Как использовать видео-маркетинг в социальных сетях

Создание текстового контента по-прежнему является важной частью цифрового маркетинга. Однако использование видео становится все более актуальным с каждым годом. Интерактивный, динамичный контент признан идеально подходящим для создания быстрой, эмоциональной связи с пользователями интернета.

in-blog-min

Что такое социальное видео?

Это видео, разработанное специально для распространения в соцсетях. Важность такого контента настолько широко распространена, что большинство крупных социальных медиа следуют по стопам YouTube, размещая у себя различные видеоматериалы.

О чем нужно знать при планировании видео-маркетинговой стратегии? На каких социальных платформах следует сфокусировать внимание? Как оптимизировать и адаптировать материал для определенной социальной сети?

Чтобы ответить на эти вопросы, следует учесть несколько моментов.

Характеристики видеофайлов

• Размер и разрешение файлов

Требования различных сайтов соцсетей часто отличаются между собой, когда дело доходит до загрузки видео или изображений. Например, самый эффективный размер изображения для Twitter – 506×253.

Сегодня большинство социальных сайтов реализуют соотношение сторон 16: 9, а это означает, что видео-контент будет выглядеть хорошо, независимо от его разрешения: 960×540 или 1920x1080p. Однако следует учитывать, что файлы с более высоким разрешением могут вызвать трудности с воспроизведением на старых устройствах, а также будут иметь большой вес, который увеличит время их загрузки.

• Размер экрана электронного устройства

Доказано: 80% пользователей используют для интернет-серфинга мобильные устройства гораздо чаще, чем стационарные компьютеры. Это означает, что размещаемые на сайтах соцсетей ролики должны быть адаптированы для экранов любого размера.

Также следует избегать использования в видео небольших деталей (например, вставок текста), которые заставят сильно напрягать зрение. Так, небольшие элементы, которые хорошо видны на 24-дюймовом широком экране, гораздо сложнее обнаружить на 5,7-дюймовом ручном дисплее.

• Количество кадров в секунду

Частота кадров (FPS) – это число отдельных кадров, отображаемых на экране в секунду. Основные кадровые частоты: 24, 25, 30, 60 кадров/секунду. Чем больше это число, тем более четким будет изображение. Однако время загрузки таких роликов будет более длительным.

Поскольку каждый тип частоты кадров имеет свои плюсы и минусы, то их использование зависит от цели, для которой создается контент. Выбор FPS является личным предпочтением. Так, различие между качеством воспроизведения видеофайлов с 30 и 60 кадрами/секунду гораздо заметнее на экране стационарного компьютера, чем на дисплее мобильного устройства.

• Правильное освещение, чистая запись звука

Это два самых важных аспекта качества. Пользователи должны хорошо видеть и слышать во время воспроизведения видеофайла, независимо от того, загружается ли готовая запись, либо ведется живая потоковая передача события.

Для этого вовсе не требуется установка слишком дорогого оборудования. Можно использовать обычные подвесные лампы или естественный свет из открытого окна.

Тема видеоролика

Какая цель преследуется при создании такого контента? Просто развлечь, создать узнаваемость бренда или продемонстрировать продукт для продажи? Все это будет определять тип создаваемого файла.

• Репосты против лайков

Существует большая разница между пользователем, которому просто нравится пост и пользователем, который хочет поделиться им. При съемке видеофайла нельзя сосредотачиваться только на том, «понравится» ли создаваемый контент кому-то или же нет. Хотя это важно, но не очень продуктивно.

• Избегайте прямой рекламы

Некоторые из наиболее эффективных форм маркетинга в соцсетях вообще не напоминают маркетинг. Вместо того, чтобы с помощью роликов напрямую рекламировать бизнес, многие бренды в игровой, комичной или развлекательной форме рассказывают о себе и своих продуктах.

• Аудитория и подписчики

Одной из целей использования видео в соцсетях является воздействие на аудиторию и подписчиков. Тем не менее, подписчики имеют наибольшее влияние, когда дело доходит до распространения бренда.

Не следует фокусироваться на создании видео только с целью увеличения количества просмотров. Надо попытаться создать что-то интригующее, такое, чтобы посетителям захотелось не только вернуться к просмотру, но и поделиться этим с другими.

Социальные платформы для видео-маркетинга

• YouTube

YouTube настолько популярен, что многие забывают о том, что сайт является социальной сетью, на страницах которой посетители общаются друг с другом, делятся идеями, находят новый захватывающий контент. Здесь ежедневно насчитывается около 5 млрд просмотров. Размещение на этой социальной площадке своих видеофайлов является одним из лучших способов охватить глобальную аудиторию.

• Facebook

Теперь Facebook воспринимает видео более серьезно, чем когда-либо, и является интерактивной платформой для размещения такого контента. Facebook сумел опередить многих конкурентов благодаря своей огромной пользовательской базе и работе по сбору данных. Среднее число ежедневных просмотров видеофайлов достигает уровня просмотров YouTube.

• Instagram

Приложение для обмена фотографиями Instagram также используется как видео-платформа. Видео (допускается продолжительность от 3 до 60 секунд) можно размещать в двух местах: в Instagram Stories и в ленте (Feed). Поскольку база пользователей этой соцсети растет рекордными темпами, размещенный контент могут просматривать большое количество посетителей.

• SnapChat Stories

Snapchat – платформа для обмена сообщениями, социальная сеть, разработанная для мобильных устройств. Здесь пользователи могут общаться со своими друзьями, отправляя им фотографии или короткие ролики до 10 секунд.

В 2018 году появился новый сервис SnapChat Stories. Приложение представляет собой ленту, где пользователи могут размещать свои видео, которые просматриваются их друзьями в качестве сюжетного клипа, а не в качестве частного или группового сообщения.

• Twitter

Многие пользователи используют Twitter, чтобы следить за современными тенденциями и новой информацией. Именно по этой причине социальная сеть стала отличной видео-платформой. Видео в Twitter лучше всего использовать для размещения тизера, рекламных объявлений, продвижения продуктов и услуг. Поскольку 93% всех просмотров приходится на мобильные устройства, следует учитывать различные размеры экранов. Идеальная продолжительность роликов от 30 до 60 секунд.