Подушка безопасности от кибератак для вашего бизнеса (4 простых совета)

Все ли вы делаете для сохранения безопасности вашего бизнеса?

Интернет отвечает за триллионы долларов розничных продаж в год, а исследование Statista показывает, что за 2016 год, в Интернете совершили покупки товаров около 1,61 миллиарда человек.photo_2017-11

Эти показатели показывают, как меняется рынок. Каждый бизнес стремится производить товары или оказывать свои услуги для максимальной производительности и прибыли. Однако этого недостаточно для производства товаров или оказания услуг – вам нужна доля рынка, состоящая из лояльных клиентов. Клиенты становятся цифровыми, а обычные методы продаж постепенно прекращаются.

Это объясняет, почему миллионы предприятий охватывают электронную коммерцию. Однако проблема заключается не в запуске онлайн-бизнеса, а в защите от кибератак, хакеров и недобросовестных конкурентов. Ниже приведем несколько способов защитить свой бизнес в Интернете.

1. Используйте антивирусное программное обеспечение.

Сегодня пользователи могут без проблем использовать антивирусное программное обеспечение. Антивирусные программы и сервисы предоставляют услуги по предотвращению вирусных атак, несогласованных внедрений  и повреждений компьютеров без согласия пользователя.

В большинстве случаев хакеры используют вредоносные ПО – вирусы или трояны. Это делается при помощи писем подозрительного характера, автоматических спам-сообщений или нежелательной всплывающей информации, требующей нажатия диалогового окна.

Внедрение – первоначальная задача вредоносного ПО. Как только вирус выполнит эту задачу, он начнет заражать ваш компьютер, предпринимать попытки его блокирования, ограничит доступ к вашей собственной компьютерной системе, и что может стать самым неприятным фактом – ваша регистрационная информация может быть под угрозой.

Тем не менее, этих аномалий можно избежать, установив соответствующее программное обеспечение для адекватной защиты вашего бизнеса от любой формы атаки.

Не забудьте регулярно обновлять свой антивирус, поскольку черви и другие вирусы со временем могут адаптироваться под новые условия и начать игнорировать устаревшие антивирусные ПО.

2. Используйте виртуальную частную сеть (VPN).

VPN создает безопасное и зашифрованное соединение в менее защищенной сети, например в Интернете. Преимущество использования защищенного VPN заключается в обеспечении соответствующего уровня безопасности для подключенных систем, в то время как базовая сетевая инфраструктура сама по себе не может это предоставить.photo_2017-25

Обратите особое внимание на безопасность – если вы не полностью доверяете своему провайдеру локальной сети, вы рискуете своей конфиденциальностью, потому что вы никогда не знаете, кто за вами следит и кто может контролировать ваш бизнес. Использование VPN может помочь вам на корню предотвратить взлом.

3. Проведите собрание с вашими сотрудниками – Обучите их безопасной работе.

Организуйте совещание, поставьте в известность всех ваших сотрудников о возможной вирусной атаке. Предупредите их о последствиях использования корпоративной почты и компьютеров в личных целях, о недопущении скачивания несогласованных ПО. Поставьте их в известность, что со стороны руководства могут начаться проверки и отслеживания (даже если вы не собираетесь этого делать).

Одна ошибка одного сотрудника может уничтожить всю организацию. Хакеры регулярно ищут лазейки, где они могут украсть пароли, учетные записи и другие конфиденциальные данные. Когда у них будет интересующая их информация, ваш бизнес станет под угрозу.

Обучите своих сотрудников, как правильно обрабатывать конфиденциальную информацию, безопасно отправлять электронную почту и применять передовые методы безопасности.

4. Обратитесь в онлайн-фирму по безопасности.

Организации всех отраслей – всегда будьте настороже. В мае 2017 года глобальная кибератака нанесла ущерб университетам, больницам, предприятиям по всему миру. Руководство автозавода Renault во Франции было вынуждено приостановить работу на один день и освободила сотрудников от работы на ближайшие рабочие сутки с целью недопущения распространения вируса, которым была поражена компьютерная система.

Онлайн-фирмы по безопасности предоставляют консультацию по защите вашего бизнеса в Интернете. Также, клиенты подобных фирм могут заключить соглашение об ответственности за онлайн-безопасность.

Если вы учли выше представленные пункты по ведению безопасного бизнеса в Интернете, с участием онлайн-фирмы, вы можете считать себя застрахованным пользователем и не потеряете драгоценное время на устранение неполадок, а если подобного рода атаки все же до вас доберутся, онлайн-фирмы будут нести за этот инцидент полную ответственность.