В чем состоит разница между веб-дизайном и веб-разработкой

Веб-дизайн и веб-разработка – два важных направления в создании веб-сайта. По правде говоря, многие люди используют эти термины взаимозаменяемо, не понимая, что это разные, хотя и родственные понятия. Разумно знать различия между веб-дизайном и веб-разработкой, особенно если вы планируете заказать собственный сайт.in-blog

Попробуем объяснить эти два понятия простыми словами.

Что такое веб-дизайн?

Веб-дизайн означает планирование и создание визуальной стороны сайта. Сюда входит разработка макета сайта, структуры веб-страниц, пользовательского интерфейса, удобной навигации, выбор идеальных цветовых сочетаний, шрифтов, изображений, анимации и других графических элементов.

Веб-дизайнеры – графические художники, которые воплощают идеи клиентов, создавая продуманный интерфейс сайта. Как архитектор чертит проект будущего дома, так и веб-дизайнер моделирует макет сайта, прежде чем веб-разработчик начнет его разработку.

Что должен уметь веб-дизайнер:

•  Хорошо разбираться в графическом дизайне и дизайне логотипов.

•  Работать с программами по созданию графики, такими как Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Sketch.

•  Искать оптимальные методы создания креативного макета, удобной навигации, понятного интерфейса.

•  Быть в курсе последних тенденций графического дизайна. Сохранять согласованность с дизайном других компаний, особенно таких как Google и Facebook. Это упрощает навигацию по сайту и использование интерфейса, поскольку оно уже знакомо пользователям.

•  Учитывать брендинг веб-сайта, разбираться в цветовых палитрах и типографике, от которых зависит читаемость веб-страниц.

Дизайнеры делают не просто красивый сайт. От результата их работы зависит удобство пользования интерфейсом, а следовательно, и посещаемость сайта.

Что такое веб-разработка?

Смысл веб-разработки заключается в написании кода для функционирования сайта.
Веб-разработчики с помощью интегрированных сред разработки и языков программирования на основе созданного дизайнерами проекта строят полностью работоспособный сайт.

Веб-разработка сайта состоит из верстки (клиентская часть) и программирования (программная часть). Поэтому веб-разработчики разделены на две группы: front-end и back-end.

Front-end или клиентская часть приложения – это создание кода и разметки, ответственных за визуальный дизайн веб-сайта. Разработчики интерфейса должны уметь работать с гипертекстовой разметкой (HTML), каскадными таблицами
стилей (CSS) и JavaScript (JS). С помощью языков программирования и стилей разработчик может создать полноценный сайт: от общего макета до вставки анимации, изображений, применения различных шрифтов и интерфейсов.

Для небольших сайтов вёрстка может быть единственным видом разработки, который необходим для сдачи проекта. Для более сложных проектов обязательно нужна back-end разработка.

Back-end или программная часть приложения отвечает за обработку и сохранение информации, переданной через интерфейс. Использование back-end обязательно, если сайт содержит динамические данные. Информация может хранится в базе данных на локальном или удаленном сервере. Для разработки программной части сайта и подключения к серверам обычно используются языки, такие как PHP, Java, C#.

Подведем итоги: веб-дизайнер – это тот, кто участвует в разработке дизайна сайта, в то время как за написание кода отвечает веб-разработчик. У обоих разные задачи. Но дизайнер, который понимает, как создаются веб-страницы, будет более опытным и подготовленным к проектированию этих страниц. Точно так же веб-разработчик, который имеет представление об основах дизайна, может лучше контролировать внешний вид контента со стороны пользователя.