6 основных элементов графического дизайна

Графический дизайн – это творческий процесс объединения текста и графики при разработке веб-сайтов, логотипов, визитных карточек, макетов брошюр и журналов. Дизайнеры достигают своих целей, комбинируя элементы и принципы графического дизайна. Вот краткий список элементов, являющихся основой любого графического проекта.

in-blog

Линии

Могут быть прямыми, изогнутыми, толстыми, тонкими, сплошными, прерывистыми. Они используются для разделения пространства и создания форм. Линии, которые соединяют несколько элементов, направляют глаза зрителя от одного элемента к другому.

Прямые линии встречаются в макетах для разделения контента, например, в журналах, газетах и веб-сайтах. Изогнутые, пунктирные, зигзагообразные используются в качестве определяющих элементов на странице и в качестве основы для иллюстраций, графики.
Зубчатые передают эмоции, а линии со стрелкой заставляют смотреть в определенном направлении.

Формы

Являются важным элементом графического дизайна. Они могут быть геометрическими (квадраты, треугольники, круги), органическими (естественные формы, напоминающие предметы, найденные в природе), абстрактными (почти все остальные). Сочетание фигур различных форм помогает создавать дополнительные элементы.

Формы могут иметь мягкие, кривые или острые края. Чаще всего их используют для создания макетов, шаблонов или выделения части страницы. Они определяют границы, соединяющие или разделяющие разные части информационного блока.

С графическим программным обеспечением, таким как Illustrator, Photoshop, создавать фигуры новых форм проще, чем когда-либо.

Цвет

Используется для привлечения внимания и отражения эмоций, настроения. Например, красный цвет представляет силу, гнев или страсть, а синий призывает к миру и безопасности. Цветом можно выделить часть информации или подчеркнуть важные мысли.

При выборе подходящих цветовых сочетаний графического изображения не всегда можно положиться на свою интуицию. Знание основ колористики помогает понять теорию цвета и помочь правильно подобрать цветовую гамму композиции.

Текстура

Использование текстуры позволяет создавать убедительные и реалистичные дизайн-проекты. Различные текстуры, такие как бумага, камень, бетон, кирпич, ткань, мрамор придают объем обычным цветам. Элементы графического изображения в этом случае выглядят осязаемыми, привлекают к себе внимание. Текстура в качестве фона подчеркивает расположенные на нем объекты.

Создание собственных текстур – процесс трудоемкий, но существует много ресурсов с уже готовыми вариантами.

Шрифт

Согласованность и читаемость текста важны для хорошего дизайна. Вид шрифта, размер букв, их цвет– все это влияет на уровень восприятия информации. Шрифт может передавать настроение и соответствовать определенному стилю.

Шрифт–это целое искусство. Некоторые дизайнеры занимаются исключительно разработкой шрифтов.

Иллюстрация и фотография

Фотографии, иллюстрации, художественные работы используются дизайнерами для демонстрации содержания текста и пробуждения эмоций. Визуальный материал позволяет оживить дизайн проекта, привлечь внимание аудитории. Приобрести нужные фотографии или иллюстрации можно в фотобанках или на микростоках.