Как развить и монетизировать блог компании

Многие предприниматели и крупные компании создают блог, чтобы построить надежный источник дохода. Это сделано для привлечения потенциальных клиентов к определенному продукту или услуге, или заработать деньги непосредственно из блога.

Для того, чтобы монетизировать свой блог, нужно создать хороший фундамент и сформировать список подписчиков с адресами электронной почты. После чего вы можете реализовать косвенные и прямые методы вовлечения собранной аудитории, которые наилучшим образом подходят личности и потребности ваших читателей.

Начните

Прежде чем думать о том, чтобы блог начал приносить определенный доход, сформируйте его концепцию. Определите основные темы, которые будете освещать в блоге, определите аудиторию вашего блога, и заранее подготовьте несколько интересных статей, которые понравятся вашим клиентам.

stunning lifestyle imagery for modern creatives... check out another scenery / perspective

Что касается технических вопросов, подберите наиболее подходящий дизайн блога. Чтобы пользователям было удобно и легко находить нужную информацию. И рассмотрите так же удобство административной части для себя, чтобы вам было просто добавлять, изменять и делиться контентом.

Читатели

Важность создания базы контактов нельзя переоценить. Это позволяет связываться с вашими пользователями очень быстро и доносить им нужные сообщения. Создать базу e-mail можно разными способами, и мы об этом уже говорили. Все зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Получить e-mail читателя блога достаточно легко, трудность состоит потом в его удержании. Нельзя после получения e-mail пользователя рассылать ему бесконечное число предложений о появлении новых товаров/услуг, акциях и т.д.

Создайте лояльную аудиторию, которая будет ценить все ваши посты и письма. Кроме текстов и новостей, связанных с продажами, добавляйте развлекательный и интересный контент вашей тематики.

Косвенные методы

Непрямой способ монетизации блога связан с продвижением других продуктов и услуг, или других компаний. Реклама – это самый известный метод того, как можно получить деньги с помощью блога. Однако это может негативно восприниматься читателями и количества ваших подписчиков будет сокращаться. QDSMoAMTYaZoXpcwBjsL__DSC0104-1

Редкие посты с рекомендациями относительно других компаний возможны и даже будут интересны. Но не стоит злоупотреблять прямой навязчивой рекламой. Реклама ваших партнеров может располагаться не только в самих статьях, но и на банерах в вашем блоге. За что вы, в свою очередь будете получать комиссию по продажам услуг или продуктов клиентам, которые пришли с вашего ресурса.

При использовании косвенного метода монетизации, убедитесь, что все рекламируемые товары и услуги подходят вашей аудитории и являются ценными для них.

Прямые продажи

Прямые способы монетизации в блоге будут включать все, что связано с продажами ваших услуг и продуктов. Возможностей и способов как это сделать ограничено лишь вашим сознанием и воображением. Наиболее популярные предложения в блогах включают: виртуальные и физические продукты.

Что отнесем к виртуальным единицам? Это курсы, электронный книги, вебинары и другие неосязаемые «вещи», которые можно распространять в сети. Создание интерактивного и дистанционного обучения позволит вовлечь вашу аудиторию, рассказать им больше о нише, в которой вы работаете и научить их важному.

Популярны также вебинары, рекламируя их в боге. Это позволяет настроить диалог в живом времени, чтобы рассказать читателям что-нибудь новое и выявить их потребности. Все эти «неосязаемые вещи» делаются платными, а для своих читателей сохраняется скидка, например.milk-no-sugar

Продавать физические продукты в блоге можно просто описывая их возможности в отдельной новости. Если вы знаете потребности клиентов и то, что им нужно сейчас, это отличная возможность рассказать о продукте в статье.

Если вы запланировали создание блога в добавок к своему сайту, подумайте какие услуги, ресурсы, или возможности вы можете предложить читателям за ежегодную или ежемесячную плату. Предоставьте им эксклюзивные возможности, чтобы они могли гордиться тем, что подписаны на ваш блог.

Самая надежная модель дохода для монетизации блога является та, которая будет близка и интересна вам и вашей аудитории. Создавайте посты, которые будут мотивировать ваших читателей подписываться на вас, осторожно рекламируйте продукты других компаний и открывайте для себя новые способы монетизации.