ТИЦ умер, да здравствует ИКС! Замена индекса тИЦ на ИКС

Что такое тематический индекс цитирования (тИЦ) известно каждому веб-мастеру.
Показатель, вот уже почти два десятилетия демонстрирующий авторитетность сайтов схожей тематики, в конце августа 2018 года уходит в прошлое. Вместо привычного тИЦ Яндекс разработал и запустил новый алгоритм расчета качества – ИКС или индекс качества сайтов.

BLOG-min

Почему ИКС?

Основной задачей тематического индекса цитирования Яндекса было определение достоверности интернет-ресурсов, а также позиции сайта в той или иной категории. Алгоритмы расчета показателя тИЦ главным образом зависели от количества и от качества ссылок, ведущих на сайт.

Однако развитие интернета и увеличение количества его пользователей, возникновение соцсетей и появление мобильных устройств, изменение условий ранжирования подтолкнули Яндекс к созданию другого алгоритма определения качества сайта. Им стал индекс качества сайтов.

Особенности ИКС

Основная цель введения показателя ИКС– определение востребованности интернет-ресурса у пользователей. Поэтому новая технология по расчету индекса качества принципиально отличается от старой. Она зависит не от одного, а от множества различных факторов:

  • уникальности контента;
  • поведенческих факторов (посещаемости, времени просмотра, количества     просмотренных страниц);
  • востребованности;
  • удовлетворенности посетителей;
  • работы с социальными сетями;
  • количества и качества ссылок;
  • оценки бизнеса, представленного на сайте;
  • доверия пользователей;
  • адаптации к различным устройствам.

Расчет будет вестись с учетом данных различных сервисов Яндекса: Карт, Поиска, Метрики, Дзен, Картинок, Видео и других. С 27 августа 2018 года определить ИКС своего или какого-либо другого сайта можно с помощью Яндекс Вебмастер. Для использования запускается бета-версия.

Последствия

Говорить о последствиях введения ИКС еще рано. Мнения многих веб-разработчиков и SEO-специалистов по этому вопросу расходятся. Одни считают, что новая технология определения авторитетности сайтов будет полезна, так как поможет интересным, информативным ресурсам продвинуться. Другие же предполагают, что принятое нововведение едва ли по-настоящему повлияет на их работу.

Однако неоспоримо то, что введение ИКС:

  • упросит сравнение одного веб-сайта с другими, оценивая разницу в
    показателях ИКС;
  • усложнит продажу ссылок, поскольку качество сайта перестанет напрямую зависеть от веса ссылочной массы на его страницах.

Подведем итоги

ТИЦ и ИКС выполняют одинаковую задачу: отражают численное выражение показателя авторитетности веб-ресурса. Различие заключается в том, какие параметры качества при этом учитываются поисковой системой.

Расчет ИКС принимает во внимание множество факторов. Исходя из этого можно предположить, что искусственно завысить индекс качества станет гораздо сложнее. Поэтому только серьезная работа над проектом, информативный контент, хорошо скоординированная навигация позволят веб-мастерам и SEO-специалистам добиться реальной популярности своего веб-ресурса у пользователей.