MAC-адреса. Основные понятия и интересные факты

Работа любых сетей, проводных и беспроводных, зависит как от программного обеспечения, так и от физического оборудования ­– сетевых карт, маршрутизаторов, необходимых для передачи информации с одного устройства на другое. Использование Mac-адресов сетевым оборудованием помогает определить откуда и куда должна осуществляться передача данных.

BLOG-min

Аппаратное обеспечение, ответственное за подключение к Интернету, является сетевым интерфейсом и имеет свой Media Access Control address. Это уникальный код или номер, необходимый для идентификации отдельных устройств в сети.

Уникальные идентификационные номера встраиваются в сетевое оборудование в процессе производства, становясь его неотъемлемой частью. Хотя они обычно остаются постоянными, иногда их можно изменить при помощи программного обеспечения.

Сети TCP / IP используют как MAC, так и IP-адреса, но для разных целей. MAC- address остается фиксированным, в то время как IP- address для того же устройства можно изменить. Таким образом, MAC address – это физический аппаратный идентификаторсетевой карты, тогда как IP является логическим сетевым адресом.

Все устройства в одной сети имеют разные физические адреса. Это очень удобно при диагностике сетевых проблем, связанных с IP. Поскольку MAC-адреса практически никогда не меняются, они являются более надежным способом идентификации отправителей и получателей информации в сети.

Формат MAC-адреса

Формат представляет собой строку, состоящую обычно из шести наборов двух цифр или символов, разделенных двоеточиями. Другими словами, это 12-значные (6 байт или 48 бит) шестнадцатеричные числа, например:
1A-2B-3C-4B-5D-6F
11-23-34-45-55-67

Левые 6 цифр (24 бита), называемые «префиксом», отражают данные изготовителя адаптера. Поставщики часто имеют много номеров префиксов, связанных с их различными продуктами. Правые 6 цифр представляют идентификационный номер для конкретного устройства.

Среди всех устройств, изготовленных с одинаковым префиксом поставщика, каждому присваивается свой уникальный 24-битный номер. Кстати, оборудование от разных поставщиков может совместно использовать одинаковую часть номера устройства.
BLOG1-min

Наряду с традиционными номерами, имеющими длину 48 бит, существуют еще 64- битные. Они используются для некоторых типов сетей. Например, для беспроводной сети домашней автоматизации ZigBee wireless Home automation.

Сети TCP / IP на основе IPv6 также реализуют другой подход к использованию MAC- адресов по сравнению с IPv4. Однако, вместо 64-разрядных IPv6 автоматически переводит 48-разрядный номер в 64-разрядный. IPv6 называет эти номера «идентификаторы», чтобы отличить их от истинных 64-разрядных аппаратных кодов.

Беспроводные маршрутизаторы и фильтрация MAC

В беспроводных сетях процесс, называемый фильтрацией, является мерой безопасности для предотвращения нежелательного доступа к сети. В фильтрации MAC-адресов маршрутизатор настраивается на прием трафика только с конкретных устройств. Таким образом, компьютеры, чьи адреса одобрены, могут общаться через сеть даже тогда, когда у них новый IP.

Возможность отслеживания местоположения

Компании и учреждения могут использовать физические адреса для отслеживания местоположения устройств. Поскольку устройство (и человек, несущий его) перемещается от одной точки Wi-Fi к другой, оно продолжает транслировать свой MAC- address для подключения к новым беспроводным точкам доступа. На больших объектах (например, в аэропорту) можно использовать единую систему Wi-Fi для отслеживания местоположения человека и сбора информации о его передвижении.

Как определить MAC-address своего ПК в Windows

1. Ввести «cmd » в поле поиска Windows.
2. Затем использовать команду «ipconfig/all». В результате на экране отобразятся несколько искомых адресов, перечисленных для одного компьютера.
5-min

Можно ли изменить MAC-address и зачем это нужно

Хотя физические адреса являются постоянными по своей конструкции, некоторые механизмы позволяют их модифицировать или «подделывать». Это может быть полезно при использовании публичной точки Wi-Fi или для проверки собственных параметров фильтрации.

Кроме этого, некоторые интернет-провайдеры привязывают свои услуги к определенному MAC-адресу устройства. В случае, если пользователь заменит сетевую карту или установит новый маршрутизатор, служба прекратит работу. Смена физического адреса нового интерфейса поможет решить эту проблему.

В заключение

MAC-адреса является важными составляющими компьютерной сети. Их используют для идентификации сетевых адаптеров, а также для работы сетевых протоколов. Широкополосные маршрутизаторы и операционные системы поддерживают просмотр, а также возможность изменения MAC-адресов. Изменения могут быть необходимы для сохранения интернет-подключения или для повышения конфиденциальности в некоторых ситуациях.