Как правильно строить связи и продвигать идеи

Управляющий партнер InfluenceTree, Леонард Ким поделился размышлениями о стратегии общения с нужными людьми при первой встрече. Эти советы полезны тем, кто выстраивает отношения с новыми партнёрами,только начинает собственный бизнес или хочет динамики в развитии дела, ищет инвестора, бизнес-партнёров или клиентов.
Man and woman shaking handsЛеонард сталкивается с большим количеством предложений сотрудничества от разных людей. Они подходят к нему с идеями, но подают их неверно и не добиваются успеха.

Главные ошибки предпринимателей:

  • Они не знают интересов партнёра
  • У них нет конкретного предложения и должной презентации
  • Они не умеют привлечь внимание
  • И главное – не умеют строить отношения

Предприниматели полагают, что презентовали идею на должном уровне, наладили контакт, но в итоге партнёры не хотят с ними работать.

Но и у этой задачи есть решение.

Если вы продвигаете идею или собственное дело, то знайте о некоторых правилах, которые помогут вам строить необходимые связи. Эта теория выстроит нужное отношение аудитории к вам. Вы наладите контакт и построите долгосрочные выгодные отношения с инвестором или бизнес-партнёром.

Эта концепция называется «Теория Айсберга».

Почувствуйте разницу между вопросами «что» и «как». Леонард Ким отмечает, что 99% времени предприниматель описывает процесс работы. Но не в чём состоит её смысл. Так он рискует ввести в заблуждение аудиторию, которую может не интересовать данный проект и утратить необходимые контакты.

Как работает теория?

  1. Дайте ответ на вопрос

Если вас спросили «что вы делаете» – дайте краткий и ёмкий ответ. Прежде чем вдаваться в детали проекта, идеи или бизнеса, найдите заинтересованных в нём людей.

«Что» — это верхушка айсберга, концепция проекта.

«Как» — остальная информация и детали, которые стоит приберечь для потенциальных партнёров или инвестора.

  1. Не предполагайте лишнего

Аудитория как правило думает о продвижении своих идей.  Поэтому лучшее, что вы можете сделать – рассказать, как ваш бизнес-проект решит их проблемы.

Но не надейтесь, что ваша идея решит вопросы каждого.

  1. Поймите в чём состоит решение

Большинство презентаций перегружены информацией, утомляют аудиторию и заставляют скучать. Вы потеряете людей и их интерес.

Когда подаёте идею впервые, делайте это кратко, не выдавайте всю информацию целиком. Если презентация понравится слушателям, то они непременно захотят узнать подробности.

Представьте себе презентацию как айсберг, где подводная, бОльшая часть информации останется для дальнейших обсуждений с заинтересованной стороной.

  1. Свяжите проблему и решение

Когда вы узнаете интересы вашей аудитории, приступайте к обсуждению того как работает ваша идея. При дальнейшем разговоре, обязательно свяжите проблему слушателя и ваше решение этой проблемы, расскажите, какую пользу вы принесете для данного бизнес-партнёра.

  1. Вложите ваши идеи им в голову

Чем больше вы говорите, тем меньше они слушают. Чем меньше вы говорите – тем больше вам задают вопросов. Таким образом находите точки соприкосновения, выяснить, в чём состоит интерес слушателя и наладить плодотворный обмен идеями.

 

Источник: «Еntrepreneur»