Что делает сайт привлекательным?

Очевидно, что сегодня наличие сайта для компании это одна из важных, если не самая важная составляющая развития в digital. И существует только одна возможность произвести впечатление на пользователя с помощью своего сайта.

slide9

Что нужно сделать чтобы не выглядеть странным среди конкурентов? Лучше, если вы сразу будете сотрудничать с опытной студией и веб-дизайнером. Кроме этого, стоит помнить о следующих вещах, чтобы сделать сайт привлекательным:

1. Скорость

Современные сайты должны быть протестированы во всех популярных браузерах. И один из важных критериев – это скорость загрузки. Знаете ли вы, что 40% людей уходят с сайта, если он грузится больше 3-х секунд? Тяжело, конечно, отказаться от модных рекламных блоков, на которых можно заработать, но они замедляют работу вашего сайта. Не стоит терять потенциальных покупателей из-за медленной работы сайта.

2. Адаптивность

Не стоит, наверно, вам говорить о том, что много трафика на сегодняшний день приходиться на мобильные устройства. Если ваш сайт до сих пор не адаптивный, вам стоит об этом позаботиться прямо сейчас.header-afbeelding

Только представьте, как ваш неадаптивный сайт смотрится на небольших экранах смартфонов и планшетов: текст очень мелкий, картинки не помещаются на экране, а активные кнопки и ссылки слишком малы, чтобы кликнуть на них, не увеличивая размер экрана.

Знаете, что произойдет в таком случае? Пользователь уйдет!
К тому же есть еще плюс в адаптивной версии, поисковые системы благосклонно относятся к таким сайтам и ставят их выше в рейтинге, чем остальные.

3. Стиль

Четко распишите, какое впечатление должен производить ваш сайт на пользователей и от этого стройте дизайн-концепцию. Выбирайте соответствующие цвета и придерживайтесь их. Будет выглядеть странным, если каждая страница сайта будет иметь разную палитру. Хорошей идеей будет выбрать 2 цвета: один нейтральный, а второй яркий, чтобы сбалансировать их.running-a-winning-website-is-a-process

4. Читабельность

Шрифт. Остановите свой выбор на том, который будет легко читать. Пожалуйста, не используйте Comic Sans или Times New Roman. С этими шрифтами все в порядке, но они не производят доверительное впечатление о вас, как о компании.

5. Визуальная составляющая

Даже если у вас много пустого места на экране, это не значит, что его нужно использовать весь. Грамотно расположите изображения и текст, так, чтобы легко было просматривать всю информацию, не перенасыщайте страницы сайта текстом или наоборот картинками, делайте все в меру. Если с этим проблемы, спросите совет у веб-дизайнера.

6. Навигация

Сделайте структуру сайта простой, так чтобы пользователь легко смог найти нужную информацию, а не переходить с одной страницы на другую много раз, в поисках нужного.

7. Цель

Когда пользователь впервые заходит на ваш сайт, первое, что он должен видеть это четкую миссию и цель вашей компании. Таким образом, вы сразу даете понять, о чем идет речь на сайте, и нужная вам аудитория остается.20140217-laptop-internet-websites

Анализируйте статистику, и оцените, с каких страниц пользователи чаще всего покидают сайт. Выявив это, примете соответствующие меры по их модернизации.

8. Тематика

Хорошо если у вас много интересов и вы разбираетесь в разных вещах. Но вы должны придерживаться определенных тем, которые соответствуют вашему бизнесу. Можно выбрать более широкую: например, digital-маркетинг, вместо SMM. Но следите, чтобы тема была интересна вашей аудитории и соответствовала самой компании.

9. Ценность

Постоянно создавайте ценный контент. Обеспечивайте пользователей полезной информацией в своем блоге, презентуйте новые продукты, которые будут удовлетворять потребности пользователей. Сделайте так, чтобы не хотелось закрывать вкладку вашего сайта в браузере.

Всегда помните, что сайт вашей компании – это первый и последний шанс впечатлить интернет-пользователей. Сделайте так, что посетив ваш сайт, они найдут то, что искали и у них сложиться приятное впечатление относительно вашей компании.