Ошибки А/В тестирования

Когда вы создаете контент для сайта, очень легко делать предположения, что же именно от вас ждет ваш целевой пользователь, но не всегда ваши предположения оправдываются.

Чтобы не сомневаться в своих решениях, используйте A/B тестирование. Это один из самых простых и наиболее популярных способов оптимизации коэффициента конверсии (CRO). Беда в том, что существуют небольшие ошибки, которые можно сделать в процессе A/B тестирования и опять не получить желаемых результатов.

shutterstock_501775942-min

Давайте разберем самые распространенные ошибки и как их избежать:

Проблема 1: Инструмент тестирования не работает

Широкое распространение метода A/B тестирования привело к большому количеству ПО для пользователей, которое не всегда хорошего качества. Конечно, различные инструменты отличаются функциональностью и если вы не осведомлены об этих различиях, А/В тесты могут провалиться.

Например, знаете ли вы, что некоторые сервисы A/B тестирования могут значительно замедлить ваш сайт? А снижение скорости может оказывать негативное воздействие на SEO сайта и конверсии.

Перед запуском А/В тестирования, вы должны запустить A/A тест для ПО, чтобы убедиться, что оно работает, не влияя на скорость и производительность сайта. Для непосвященных, этот тест очень похож на A/B. Разница заключается в том, что в А/A тесте обеим группам пользователей отображается одинаковая страница. И если вы видите разнице между результатами, то инструмент работает неверно.

Проблема 2: Вы останавливаете тестирование, когда видите первые результаты

К сожалению, когда дело доходит до A/B тестирования, часто мы останавливаем его, как только видим первые результаты. Хоть это могут быть и не совсем точные данные.

Многие инструменты наоборот поощряют такое поведение, позволяя пользователям останавливать тест, как только появилась хоть какая-то статистика.

Но если вы хотите водить реальный результат, вам нужно бороться с желанием закончить тестирование раньше, чем нужно.
Вы должны установить размер выборки перед запуском A/B теста и не поддаваться искушению, чтобы закончить его рано (независимо от того, насколько перспективны ваши результаты выглядят).

Проблема 3: Все ваши усилия направлены на конверсию

В процессе А/В тестирования мы чаще всего обращаем внимание на возможные преобразования, но не видим долгосрочных результатов и изменений бизнеса. Добавление новой страницы на ваш сайт может повлечь более высокую посещаемость, но будут ли все пользователи такими же «качественными», как и раньше?

Если вы тестируете «призыв к действию», кнопку, которая приводит к целевой странице, вы не должны просто сосредоточиться на конверсии на эту целевую страницу.

Прежде чем начать тестирование, определите свою гипотезу относительно того, что вы хотите доказать или опровергнуть. И сосредоточьте свое внимание на ключевых показателях, отражающих вашу гипотезу, а на остальные статистические данные популярности сайта не обращайте такого внимания.

Ваш тест следует оценивать по его способности влиять на ключевой показатель (который вы в гипотезе определили), а не его влияние на другие связанные с ним данные. Так что если ваша цель состоит в том, чтобы увеличить количество регистраций, например, всегда судите об успехе путем измерения количества регистраций, а не на количество кликов на странице регистрации.

Проблема 4: Вы проверяете только визуальное оформление

Тестирование цвета кнопки может погубить такой глобальный по своим возможностям метод A/B тестирования. Изучая влияние цвета на реакцию пользователей, мы упускаем возможность увидеть то, что действительно нуждается в улучшении.

Периодически проверяйте и тестируйте сайт для радикальных изменений. И если вы столкнулись с низкими показателями переходов, то это явный признак того, что стоит уделить внимание совсем не цвету главной страницы. Трудностью здесь является то, что сложно точно определить, какие факторы оказывают наибольшее влияние на ваш сайт и нуждаются в проверке.

Это лишь некоторые из наиболее распространенных ошибок А/В тестирования, но есть многое другое, что нуждается в обсуждении. Поделитесь своим опытом и мыслями, как избежать неверных шагов.