Шесть инструментов Google для улучшения работы веб-сайта

Что такое Google, знают все интернет-пользователи. Но не всем известно, что Google –это не только популярный поисковый сервис. У компании существует множество различных полезных приложений, которые можно использовать и для других целей. Например, для улучшения работы любого веб-сайта или блога.

BLOG-min

Google Ads

Этот сервис, ранее известный как AdWords, является платной услугой. Его использование рассчитано на создание эффективной рекламы для бизнеса, с которым работает веб-сайт. Прежде чем подписаться на услугу, необходимо четко определить рекламные цели своей компании.

Зарегистрироваться в системе можно бесплатно. Оплата с владельца сайта взимается только тогда, когда пользователи кликают на его рекламное объявление и попадают на сам сайт.

Продуктивность работы сервиса Google Ads зависит от подбора ключевых слов. Правильно определив ключевые слова при помощи Keyword Planner Tool, можно обеспечить значительное повышение объема трафика. Конверсия сайта при этом будет соответствовать или превышать затраты, потраченные на рекламу.

Google AdSense

Эта рекламная программа отлично подойдет для монетизации трафика небольших сайтов с ограниченным бюджетом или же блогов. В зависимости от размера сайта и количества его посетителей, сумма денег, которые можно заработать при помощи AdSense, может варьироваться от небольшой до существенной.

Настроить AdSense очень легко. Во время прохождения процедуры регистрации потребуется получить одобрение Google для показа рекламы. После этого можно начинать работу с приложением: нужно просто скопировать и вставить предлагаемый код. После этого объявления, созданные Google, смогут отображаться в верхней части, боковой панели или внизу веб-страницы. Содержание рекламы будет соответствовать контенту сайта и его целевой аудитории.

Google Analytics

Является самым лучшим, бесплатным приложением для проведения тщательного анализа работы сайта или блога. Инструмент позволяет контролировать трафик сайта, отслеживать его посетителей. Использование Analytics начинается с добавления необходимого кода.

После регистрации и установки Google Analytics, веб-мастер сможет получать сообщения о том, какой браузер используют пользователи интернета, каким образом они попадают на сайт (с помощью ссылки или в результате поиска), их географическое расположение и родной язык. Приложение также поможет определить операционную систему и тип используемых устройств. Кроме этого, служба Analytics покажет самые посещаемые разделы и результаты таких посещений, например, количество сделанных покупок.

Google Display Planner

Это инструмент, специально созданный для разработки рекламных кампаний с возможностью их добавления в аккаунт Google Ads. Сервис генерирует множество идей, основанных на информации, полученной с помощью Analytics.

Display Planner создает и анализирует различные варианты таргетинговой рекламы. Идеи, помогающие начать работу, базируются на интересах клиентов или на содержании контента целевой страницы. Они касаются ключевых слов, мест размещения (веб-сайты, видео, мобильные приложения), тем, интересов (сходства, сегменты рынка), демографии (возраст, пол), ремаркетинга.

Выбранные варианты идей сформируют план, отражающий оценочные показатели, количество возможных посетителей и предполагаемый расчет стоимости. Полученные прогнозы станут прекрасными рекомендациями по разработке рекламных компаний в сети.

Google Trends

Это веб-приложение, при помощи которого можно оценить популярность поисковых терминов. Работа Google Trends заключается в формировании профиля любого заданного поискового запроса: его сравнения с различными вариациями ключевых слов, частоты использования, анализа изменения его популярности с течением времени и в разных регионах.

Полученная информация станет очень ценной при планировании рекламной кампании на основе определенных трендовых слов. Также может использоваться для определения ключевых слов с целью стимулирования трафика сайта в будущем.

Google Webmaster Tools (GWT)

Является бесплатным помощником, использование которого поможет определить проблемы с сайтом, оценить его позицию в результатах поиска, сохранить общую работоспособность. Webmaster Tools – основной канал обмена информацией между крупнейшей поисковой системой и веб-мастерами.

Система позволяет вести учет запросов пользователей, оповещать о критических ошибках, получать подробную информацию о внешних ссылках и источниках трафика. Кроме этого, GWT является отличным инструментом для оптимизации веб-сайта, помогает улучшить структуру HTML-кода его страниц.