3 способа сделать больше за меньшее время

Эти простые лайфхаки помогут вам управлять временем и стать более продуктивными.

shutterstock_261933347-min

1. Обязательное планирование

Нельзя просто в уме спланировать все задачи и приступить к действиям. Вы должны расписать свои планы по датам и времени и уже после этого приступать к их выполнению.

Мы очень часто продумываем не сами задачи, а то к чему мы хотим прийти, т.е. не то, что мы должны сделать. Если так поступать, наш мозг будет считать, что задачи не обязательны и интуитивно для нас их важность снижается. Прописывая же свои обязанности, мы устанавливаем рамки по времени и придаем значимость задачам.

2. Эффективность

Что значит поработать эффективно? Это успеть сделать много за меньшее количество времени. Изначально вам нужно предположить, сколько времени понадобиться, чтобы завершить ту или иную задачу. И второе, о чем вы должны задуматься, сможете ли вы сократить это время без потери качества выполняемой задачи.

Оцените время обработки входящей заявки на вашем сайте. Сколько это займет? Час? 40 минут? А может вы справитесь за полчаса? А теперь смотрите, простая математика — обработав три заявки за 40 минут вместо 1 часа, вы экономите целый час времени. Но сокращайте время только, когда вы даете себе отчет в том, что качество работы не пострадает.

3. Концентрация

Самый главный враг продуктивности — это постоянное переключение на другие дела и не способность концентрироваться на одном. Способность управлять своим вниманием кажется очень сложной, особенно, когда нас так много отвлекает: сообщения в социальных сетях, e-mail, звонки, интересные статьи и т.д. Контролируйте свое присутствие в настоящем моменте, без отвлечения на другие вещи. Так ваша задача будет выполнена быстрее.

И вот внимайте: 2 способа, о которых вы уже слышали, но так и не применили. Первое, исключите все, что не связано с задачей на время ее выполнения. Если ваш телефон, интернет не нужны вам для задачи — отключите их. А коллег предупредите, чтобы по всем вопросам обращались к вам позже. Это все временно, пока не получите нужный вам результат.

И самый простой совет в конце: для повышения продуктивности, вам не нужно много экспертов с советами, возьмите себя в руки и сосредоточьтесь на задаче, которую необходимо сделать.