«Деловой интернет» — белорусский интернет

Несколько недель назад белорусское интернет-сообщество посетила приятная новость: среди всех европейских доменных зон .by – самая быстрорастущая. С ноября 2013 по декабрь 2014 года рост составляет 5,7%, что больше любого европейского домена.

Предпоссылками для столь серьезного достижения можно считать сразу два фактора. Во-первых, политика государства, направленная на то, чтобы белорусские сайты размещались именно на белорусских доменах. Во-вторых, в отличие от большинства развитых в коммерческом плане европейских стран, белорусский сегмент интернет-коммерции находится на этапе развития.

Но о развитии белорусского интернета говорит не только факт того, что активно развивается доменная зона .BY. Важной статистикой, позволяющей убедиться в позитивной динамике роста байнета, на «Деловом интернете-2014» поделился генеральный директор TUT.by, Александр Чекан.

Согласно статистическим данным Gemius, Hoster.by, МТС и GFC, белорусский интернет развивается весьма интенсивно. На сегодняшний день проникновение интернета по территории нашей страны составляет 71%, 4,873 млн. пользователей. В день интернетом пользуются 3,1 млн. белорусов, что превзошло результат предыдущего года на 15 процентов. Изменился качественный состав байнета – увеличивается доля взрослых и пожилых пользователей.

Screenshot_5

Если говорить о технологиях, то главными достижениями байнета являются новая зона .БЕЛ, а также увеличение внешнего шлюза до 600Гбит/сек. Успехов байнет достиг и в партнерстве – в Беларусь пришел PayPal и представитель Google.

Самыми прибыльными сферами в белорусском интернете является e-commerce ($500 млн) и покупки за рубежом ($200 млн.). Хорошие перспективы для роста у игровой сферы, рекламы, на рынке приложений и музыки, а также в гэмблинг-сфере (покер, форэкс).

Впрочем, в то же время организатор конференции и основатель портала TUT.by, Юрий Зиссер, пусть и разделил мнение о том, что белорусский интернет развивается, сообщил, что революционных событий в байнете быть уже не должно.

Еще 5 цитат Юрий Зиссера с конференции «Деловой интернет»:

«Интернет — неотъемлемая часть жизни. Аудитория в этом году стабилизировалась. В интернет пришли «старики». Почему-то до сих пор ни один измеритель не исследует особую аудиторию — детей до 15 лет, хотя очень многие из них пользуются интернетом, и мы это знаем»


«Увеличилось суточное потребление интернета. В среднем белорусы «ходят» в интернет через день. Я думаю, что прогресс в этом смысле будет продолжаться».


«Старикам, наверное, труднее овладеть мобильными устройствами доступа в интернет, но те, кто помоложе, все больше пользуются смартфонами, планшетами для интернет-доступа. Так что «мобилизация» — это явный тренд, который продолжается».


«Интернет стал повседневностью, и каких-то революционных перемен, наверное, уже не будет».


«Очень мало белорусских медиаресурсов могут выжить на рекламные деньги. Зато много денег уходит на коммерцию, игры, услуги и так далее».