Как открыть файлы DOCX без помощи Microsoft Word

Microsoft Word – ведущее в мире приложение для обработки текстов. Созданные в программе документы имеют собственные фирменные форматы: устаревший .doc и более новый .docx.  Хотя эти файлы являются родными для Word, их можно открыть, не владея программой. Бесплатные онлайн-инструменты и приложения позволяют не только читать документы Word, но и редактировать их.

BLOG-min

DOCX – это новый стандартный формат документа, впервые представленный в 2007 году вместе с выпуском Microsoft Office 2007. По сравнению с DOC, который для хранения данных использует двоичный файл, новый формат хранит документы в виде набора отдельных папок и файлов в архивном ZIP-пакете. Он содержит три папки (docProps, rels, word) и один XML-файл.

Чтобы изучить содержимое файла DOCX, следует поменять его расширение на .zip, распаковать полученный архив, используя любой архиватор. Разобравшись со структурой родного формата Word, проанализируем способы его открытия с помощью сторонних программ и онлайн инструментов.

LibreOffice Writer

LibreOffice считается одной из лучших бесплатных альтернативных программ Microsoft Office. Это бесплатный кроссплатформенный офисный пакет, содержащий отдельное приложение LibreOffice Writer. Приложение предназначено для замены Word, поскольку может открывать, читать, а также изменять тексты DOCX.

WPS Office

Создан в Китае в качестве замены распространенного Microsoft Office. Содержит три основных редактора: текстовый, презентаций, электронных таблиц. WPS поддерживает многие платформы, включая мобильные. Текстовый редактор совместим с продуктом Microsoft, имеет удобный интерфейс, позволяющий открывать несколько вкладок. Базовая версия может быть использована бесплатно.

OnlyOffice Editors

Это кроссплатформенный офисный пакет, доступный для Windows, Mac и Linux. Содержит текстовый процессор (модуль), совместимый с Microsoft Office. Поставляется с интерфейсом, имеющим отдельные вкладки, что позволяет открывать несколько текстов в одном окне.

Чтобы открыть DOCX с помощью OnlyOffice Editors, необходимо запустить программу на своем компьютере. Когда откроется ее окно, следует нажать на вкладку «Open local file» и выбрать нужный текст. Для создания нового документа можно использовать значок ONLYOFFICE в строке заголовка.

OnlyOffice Editors, по сути, представляет собой облачный офисный пакет, очень похожий на Office 365. Настольная (десктопная) версия приложения также доступна. Скачать настольную версию OnlyOffice Editors можно на его официальном сайте.

AbleWord

AbleWord — простой текстовый редактор, способный открывать и изменять файлы DOCX. В отличие от трех первых инструментов, описанных выше, представляет собой отдельное приложение. Внешний вид интерфейса программы очень похож на Microsoft Word. Открыть текст DOCX с помощью AbleWord можно при помощи вкладок «Файл» – «Открыть» или щелкнуть на значок папки на панели инструментов.

Достоинствами приложения являются небольшой вес установочного дистрибутива, отличное быстродействие, поддержка множества платформ. Недостатками можно назвать ограниченную функциональность и прекращение поддержки со стороны разработчиков.

Zoho Docs

Интернет- сервис Zoho Docs – это онлайн-пакет из трех офисных программ. Текстовый редактор, программа для презентаций, ПО для работы с электронными таблицами объединяются в одну отличную альтернативу Microsoft Office.

Текстовый редактор Zoho поддерживает работу с популярными форматами DOCX. Однако приложение накладывает довольно большое ограничение на размер загружаемых файлов: не более 10 МБ.

Google Docs

Это один из бесплатных способов чтения и изменения документов Microsoft в Интернете. Является частью облачного Google Drive. Доступен только для авторизованных пользователей Google.

Чтобы использовать тексты Word в Google Docs, необходимо сначала загрузить их на Google Drive. После этого загруженные документы можно сохранить с целью резервного копирования или для обмена с другими пользователями.

Для редактирования текстов Word с помощью Google Docs понадобится конвертировать их в формат Google. После конвертации исходные файлы по-прежнему останутся на хранении в учетной записи Google Drive.

Заключение

Пользователям, которым все вышеперечисленные варианты не подойдут из-за создания учетных записей (Google, Zoho), либо по причине нежелания установки сторонних программ на ПК, можно использовать Online Document Viewer. Однако нужно помнить, что этот интернет-сервис позволяет только открывать и читать документы .docx, но не редактировать их.