Плюсы и минусы мобильных сайтов и приложений

Существует два различных способа технической разработки и реализации проектов для мобильных устройств: мобильный веб-сайт и мобильное приложение. На первый взгляд, оба способа выглядят очень похожими. Но на самом деле, каждый из них предлагает свои преимущества и имеет собственные недостатки.

BLOG2-min

Мобильный сайт

Работает только через браузер. В отличие от обычных веб-сайтов, он разработан специально для мобильных устройств.

Наряду с мобильными, существуют сайты с адаптивным дизайном. Адаптивный сайт содержит HTML- страницы, связанные вместе, которые просматриваются в браузерах через интернет. Адаптивная (резиновая) верстка предназначена для правильного отображения на всех размерах экранов.

Преимущества мобильного/адаптивного сайта

  • Совместимость. Удобен во время работы с различными типами смартфонов/ планшетов. Не требует разработки отдельной версии с учетом разных операционных систем. Может поддерживать легкую интеграцию с такими функциями, как QR-коды, текстовые сообщения.
  • Более широкий охват целевой аудитории. Благодаря поддержке нескольких устройств, которую обеспечивает адаптивный веб-дизайн на различных платформах, задействована более широкая аудитория пользователей.
  • Поддержка, обслуживание. По сравнению с нативными приложениями, которые требуют загрузки каждого обновления, адаптивные веб-сайты позволяют гибко вносить изменения. Внесенные изменения становятся активными и видимыми сразу на всех типах устройств.

Ограничения

  • Удобство. В отличие от приложения, адаптивный веб-сайт не может эффективно использовать все функции смартфона. Камеры, GPS, телефонный набор и другие функции, интегрированные в устройства, не всегда хорошо разработаны для адаптивных веб-сайтов.
  • Размер экрана устройства. Из-за небольших размеров экраны смартфонов/планшетов отображают намного меньше контента по сравнению с монитором настольного ПК или экраном ноутбука. Несмотря на то, что адаптивный веб-дизайн динамически подстраивается под нужный размер экрана, он фактически уменьшает и перестраивает контент, доступный на рабочем столе.
  • Автономный доступ. Автономный режим функционирования мобильного сайта возможен только при использовании кэшированных страниц. Полноценная работа требует хорошее подключение к интернету.

Мобильное приложение

В отличие от адаптивных/мобильных веб-сайтов, работающих через браузеры, нативные приложения должны быть загружены с определенных порталов, таких как Google Play Market, App Store или других.

Мобильные программы разрабатываются отдельно для каждой операционной системы, требуют установки, обеспечивают более быстрый доступ к содержимому.

Плюсы

  • Удобство. Анализ показывает, что приложения более популярны, чем аналогичные веб-сайты, поскольку более удобны. Они обеспечивают лучшее взаимодействие с пользователем, быстрее загружают контент, проще в использовании. Кроме этого, имеют push-уведомления и дизайн, который более гибко совместим с разными размерами экрана.
  • Персонализация. Мобильные программы являются отличным решением для служб, которые требуют регулярного использования. Они позволяют пользователям создавать личные учетные записи, а также хранить важную информацию под рукой.
  • Работа в автономном режиме. Поскольку приложения требуют установки, они могут предоставлять доступ к своим функциям и контенту даже без подключения к Интернету.

Минусы

  • Совместимость. Обеспечение надлежащего функционирования нативного приложения зависит от требований конкретной операционной системы. Это означает, что для каждой платформы (iOS, Android, Windows) нужна отдельная рабочая версия программы.
  • Поддержка, обслуживание. Когда приложение разрабатывается для нескольких различных платформ, его поддержка требует больше времени и денег. Необходимо регулярно предоставлять обновления, исправлять проблемы совместимости с каждым типом устройств. Кроме того, нужно всегда напоминать пользователям о необходимости установки новых обновлений.

Заключение

Несмотря на плюсы адаптивного веб-дизайна, мобильные приложения кажутся более популярными. В каких случаях отдается предпочтение их использованию?

  • Для решения конкретных бизнес-потребностей. Например, создание мобильных версий социальных сетей обеспечивает их динамичное функционирование, постоянный доступ пользователей к сохраненному контенту (изображениям, тексту, музыке, видео).
  • Приложения идеально подходят для интерактивных игр (Angry Birds), инструментов повседневного использования (Evernote), сервисов для тренировок с отслеживанием процесса в реальном времени и возможностью отправки регулярных напоминаний (FitBit, Duolingo).
  • Кроме того, нативные приложения являются разумным решением для манипулирования данными. Например, для банковских операций и услуг мобильная версия может стать отличным дополнением к полноценному веб-сайту.