В чем разница между Вебинаром и Видеоконференцией

Современные информационные системы стали основным методом коммуникации и сотрудничества в нашем мире. Сегодня можно легко одновременно общаться со многими людьми из любой точки Земли, используя различные технологии. Такими технологиями являются вебинар и видеоконференция.

BLOG-min

Что такое Вебинар

Еще совсем недавно проведение различных семинаров, мастер-классов подразумевало физическое присутствие всех приглашенных участников. К счастью, сегодня это не нужно, поскольку границы между людьми исчезли благодаря Интернету и вебинарам.

Типичное определение вебинара можно представить, как аудиовизуальную трансляцию различных презентаций, семинаров, лекций. Такие трансляции создаются для одновременного просмотра и участия в них большого количества людей как в реальном времени, так и по запросу. Кроме этого, многие вебсеминары размещаются на платформах социальных сетей, таких как YouTube.

После базовой процедуры регистрации целевая аудитория может смотреть трансляцию практически из любого места, а также с любого электронного устройства. Используемые во время просмотра веб-технологии не требуют установки специальных приложений.

Ведущий, который проводит веб-семинар, общается со зрителями по всему миру, используя интерактивные элементы конференц-связи. Участники во время трансляции видят и слышат докладчика, но сам докладчик не может видеть или слышать их. Более того, зрители не могут напрямую задавать вопросы докладчику. Вместо этого они пишут свои вопросы в окне чата.

Что такое Видеоконференция

Видеоконференцсвязь может быть определена как средство прямого визуального общения между двумя или несколькими участниками в разных точках мира путем передачи аудио/видеоданных через компьютерные сети.  Наряду с инструментами видеосвязи пользователям необходимы микрофон, динамики, видеокамера, установленные на их компьютерах для одновременного распределения аудиосигналов и видеоизображений по сети.

Многие компании, имеющие филиалы в разных городах или даже странах, используют веб-конференции для ведения бизнеса, решения текущих вопросов. Это очень удобно, поскольку сотрудникам таких организаций нет необходимости покидать свои рабочие места для проведения рабочих встреч. Таким образом, видеоконференции позволяют деловым организациям проводить совещания экономически эффективным способом с использованием минимальной инфраструктуры.
BLOG 2-min

Разница между Вебинаром и Видеоконференцией

Хотя видеоконференцсвязь и вебинар используются для связи между людьми по всему миру с целью общения или обмена информацией, они сильно отличаются друг от друга.

  • Видеоконференция обеспечивает двустороннюю видео/аудиосвязь в реальном времени. Для ее успешного проведения обе стороны участников должны иметь специальное оборудование. Вебинар, как правило, является системой односторонней связи, в которой докладчик разговаривает с удаленной аудиторией, имея ограниченные возможностями взаимодействия с ней.
  • Для проведения видеоконференций необходимо специальное программное обеспечение. Это могут быть интернет-приложения, такие как Google Hangouts, Skype от Microsoft, FaceTime от Apple, которые можно использовать повсюду на любых устройствах, имеющих встроенную камеру. Кроме перечисленных выше пользовательских программ часто используются более серьезные сервисы для проведения профессиональных веб-конференций. Это облачные виртуальные конференц-залы, такие как MyOwnConference, WebEx, GoToMeeting. Для участия в вебинаре, наоборот, специальное ПО не требуется. Чтобы подключиться к онлайн трансляции, достаточно компьютера, колонок, а также наличия интернет соединения.
  • На вебинаре участники не имеют возможности задавать вопросы непосредственно ведущему. Оставить свои комментарии они могут только с помощью окна чата в правом нижнем углу экрана компьютера. Во время веб-конференции, наоборот, все участники могут общаться друг с другом напрямую.
  • Проведение вебинара не требует специального оборудования, тогда как для веб-конференции обе стороны должны иметь видеокамеры, микрофоны, динамики.

Заключение

Вебинар и видеоконференция – два способа общения с большим количеством участников. Основное различие между этими терминами заключается в том, что вебинар – это односторонняя коммуникация, которая позволяет докладчику общаться с удаленной аудиторией при ограниченном взаимодействии, а веб-конференция – двусторонняя коммуникация, которая позволяет передавать видео и аудио одновременно между несколькими участниками в разных местах.