Что может разрушить ваше SEO?

Рассказать своей потенциальной аудитории об услугах и продуктах – самое важное для каждой компании. Поисковая оптимизация – один из самых надежных способов достижения этой цели. Каждый день в поисковые системы пользователи вводят более 6 млрд. запросов.

Конкуренция среди сайтов очень высокая, поэтому над выведением сайта на первые позиции нужно усердно поработать.

shutterstock_288131939-min

Может ли что-то пойти не так и помешать вам приблизить сайт к топовым позициям?

Не каждая SEO-кампания будет обязательно успешной, многие маркетологи не наблюдают никаких изменений и считают SEO пустой тратой времени, другие же видят чудесные результаты: их сайты на первых позициях, с высокой конверсией и высокими продажами.

Если вы инвестировали в привлечении трафика на ваш сайт за счет поисковой оптимизации, но не получили ощутимых результатов, вполне возможно, что в процессе оптимизации вы что-то сделали не так и разрушили все приложенные ранее усилия.

Если действительно все дело в этом, вы должны знать те факторы, которые могут повлиять на результат вашей SEO-стратегии (как в лучшую, так и в худшую сторону).
Какие ошибки вы можете совершать в ходе SEO-стратегии:

1. Вы не измеряете реальные показатели

Мы не случайно отметили важность измерения показателей. Информация и инсайты, которые вы получаете, когда считаете показатели, могут дать вам понять, где и что нужно поменять в вашей стратегии. Но для этого важно правильно определить, что считать и нигде не ошибиться.

Некоторые маркетологи до сих пор попадают в хитрые ловушки при анализе показателей, таких как рейтинг сайта, количество посещений и пользователей и т.д. Не поймите неправильно, эти показатели важны и их рост свидетельствует о благополучии компании.

shutterstock_403991497-min

Но при проведении SEO важно анализировать еще и следующие данные: коэффициент конверсии (CRO), трафик, количество посетителей области концентрации. При правильной интерпретации эти показатели помогут определить шаги, который приведут к закрытию большего количества потенциальных клиентов.

Смотри те сами, если вы скажете, что по результатам SEO вы привлекли 1000 посетителей – это не так важно, как, например, по каким ключевым словам к вам приходят пользователи, совершающие покупку.

2. Ваш контент разочаровывает пользователей

Эксперты утверждают, что создание хорошего контента недостаточно для успешного SEO. В то время как верно то, что контент является основой SEO.
Вы должны отходить от создания контента для того, чтобы просто заполнить пустоту на сайте.

В каждом «заточенном» под SEO тексте должна быть ценная, понятная пользователю информация.
И в следующий раз, когда вы столкнетесь с тем, что ваш SEO не работает так хорошо, как вы этого ожидали, возможно стоит пересмотреть контент-стратегию.

shutterstock_272752487-min

3. Вы практикуете устаревшие SEO-инструменты

Прошли те дни, когда ссылки и частое использование ключевых слов приводили к успешному результату и большому трафику.
Google постоянно вводит новые алгоритмы ранжирования сайтов.

Следить за изменениями сложно, но старайтесь быть всегда в курсе последних новостей, чтобы использовать актуальные методики продвижения и достичь поставленных целей.

4. Вы не уделяете внимание целевой аудитории

Если вы поставите на первое место в любой вашей стратегии целевую аудиторию, вы сможете избежать многих ловушек. Согласно Джефу Брикли, управляющему компанией Brown Box Branding, вы при разработке SEO стратегии 30% усилий должно быть направлено на понимании вашей аудитории.

Проведение опросов и выявление потребностей целевых клиентов – первое, что должны сделать маркетологи, для создание успешной SEO-стратегии. Это должно стать фундаментом.

Правильно исследовав вашу аудитории, гораздо легче определить ключевые запросы, поведение на сайте, и подобрать нужный контент.

Это общие моменты, которые напрямую будут влиять на результат SEO-стратегии. Имейте их в виду и анализируйте эти факторы, чтобы получить максимум от поисковой оптимизации.