6 настроек дисплея для Windows 10

Существует ряд настроек экрана, доступных в Windows 10, которые помогают сделать эту операционную систему еще более удобной и дружественной. Многие пользователи не знают, как эффективно использовать некоторые из этих функций, чтобы наслаждаться качеством отображения информации на дисплеях своих компьютеров.
BLOG-min

Калибровка цвета

Цвет, контрастность, яркость – три параметра, от которых зависит общий вид экрана. С помощью инструмента калибровки можно добиться качественной передачи цвета на дисплее компьютера или ноутбука.

Для включения этого инструмента следует найти параметр «Калибровка цвета» на панели управления или просто ввести его название в строке поиска меню «Пуск». После этого вы будете перенаправлены на страницу с широким спектром комбинаций яркости, цвета, контраста монитора. Это поможет сбалансировать цвет. Вы можете нажать на каждую комбинацию, а также изменить ее в соответствии со своими предпочтениями.
Калибровка цвета-min

Точная настройка текста

Самое лучшее в инструменте тонкой настройке текста в Windows 10 заключается в том, что пользователи могут использовать текст и настраивать разрешение согласно восприятию своих глаз. Операционная система предлагает 5 вариантов. Чем ниже разрешение, тем более размытым будет отображение букв. Также можно получить четкий предварительный просмотр в каждом из разрешений, а потом решить, какой из вариантов лучше всего соответствует вашим требованиям.

Кроме этого, инструмент точной настройки включает возможность масштабирования и установку параметров видимости. Чтобы настроить текст, выполните поиск «ClearType Tuner» в меню «Пуск».

Нажав «Далее», вы найдете 5 различных вариантов отображения, которые отличаются по стилю, резкости. Найдите лучший вариант, который соответствует вашим потребностям, и упростите чтение с экрана монитора.
ClearType Tuner-min

Масштабирование DPI для устаревших приложений

Обидно переходить на дисплей более высокого разрешения только для того, чтобы увидеть, что некоторые из старых приложений выглядят размытыми, а их использование становится действительно трудным. Чтобы избежать удаления таких программ можно использовать функцию масштабирования, которая добавляет способ переопределения параметров DPI для правильного отображения.

Для приложений, которые выглядят менее четкими, с помощью компьютерной мыши выберите опцию «Свойства». Включите вкладку «Совместимость», отметьте окошко опции «Переопределить поведение масштабирования с высоким DPI», после чего выберите «Система» в раскрывающемся меню. Укажите «Применить», чтобы завершить задачу.

Ночной свет

При длительном использовании компьютера усталость глаз может помешать вашей работе. Возможность привязать яркость экрана к времени суток поможет избежать высокой нагрузки на зрение. Пользоваться функцией «Ночной свет» несложно.

Выберите пункт «Настройки» в меню «Пуск». Нажмите на вкладку «Система». В разделе «Дисплей» появится кнопка «Ночной свет», облегчающая выбор параметров ночного освещения. Также можно просто нажать правой кнопкой компьютерной мыши на рабочем столе, после чего выбрать опцию «Настройки дисплея».

Войдя на вкладку параметров ночного освещения, используйте ползунок для выбора цветовой температуры, а также запланируйте режим ночного освещения или вручную установите часы. Отключить инструмент «Ночной свет» можно с помощью той же кнопки на странице «Дисплей».
Ночной свет-min

Изменение размера иконок и текста

Если возникают проблемы с распознаванием иконок, чтением букв, навигацией по приложениям на экранах с высоким разрешением, нужно проверить параметры масштабирования. Воспользоваться инструментом масштабирования можно на странице раздела «Дисплей». Там вы найдете вкладку «Масштаб и Разметка» ( Scale and Layout), в которой размер текста и иконок обозначается в виде процентов. Windows порекомендует процент, но вы можете поэкспериментировать, чтобы найти правильный баланс между удобочитаемостью и размером экрана.
Масштаб и разметка-min

Выбор собственного разрешения

Для качественного отображения информации необходимо использовать исходное разрешение экрана, которое называется рекомендуемым. Это самое высокое разрешение. При более низких значениях изображение будет размытым. При выборе исходного разрешения каждый пиксель ЖК-монитора напрямую сопоставляется с пикселем изображения, передаваемого графикой вашего ПК для получения четкого изображения. Когда эти пиксели не совпадают, изображения и буквы становятся размытыми, нечеткими. Попробуйте изменить размер текста и иконок с помощью параметра масштабирования  до того, как снизить разрешение монитора от рекомендуемого значения.