В чем состоит разница между гипертекстом и гиперссылкой

Термины hypertext и hyperlink легко перепутать, так как по смыслу они пересекаются друг с другом. Оба являются неотъемлемой частью Всемирной паутины и используются в качестве мощных инструментов для отправки пользователей из одного места в другое. Но на самом деле понятия гипертекста и гиперссылки многим отличаются между собой.

BLOG-min

Гипертекст – это просто текст, который перенаправляет не только на другие страницы, но и на другие части документа. Практически каждая веб-страница содержит слова или фразы, связанные с другими местами с помощью гиперссылок.
Иными словами, гипертексты содержат гиперссылки, которые активируются при нажатии клавиши компьютерной мыши. При этом осуществляется переход к дополнительной информации на других веб-страницах.

Таким образом, оба термина имеют основополагающее значение для интернет-навигации. Более подробно разница между ними описывается ниже.

Что такое гипертекст?

Hypertext –это индексированное представление фрагментов текста, которое прикреплено с помощью ссылок к другим источникам. Термин гипертекст в 1963 году придумал известный американский социолог Тед Нельсон. На базовом уровне, гипертекст позволяет получить доступ к обилию информации через связанные ссылки.

Например, возьмем слово Facebook. Это просто слово, которое содержит гиперссылку, при нажатии перенаправляющую вас на официальную страницу Facebook. Другой термин hypermedia часто используется в сочетании с гипертекстом для обозначения графики, звуков, анимации, а не текста.

Что такое гиперссылка?

Как уже говорилось ранее, веб-страницы, содержащие гипертекст, связаны между собой гиперссылками. Хотя оба термина дополняют друг друга, гиперссылки являются фундаментальной частью Всемирной сети, которая позволяет пользователям легко перемещаться между веб-страницами или их разделами без необходимости открывать новые вкладки в поисковой системе. Электронные документы, содержащие ссылки, экономят время, помогая быстро находить нужную информацию.

Фактически, гиперссылка – это URL-адрес, к которому гипертекст направляет доступ. Благодаря этому стало возможно осуществлять переход не только к текстовым документам, но и к изображениям, видеофайлам, рисункам. Ведь web-страница представляет собой не просто текстовый документ, а целую группу взаимосвязанных файлов.

Гиперссылка может принимать различные формы, такие как полужирные или курсивные тексты, выпадающие меню, картинки, анимация. Всякий раз, когда указатель мыши внезапно превращается в указательный палец, это означает, что вы можете перейти к новому документу.

Видимый текст гиперссылки называется якорным текстом (“anchor text”). При нажатии на якорный текст на странице «источника», вас перенаправят на другую страницу, называемую “цель”, где вы найдете искомую информацию.

Заключение

Гипертекст и гиперссылка являются взаимосвязанными мощными инструментами перекрестных связей веб-сайтов в сети. Разница между этими терминами состоит в том, что hypertext – это текст, связанный с другими документами сети с помощью системы выделенных слов (ссылок), в то время как hyperlink – это ссылка в гипертексте, которая направляет пользователей на конкретный раздел того же документа или в принципе на другой документ. Вкратце, гипертекст — это текстовый файл с гиперссылками, а гиперссылки –это ссылки в гипертексте.
14-min