

Микроразметка, также известная как структурированные данные, сохранит свою значимость как важный тренд SEO в 2024 году. Этот язык разметки предоставляет поисковым системам ценный контекст о содержании веб-сайта, облегчая им понимание и категоризацию информации.

По мере развития поисковых систем и уделяемого ими внимания намерениям пользователей и качественному контенту, микроразметка становится все более важной для повышения видимости в поиске.

В 2024 году компании должны сосредоточиться на внедрении микроразметки для различных типов контента, таких как события, продукты, отзывы и ЧаВо, чтобы сделать свои веб-страницы более информативными и привлекательными в результатах поисковых систем.

Одним из ключевых преимуществ микроразметки является возможность отображения расширенных фрагментов и выделенных фрагментов в результатах поиска. 

Поскольку поисковые системы продолжают совершенствовать свои алгоритмы и отдавать предпочтение структурированным данным, компании, инвестирующие в микроразметку, будут лучше позиционированы для выделения в плотном цифровом пространстве и привлечения большего органического трафика на свои веб-сайты в 2024 году.

Использование микроразметки в вашей стратегии SEO на 2024 год:

  • Разметка «хлебных крошек» (Breadcrumbs): Внедрите микроразметку «хлебных крошек», чтобы создать иерархическую навигацию на вашем веб-сайте. «Хлебные крошки» могут улучшить пользовательский опыт и отображаться в результатах поиска. 
  • Разметка продукции: Внедрите микроразметку для ваших товаров, чтобы предоставить подробную информацию, такую как название продукта, описание, цена, наличие и отзывы клиентов. Это может улучшить видимость ваших товаров в результатах поиска и увеличить вероятность отображения в выделенных фрагментах продуктов.
  • Разметка статей: Используйте микроразметку статей для новостных статей, блогов или другого письменного контента. Эта разметка может предоставить дополнительный контекст о ваших статьях и привести к отображению выделенных фрагментов или других богатых результатах поиска.
  • Разметка локального бизнеса: Для компаний с физическими местоположениями используйте микроразметку для предоставления ключевых данных, таких как название бизнеса, адрес, номер телефона, часы работы и отзывы клиентов. Это помогает поисковым системам понять местную релевантность вашего бизнеса и может привести к улучшению видимости в результатах локального поиска.

10. Тематические кластеры
Тематические кластеры – это подход к организации и оптимизации контента, который включает в себя создание ключевого или базового контента, который всесторонне охватывает широкую тему, а затем создание нескольких связанных кусков контента, которые ссылается на базовый контент.

Их  цель заключается в установлении тематической экспертизы и улучшении рейтинга поисковых систем, демонстрируя компетенцию в конкретной области. 

Чтобы эффективно реализовать тематические кластеры, компании должны провести тщательное исследование ключевых слов, чтобы выявить актуальные темы и подтемы в своей отрасли или нише.

Базовый контент должен служить основным камнем, всесторонне освещая основную тему и предоставляя ценные идеи. Вспомогательный контент, часто в виде блогов или статей, должен затрагивать конкретные подтемы или связанные вопросы и ссылаться на базовый контент. Эта взаимосвязанная структура не только улучшает навигацию пользователя, но также информирует поисковые системы о том, что ваш сайт является всесторонним ресурсом по данной теме.

Использование кластеров тем в вашей стратегии SEO на 2024 год:

  • Посты в блогах по подтемам: Для каждой базовой темы создавайте вспомогательные блоги или статьи, которые более детально раскрывали бы  конкретные подтемы или связанные аспекты. 
  • Стратегия внутренней перелинковки: Внедрите стратегию внутренней перелинковки в ваш контент. Создавайте ссылки с базового контента на соответствующие вспомогательные посты и наоборот. 
  • Оптимизация ключевых слов: Проводите исследование ключевых слов для выявления актуальных ключевых слов и фраз как для базового, так и для вспомогательного контента. Оптимизируйте ваш контент с использованием этих ключевых слов для улучшения видимости в поисковых системах.
  • Обновление контента: Регулярно обновляйте и расширяйте ваш базовый и вспомогательный контент, чтобы он оставался актуальным и всесторонне освещенным. 

Думаете о том, как ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОЕКТ, чтобы повысить конверсию, или создать НОВЫЙ ПРОЕКТ с учетом трендов SEO? Напишите нам https://b24-rbite8.bitrix24.site/blog/ и мы поможем!