Что такое методология Agile? Плюсы разработки на Agile

В данной статье мы рассмотрим одну из самых популярных методологий разработки программного обеспечения и работы с IT-продуктами — Agile. Также разберем плюсы методологии и сравним ее с Waterfall.

Что такое методология Agile?

Agile — это метод создания программного обеспечения.
Основы Agile: командная работа, быстрые изменения, непрерывное предоставление функциональности и тесное сотрудничество между заказчиком и поставщиком IT-услуг.

Как работает Agile?

Процесс разработки делится на короткие этапы — спринты (также называемые итерациями), которые занимают 2-4 недели. В конце каждого спринта инженеры демонстрируют результаты своей работы компании-заказчику.

Какие проблемы проекта решает Agile?

1. Неизвестность: клиент может «потрогать» продукт минимум через 3 месяца разработки.

В традиционных методологиях, например, Waterfall, заказчик не участвует в процессе разработки. После предоставления подробных требований он ждет, пока продукт не будет готов на 100%.

Agile, напротив, фокусируется на итерациях. Перед началом работы команда оценивает объем работ, разбивает его на 2-4 итерации, определяет, что необходимо сделать на каждом этапе, и устанавливает сроки.

Такой подход позволяет понять, когда будет создан нужный продукт. Поскольку новые функции появляются часто, клиент может «потрогать» продукт задолго до того, как он будет полностью готов и внести необходимые изменения на ранних этапах.

2. Нет подробных требований: у клиента есть идея, но нет четкого понимания, как ее реализовать.

При традиционном методе “Waterfall” клиент поручает техническую деятельность поставщику IT-услуг, а затем проверяет соответствие конечного решения техническому заданию. Этот подход заключается в следовании инструкциям, в то время как Agile основан на тесном сотрудничестве между клиентом и поставщиком в процессе разработки.

3. Трудно вносить изменения, так как требования и объем работ строго фиксированы.

При традиционных методах разработки программного обеспечения компания-разработчик предоставляет полноценный продукт после нескольких месяцев написания и тестирования кода. Однако, несмотря на то, что конечный результат соответствует требованиям, клиент может понять, что некоторые вещи можно было бы сделать лучше.

Или могут возникнуть другие проблемы. Представьте: аналогичный продукт был запущен незадолго до вашего и приобрел огромную популярность. Хотя ваше решение почти готово, вы понимаете, что текущую концепцию следует изменить. Как следствие, команде приходится пересобирать приложение или отдельные его части, что занимает много времени, приводит к бюрократическим головным болям и дополнительным расходам.

В модели разработки Agile вы настраиваете процесс создания программного обеспечения в соответствии с потребностями проекта.

4. Дорогая реализация функций: длительная разработка стоит дорого.
Используя методологию Agile, ориентированную на непрерывное предоставление функциональности, вы можете получить первые результаты на несколько месяцев быстрее, чем при традиционных подходах.

5. Приоритизация функций: вы хотите создать богатую функциональность, но это слишком долго, сложно и ненадежно.
Перед созданием приложения или веб-сайта команда создает бэклог. Это список функций, изменений в текущей функциональности, исправлений ошибок и других вещей, которые инженеры могут предоставить для получения определенного результата.

В данном случае расстановка приоритетов является важнейшим элементом успеха. Когда функции продукта рассматриваются с точки зрения их ценности для конечного потребителя, гораздо проще планировать каждую итерацию.

6. Слабая коммуникация: клиенту сложно контролировать проект
Прозрачность коммуникаций и тесное сотрудничество с клиентом — один из основных принципов Agile. Работая вместе, вы гарантируете, что конечный продукт будет соответствовать ожиданиям и, возможно, даже превзойдет их.

Поскольку клиент предоставляет обратную связь каждые 2-4 недели спринта, инженеры могут вносить изменения прямо на ходу. Регулярная отчетность также имеет значение, поскольку она позволяет компании всегда знать, как продвигается проект.

Вывод

Обобщив информацию выше, мы смело можем сказать что, если ваша цель — запустить успешное приложение, отвечающее потребностям бизнеса/конечных пользователей, вам следует использовать методологию Agile. Так как она включает в себя высокую гибкость, прозрачный рабочий процесс и экономию затрат.