Как убрать вотермарк (водяной знак) с картинки

Многочисленные авторы продающие свои фотографии на фото-стоках с ужасом представляют саму возможность удаления водяного знака с их уникальных и сложных работ. Водяные знаки наносятся на изображения для того чтобы защитить авторские права, а также для их защиты от скачиваний и несогласованных размещений на сайтах, прочих площадках и изданиях.TOP_IMAGE_Watermark

Тем не менее, исследователи смогли выявить вопиющую ошибку в режиме автоматического добавления водяного знака поверх изображения. Они разработали уникальный алгоритм, который за считанные секунды позволит полностью очистить изображение от водяного знака, при этом сделать это можно в автоматическом режиме.

Подробный метод описан в документе «Эффективность видимых водяных знаков.pdf». По существу можно выделить факт – многочисленные стоковые площадки используют один и тот же метод добавления “вотермарков” для защиты уникальных изображений.

Более подробная техника объясняется в видео ниже:

Результат очистки изображения от видимого водяного знака довольно впечатляющий. Для сравнения, в то время как ручная очистка “вотермарка” от фотографии или изображения в Photoshop может занять от нескольких минут до целого часа, автоматическая модель для выполнения такой же задачи проводится гораздо быстрее – и вся работа проходит без участия со стороны людей.

Главная цель автоматического модуля – научить компьютер точно идентифицировать повторяющиеся структуры водяных знаков в разных изображениях, а затем провести точную настройку для их удаления.

Представьте быстро сменяющиеся изображения с одним и тем же водяным знаком. Видимое положение элементов внутри фотографии, как цвет и пропорции отличаются друг от друга в отличие от одного и того же положения водяного знака. Автоматический модуль добавляет в изображения шум, а простые операции вычеркивают грубые очертания водяного знака.

Вот как это выглядит в действии:gifus

002

Если данный метод кражи авторских работ приобретет значительную популярность, известные фотобанки, такие как Shutterstock или Fotolia, непременно потеряют доверие среди многочисленных авторов уникальных снимков и изображений.

К счастью для продавцов визуального контента, исследователи, которые выявили метод автоматического удаления водяного знака, взяли на себя инициативу в разработке более надежного способа защиты фотографий от их же программного обеспечения.

Секретное решение: внесение незначительных изменений в водяной знак. Изменение положения, деформация формы, прозрачность и прочие корректировки – все эти факторы сильно усложнят алгоритм по скрытию меткок, знаков и подписей.003

004

Более подробную информацию об эффективности водяных знаков вы можете прочитать здесь.

Также советуем воспользоваться простой программой для редактирования фото Домашняя Фотостудия.

Удобный графический редактор, предназначенный для ретуши и дизайна цифровых фотографий. Программа позволяет за короткое время обработать снимки и придать им лучший вид.

Например, можно выполнять ретушь и цветокоррекцию изображений с помощью специальных кистей, убирать эффект красных глаз, повышать резкость, менять контраст и многое другое.

Домашняя Фотостудия хороший редактор фотографий с русским интерфейсом. Эта компактная программа предназначена для просмотра и обработки фотографий.

Редактор изображений позволяет работать со всеми популярными форматами фотографий. Это может быть JPEG, PNG, TIFF или же GIF. Исходный или отредактированный снимок можно сохранить в любом расширении.

Домашняя Фотостудия