В чем состоит разница между кодированием и программированием

Большинство людей относятся к терминам “кодирование” и “программирование”, как к синонимам, используя эти понятия взаимозаменяемо. Даже для тех специалистов, работа которых связана с областью компьютерных технологий, эти названия кажутся очень запутанными. Итак, чем же отличаются кодирование и программирование между собой?

BLOG-min

Что такое кодирование?

Поскольку компьютеры не понимают человеческий язык, для работы с ними используется система команд, называемая машинным кодом (двоичным). Это означает, что каждая программа, которую понимает компьютер, состоит из различных комбинаций цифр » 1 » и » 0 «.

При создании исходного кода используются специальные языки, такие как C/С++, C#, Java, PHP и другие. Программы, написанные с помощью этих языков, преобразовываются через компилятор или интерпретируются через программу-интерпретатор, чтобы перевести исходный код в двоичный.

В этом состоит суть процесса кодирования, который включает в себя создание программного кода для реализации нужного алгоритма с помощью определенного языка программирования.

Кодеры – это специалисты, ответственные за написание базового кода для приложений. Они не могут участвовать на других стадиях создания программного обеспечения, таких как проектирование или тестирование.

Кодеры обычно считаются менее обученными, менее опытными по сравнению с программистами, поскольку не имеют глубоких знаний алгоритмов и могут пользоваться только одним языком.

Что такое программирование?

Программирование подразумевает создание информационных систем и программного обеспечения. Это гораздо более широкое понятие, которое означает не только кодирование, но и выполнение других задач: от проектирования и отладки до тестирования и реализации. Программирование требует глубокого знания и понимания языка.

Быть программистом означает:

  • уметь разрабатывать алгоритмы для компьютерных программ;
  • активно думать об абстрактных решениях проблемы, прежде чем начать писать код;
  • видеть проект в целом и разработать план, который лучше всего подойдет для      его успешной реализации;
  • осмысливать, анализировать проблемы до их возникновения;
    понимать структуру данных;
  • использовать алгоритмы и блок-схемы для разработки логики программы;
  • контролировать настройку семантики, анализировать код, разрабатывать и использовать различные шаблоны;
  • уметь работать в команде.

Программисты – опытные кодировщики, которые разбираются как минимум в двух-трех языках, а также пишут чистый, безошибочный, хорошо продуманный код. Они могут использовать свои алгоритмические знания для создания сложных уровней программного кодирования.

Любой человек может научиться программировать, но не каждый способен быть хорошим программистом. Чтобы стать профессионалом, требуются годы обучения и практической работы.

Разница между кодированием и программированием

Написание кода – это только начальная стадия разработки программного обеспечения, в то время как процесс программирования включает создание проекта, планирование действий для решения потенциальных проблем, которые могут возникать на разных этапах работы.