Что нужно, чтобы выделиться в этом перенасыщенном информацией мире

Источник — Harvard Business Review
АвторDorie Clark

Многие годы меня мучил один вопрос: как в этом безумном, перенасыщенном информацией  мире профессионалы своего дела дают понять, что являются экспертами в своей области.

В ходе исследований для моей книги «Выделись»,  я проинтервьюировала более, чем 50 топ-лидеров в разных областях. Моей целью было выявить лучшие практики успешных людей и то, что их всех объединяло.

Есть множество полезных техник — от «выращивания» доверенных лиц, которые потом пиарят вашу персону среди других, до поиска общих черт с людьми, в глазах которых вы хотите повысить свой престиж и авторитет.

Пришло осознание, что есть три фундаментальных элемента, делающие ваши идеи понятными и высоко оцененными.  Эти элементы основополагающи для всего остального.

Социальное доказательство. Заставляющее людей прислушиваться к вам.

Создание контента. Позволяет людям оценить качество ваших идей.

Нетворкинг, или сеть полезных знакомств и единомышленников. Ваши единомышленники сами распространяют ваши идеи.

Идеальная ситуация — когда вы пользуетесь всеми тремя элементами. При отсутствии двух или хотя бы одного элемента прорыв вашего сообщения, идеи  среди информационного шума практически невозможен. Понимание этой динамики поможет талантливым профессионалам, выбирающим наиболее легкие пути,  направить усилия на то, что с высокой вероятностью обеспечит признание их ценности.

Социальное доказательство

Люди, особенно занятые, стремятся экономить ментальную энергию. Для них характерно давать независимую оценку каждому человеку, с которым они вступают в коммуникацию: «Этот человек заслуживает доверия или нет?»

SocialProof

По факту, производить такие расчеты практически невозможно, если оценивающий человек находится вне зоны своей компетентности, так как в этом случае налицо недостаток информации. Поэтому социальное доказательство так важно.

Социальное доказательство – это метод, помогающий людям выносить суждение о чём-либо. Например, люди склонны покупать товары наиболее раскрученных брендов. Или если вы пришли в Гарвард с книгой-бестселлером по версии New York Times, то вас, с большой вероятностью, примут за своего.

HarvardStudents

Конечно, бывают исключения, часто вопиющие, но вообще социальное доказательство помогает навешивать ярлыки, чаще полезные, чем нет. Чтобы на полную использовать силу социального доказательства и гарантировать, что ваши идеи будут восприняты всерьёз — войдите в круг людей и институтов, которые известны и уважаемы в вашей отрасли. Станьте своим среди них.

Социальное  доказательство позволяет другим людям «расслабиться» на ваш счет. Это стимулирует их прислушиваться к вашим идеям более внимательно и непредвзято.

Создание контента

Вы не можете стать узнаваемыми в свой отрасли, если не делитесь идеями. Занятые профессионалы могут считать, что это бессмысленно создавать контент, учитывая переизбыток блогов, подкастов, чатов в соц.сетях. Это правда,  сейчас намного сложнее создать вирусный контент, чем в первые годы Ютьюба и Твиттера, но в любом случае это не должно быть целью большинства бизнесменов. Создание контента  – аудио, видео, текстового – служит нескольким целям бизнес-лидеров.

CreatingContent

Во-первых, это заставляет вас прояснить мысли по актуальной в вашей отрасли тематике.

Во-вторых, дает возможность наладить контакт с коллегами с помощью интервью или простого упоминания в посте. И в итоге это снабжает вас инсайтами о потребностях ваших клиентов.

Даже если вам не нужны 10 000 читателей , это бесценный способ вызвать доверие. Когда потенциальный клиент  упоминает о своей проблеме, у вас уже есть ответ – «Я как раз написал пост про это, давайте я вам вышлю». Уже тот факт что вы создаете оригинальный контент, а не просто цитируете других делает вас экспертом в глазах других.

Группа единомышленников

Ваши единомышленники тремя способами способствуют вашему признанию как авторитет. Во-первых, они дает доступ к разношёрстной группе людей, а это, в свою очередь, актуальную обратную связь от них и массу новых идей. Каждый ваш единомышленник, делясь вашими идеями или контентом, обращается к своей собственной аудитории. А это значит, что ваши идеи распространяются семимильными шагами. Эта группа людей уже сама формирует социальное доказательство.

Networking

Если главные игроки вашей отрасли ничего о вас не знают,  это может сыграть против вас. И наоборот, если вы попали в их круг, это повышает ваш авторитет и кредит доверия.

Существует множество способов сделать себе имя в выбранной области. Но прежде всего:  вы должны вызвать доверие, должны делиться своими идеями с широкой общественностью, и у вас должна быть  своя группа единомышленников, распространяющих ваши идеи и контент.

И даже в условиях перенасыщения и всеобщей передозировки информацией эти три элемента в совокупности дадут вам уверенность, что сделано всё возможное, чтобы вас голос услышали, а таланты признали.