10 распространенных ошибок начинающего блогера

В интернете ежедневно появляются сотни блогов, но большинство из них не в состоянии достигнуть заветной цели, для которой они были созданы. Какие ошибки мешают блогерам добиться успеха? Рассмотрим поподробнее.

in-blog-min

Ошибка 1. Отсутствие конкретной тематики

Ведя блог, не нужно пытаться объять необъятное: размещаемый контент не должен быть разноплановым. Не стоит писать о рыбалке, моде и о политике одновременно. Определитесь с темой, которую вы хорошо знаете, любите и посвятите ей свой сайт.

Ошибка 2. Нерегулярное появление нового контента

Простое правило гласит: постоянное обновление информации на сайте привлекает больше интереса со стороны посетителей. Чтобы активно развивать свой блог, выработайте для себя график появления нового контента (каждый день или неделю, один раз в две недели, ежемесячно). Заставьте себя соблюдать установленные правила.

Ошибка 3. Отсутствие качественного контента

Посещаемость любого сайта определяется содержанием и познавательностью его контента. Чтобы поддерживать интерес читателей к своему блогу, необходимо научиться правильно писать уникальные тексты.

• Недопустимо копирование чужих материалов.
• Перед началом работы требуется тщательное изучение темы.
• Содержание должно быть написано простым, понятным языком.
• Текст не стоит перегружать ключевыми словами.
• Нужно помнить, что контент создается для человека, а не для поискового робота.

Ошибка 4. Размещение большого количества обратных ссылок

Существует заблуждение, что построение обратных ссылок –лучший способ ранжировать свои сайты. Это может быть правдой, но только в определенной степени.

Не следует создавать большое количество обратных ссылок сразу после запуска блога. Для начала будет достаточно двух-трех. После того, как в блоге увеличится количество качественного контента, можно задуматься о постепенном увеличении ссылочной массы.

Ошибка 5. Бесплатный хостинг

Если вы создаете серьезный блог с целью получения прибыли, постарайтесь найти для его регистрации надежный платный хостинг. Этот шаг убережет вас в будущем от ненужных проблем.

И наоборот, блог, размещенный на бесплатном хостинге, никогда не принесет вам заработка. Сэкономив на размещении, вы получите массу негативных моментов, которые будут постоянно мешать продвижению и развитию проекта.

Ошибка 6. Игнорирование или незнание основ SEO

Чтобы стать успешным блогером, нужно потратить какое-то время и изучить основы оптимизации SEO. SEO включает в себя ряд таких задач, как правильные заголовки, теги заголовка, размер шрифта контента, настройка размера изображения и многие другие. Вам не нужно быть мастером поисковой оптимизации, чтобы использовать полученные знания при создании вашего блога.

Ошибка 7. Непривлекательный дизайн

От оформления дизайна блога зависит первое впечатление его посетителей. Внешний вид должен быть сдержанным, в гармонично подобранных тонах, не перегруженным ненужными деталями.

Конечно, лучший вариант для блогера – индивидуальный дизайн на заказ, но на начальном этапе это нереально. Поэтому можно выбрать подходящий готовый шаблон.

Нежелательно использовать бесплатные шаблоны WordPress. Сама тема может выглядеть привлекательно, однако она не будет уникальной, а ее возможности и функциональность будут ограничены.

Используйте платные премиум-темы. Они быстрее загружаются, имеют больше возможностей, оптимизированы для SEO, безопасны и удобны для мобильных устройств.

Ошибка 8. Игнорировать поддержку соцсетей

Социальные сети (Facebook, Twitter, VK и др.) имеют большой потенциал для привлечения большого объема трафика на ваш блог. Просто нужно активнее продвигать свой сайт на каналах социальных медиа.

Ошибка 9. Оставлять комментарии без ответа

Никогда не игнорируйте комментарии посетителей вашего блога. Оставленные сообщения ценны для вас, поскольку они показывают реакцию читателей, их интерес к публикациям.

Если же вы забываете или не хотите писать ответные сообщения, то это негативно скажется на популярности вашего блога и на доверии к нему.

Ошибка 10. Рассчитывать на то, что блог принесет быстрые деньги

Многие начинают вести блог из-за ложного представления о том, что можно мгновенно заработать неплохие деньги. На самом деле, это нереально. Напротив, ведение блога требует немало времени и целенаправленных усилий, чтобы получить ожидаемый результат.