Что такое OCR и для чего оно используется?

Как перейти от бумажного к цифровому документообороту, чтобы сэкономить время и деньги? Как переместить тонны бумажной информации на небольшой жесткий диск или даже в облако? Благодаря технологии оптического распознавания символов (OCR) преобразовать отсканированные документы в доступные для чтения и редактирования цифровые файлы достаточно просто.
BLOG-min

OCR – это использование технологии для идентификации и преобразования отсканированных рукописных или печатных текстовых символов в электронную форму, более легко распознаваемую компьютерами и другими программами. Базовый процесс распознавания включает изучение текста и перевод символов в код, который можно использовать для обработки данных. OCR иногда также называют распознаванием текста.

Технология состоит из сочетания аппаратного и программного обеспечения, которое используется с целью преобразования физических документов в машиночитаемый текст. Аппаратное обеспечение, такое как оптический сканер или специализированная монтажная плата, используется для копирования или чтения текста, в то время как программное обеспечение отвечает за расширенную обработку. Программное обеспечение может использовать искусственный интеллект для реализации более совершенных методов интеллектуального распознавания (ICR), таких как идентификация языков или стилей рукописного ввода.

OCR чаще всего используется для преобразования печатных юридических или исторических документов в PDF-файлы. После этого полученные электронные копии пользователи могут редактировать, форматировать при помощи обычных редакторов текста.

Как работает OCR

Первым шагом процесса оптического распознавания является использование сканера с целью обработки физической формы документа. После копирования всех страниц программа OCR преобразует документ в двухцветную или черно-белую версию. Отсканированное растровое изображение анализируется на наличие светлых и темных областей. При этом темные области идентифицируются как символы, которые необходимо распознать, а светлые области – как фон. После этого темные области обрабатываются для поиска букв или цифр.

Существующие программы распознавания могут иметь разные методы работы, но, как правило, все они включают таргетинг на один символ, слово или блок текста. Для идентификации символов используются два основных алгоритма.

  • Обработка распознаваемого материала происходит на примерах различных шрифтов и текстовых форматов.
  • Распознавание основывается на использовании правил обнаружения признаков, касающихся особенностей конкретной буквы или цифры (ICR). С помощью функции обнаружения программное обеспечение оценивает данные документа в соответствии с правилами о том, как формируется буква или цифра. Например, заглавная буква «А» может храниться как две диагональные линии, пересекающиеся с горизонтальной линией посередине.

Когда символ идентифицирован, он преобразуется в код ASCII, который может использоваться компьютерными системами. Перед сохранением для дальнейшего использования обработанные тексты необходимо проверить на содержание ошибок, на правильность сложных макетов.

Варианты использования

  • Сканирование печатных документов в версии, которые можно редактировать с помощью обычных редакторов текста.
  • Индексирование печатного материала для поисковых систем.
  • Автоматизированная обработка и ввод данных.
  • Расшифровка документов в текст, который может быть прочитан вслух для пользователей с нарушениями зрения.
  • Архивирование исторической информации (газет, журналов), а также поиск по ним.
  • Извлечение данных и передача в бухгалтерские программы (квитанции, счета).
  • Размещение важных подписанных юридических документов в электронной базе данных.
  • Распознавание номерных знаков с помощью камеры контроля скорости и программного обеспечения камеры с подсветкой.
  • Сортировка писем для доставки почты.
  • Перевод слов в изображении на заданный язык.
  • Обеспечение поиска отсканированных книг.

Заключение

До того, как появилась технология OCR, единственным методом оцифровки бумажных носителей была ручная повторная печать текста. Этот процесс занимал много времени, а также часто приводил к ошибкам при печати. Использование OCR экономит время, помогает исключить ошибки, минимизировать усилия. Кроме этого, технология позволяет выполнять действия, которые недоступны для физических копий, например, может использовать сжатие в ZIP-файлы, выделять ключевые слова, размещать документы на веб-сайте, прикреплять их к электронной почте.