Как сделать отличные фотографии с помощью смартфона

Прошли те времена, когда телефон был способен делать нечеткие снимки в крошечном разрешении. Мобильная фотография в последние годы уверенно развивается, камеры смартфонов становятся все более качественными. Но техника — это лишь одно из условий получения хорошего снимка.

in-blog

Любой желающий может взять в руки телефон и начать фотографировать, но для получения хорошего результата требуются знания. Вот несколько советов, следуя которым, можно быстро научиться делать отличные фотографии на камеру вашего смартфона.

Следите за светом

Освещение очень важно для получения живописных мобильных снимков. Старайтесь как можно больше фотографировать при естественном освещении. Находясь в помещении, не стоит использовать вспышку. Вспышка на телефоне слишком жесткая и редко бывает полезной.

Фотографируя на открытом воздухе, учитывайте направление солнечного света. Общие правила здесь такие же, как и в традиционной фотографии: избегайте прямых солнечных лучей, не фотографируйте людей, если источник света находится позади них. Добивайтесь плавных переходов, объемной рельефности и глубины используя боковое освещение. Раннее утро или поздний вечер – идеальное время для хорошего света.

Не используйте цифровой зум

Знаете ли вы, что функция масштабирования мобильной камеры является цифровым, а не оптическим зумом. При использовании зума для фотографирования далеко расположенного объекта, скорее всего, получится пиксельное, непривлекательное изображение. Это первый шаг к тому, чтобы сделать плохой снимок. Если вы хотите увеличить в кадре объект съемки, двигайтесь! Для этого подойдите к нему поближе и сфотографируйте как обычно, без увеличения.

В случае, когда у вас не получится приблизиться к объекту, щелкните изображение, как оно есть, без использования масштабирования, а затем обрежьте его во время редактирования.

Держите камеру неподвижно

Сохранение неподвижности камеры телефона особенно важно при съемке в условиях низкой освещенности. Слабое освещение подразумевает использование длительной выдержки, позволяющей увеличивать количество света, падающего на объектив. При медленной работе затвора результатом даже незначительного дрожания камеры будет размытое нечеткое изображение.

Чтобы этого избежать, нужно крепко держать смартфон обеими руками в горизонтальном положении. Также можно использовать твердую опору или селфи-палку.

Используйте приложения для обработки цифровых фотографий

Одним из способов, с помощью которых производители пытаются усовершенствовать свои модели, является наличие множества функций редактирования в самих телефонах. С помощью этих фильтров можно весело экспериментировать со снимками и создавать что-то интересное. Если результат не устраивает, всегда можно вернуться к исходному изображению.

Такие способы обработки снимков могут быть полезны, но увлекаться ими не стоит. Для получения хороших фотографий лучше всего использовать программы Lightroom, Photoshop или Aperture.

Держите объектив в чистоте

Это простое правило. Снимок, сделанный чистым объективом, всегда будет лучше, чем снимок с жирным отпечатком большого пальца. Заведите у себя привычку очищать переднюю и заднюю линзу камеры специальной мягкой тканью перед съемкой.

Делайте побольше снимков

Фотографируйте все, что хотите, и столько, сколько хотите. Если не понравятся фотографии, можно впоследствии удалить их. Но если вы упустите важный момент, возможно, он больше не повторится. Чем большее количество снимков вы сделаете, тем больше вероятность того, что ни один сюжет не будет упущен и ни одна фотография не окажется размытой. Единственное, что надо учитывать, – объем памяти на вашем телефоне и заряд батареи.

Используйте правило третей

Без хорошей композиции ваша фотография вряд ли будет очень привлекательной. Правило третей –одно из самых полезных в фотографии. Попробуйте мысленно представить сетку из двух горизонтальных и двух вертикальных линии, пересекающихся на изображении. Поместите важные элементы снимка вдоль этих линий или в точках их пересечения.in-blog2

Снимайте с разных ракурсов

Большинство из нас фотографируют в положении стоя. Но если вы хотите получить оригинальный снимок, попробуйте сделать одну и ту же фотографию с нескольких ракурсов. Опускайтесь на землю, взбирайтесь на высокую точку обзора, снимайте со стороны. Можно попробовать сделать снимок под углом, немного повернув ваш смартфон. Съёмка фотографий с разных ракурсов заставит взглянуть на вещи по-другому и создать что-то необычное и захватывающее.

Не используйте мобильную вспышку

Поскольку вспышка на смартфоне расположена слишком близко к объективу, большинство снимков будут иметь блик и неестественный цвет. Чтобы решить эту проблему, воспользуйтесь режимом низкой освещенности в настройках телефона или внесите изменения в ISO и экспозицию. Можно также попробовать провести съемку в режиме HDR.

Какая фотокамера лучше? Конечно же та, которая у вас всегда с собой. Это ваш мобильный телефон. Фотографируйте, следуя простым правилам фотосъемки, а отличными снимками делитесь со своими друзьями.

А редактировать свои фотографии вы можете с помощью сервисов ФотоМАСТЕР и Домашняя Фотостудия.

ФотоМАСТЕР — мощный фоторедактор, позволяющий быстро и качественно улучшать любые снимки. Программа вносит все изменения в безопасном режиме, поэтому вы всегда можете отменить любые настройки, не теряя при этом правки, внесенные позже.

Домашняя Фотостудия – это удобный графический редактор, предназначенный для ретуши и дизайна цифровых фотографий. Программа позволяет за короткое время обработать снимки и придать им лучший вид. Например, можно выполнять ретушь и цветокоррекцию изображений с помощью специальных кистей, убирать эффект красных глаз, повышать резкость, менять контраст и многое другое.