Как добавить сайт в Google Webmaster и почему это так важно

Итак, вы создали крутой сайт. Объединили качественный контент и дизайн, собрали тысячу отзывов. И уже готовы поделиться своим творением с миром.

google-search-min

И как только вы загрузили сайт в сеть, он сразу же станет видим в поисковых системах, так?

Ну, возможно. Однако, для этого нужно намного больше, чем просто нажать кнопку «опубликовать сайт». Чтобы сайт стал видим в поисковиках, необходимо выполнить несколько действий.

Как Google находит ваш контент

Google, по его же словам, использует тысячи компьютеров для сканирования контента миллиардов интернет-сайтов. Этот сканер – Googlebot – поисковый робот начинает сканирование со списка уже существующих веб-страниц и дополняет данными карт сайтов из консоли Google Search.

В процессе сканирования  Googlebot ищет новые сайты, обновления существующих страниц, и любые неработающие ссылки.

Если новые страницы добавлены к карте вашего сайта, поисковый робот найдёт их, просканиурет их контент, и, основываясь на более чем 200 критериях оценки, впоследствии добавит в список страниц поисковой выдачи.

Если вы хотите проверить, есть ли уже определённый сайт в списке Google, введите в строку поиска —  search:sitename.com. Например, вот что показывает Google для сайта artismedia.by:

artismediagoogle

Если контент вашего сайта ещё не проиндексирован, Google не выдаст никаких результатов.

Если контент не найден, ваш следующий шаг – создать карту сайта, которая будет подтверждена поисковиком Google.

Сколько времени уходит на индексацию контента в Google?

Наши коллеги из Hubspot протестировали, сколько времени уходит у Google и Yahoo на сканирование и индексирование контента. Результаты ошеломляющие.

В случае публикации контента без ручной отправки обновленной карты сайта, у Google уходит  1375 минут просканировать новый контент, у Yahoo 1773 минуты. Грубо говоря, целые сутки только на сканирование контента.

Время на сканирование без карты сайта
С другой стороны, если вы запускаете новый сайт или добавляете новые страницы на существующие, стоит отправлять обновленную карту сайта на сканирование поисковыми машинами. Согласно исследованиям, после размещения обновленной карты сайта среднее время на сканирование новых страниц поисковым роботом  Google  составляет 14 минут, по сравнению с 245 минутами у Yahoo. Другими словами, новые страницы вашего сайта начнут генерировать органический трафик и конверсии  в тот же день.

Как подтвердить сайт в Google

Если у вас совершенно новый сайт, вы должны в первую очередь подтвердить сайт в сервисе Google Search Console и затем отправить сюда.

Если сайт уже есть и вы добавляете новые страницы, тогда вы должны отправить на сканирование обновленную карту сайта, чтобы гарантировать появление нового контента  в поисковой выдаче как можно быстрее.

search console

Чтобы подтвердить обновленную карту сайта, авторизуйтесь в Google Search Console > Crawl tab > Sitemaps.

Как только вы отправили обновленную карту сайта, Googlebot сразу же приступает к сканированию.

Основываясь на вышесказанном, может возникнуть вопрос: нужно ли отправлять обновленную карту сайта каждый раз при добавлении нового контента? Если вы работаете с очень важным контентом, который должен быть немедленно проиндексирован, то лучше осуществлять процесс отправки карты сайта вручную. Если же делаете незначительные апдейты и корректировки страниц, можно дождаться когда Google сам произведет сканирование и проиндексирует новый контент.