Сила утра: зачем рано вставать?

В процессе активной работы может показаться, что в дне не достаточно часов. Понимание силы утренних часов, того времени суток, когда вы меньше всего отвлекаетесь, может быть ключом к росту вашей производительности.

К примеру, вот уже 15 лет президент компании Старбакс (Starbucks — американская компания по продаже кофе и одноимённая сеть кофеен) Мишель Гаас ставит свой будильник на 4:30 утра чтобы идти на пробежку. Эксперт в области тайм-менеджмента Лаура Вандеркам в своей книге «Что самые успешные люди делают перед завтраком» рассказала, почему утренние часы особенно волшебны.

Итак, три простых аргумента для того, чтобы распрощаться с подушкой пораньше:

1. Утро вы можете посвятить делам, важным лично вам: маловероятно, что в ранние часы вас кто-нибудь отвлечет вас от вашей зарядки или прочтения давно интересующей вас статьи. День предпринимателя насыщен, и если вы что-то отложите с утра на более позднее время, то с наибольшей вероятностью вы не сделаете этого совсем.

2. Утром ваша сила воли намного «сильнее» чем днем. Даже если вы не жаворонок, энергия вашей силы воли в течение дня снижается. Днем вы растрачиваете себя на общение и часто с непростыми людьми, принятие сложных решений, простаивание в пробках и так далее. Утром же все иначе — вы готовы к свершению подвигов!

3. Ранее утро (когда вы никуда не спешите) позволяет вам настроиться на позитив, который вы сможете сохранить в течение всего дня. К примеру, если вы проспали и в суете забыли положить детям завтрак в школу, то будете чувствовать, что день не задался. Такое упадническое настроение может снизить вашу продуктивность.

Для тех кого мысль о том, чтобы вставать на рассвете, заставляет испытывать отвращение, Лаура рекомендует Вам такие четыре шага, чтобы превратить даже врожденную «сову» в «жаворонка»:

1. Заведите журнал времени. Лаура пишет: «Одна из причин, почему люди говорят, что они не любят утро — это потому, что они ложатся спать слишком поздно». Она рекомендует завести этот журнал для начала на одну неделю, чтобы  увидеть, где ваше время используется неэффективно. Когда большинство из объявивших себя «совами», посмотрят на свои журналы времени, то они убедятся, что не тратят свои вечерние часы с пользой или не делают что-либо особенно приятное.

2. Представьте свое идеальное утро. Представьте себе, что бы Вы сделали, если у Вас был дополнительный час в день. Вы бы сделали зарядку? Прочитали бы газету вместо того чтобы бегло прочитать заголовки? «Вставать раньше — это вовсе не значит наказывать самого себя. Вы не будете вставать с постели, если у вас нет веской причины делать это», пишет Лаура.

3. Распланируйте свое утро. Как только вы решите, что вы хотите сделать в свой дополнительный час, продумайте как реализовать это и подготовьте как можно больше накануне вечером. Например, если вы хотите сделать утром зарядку, выложите свою одежду накануне вечером, или соберите все ингредиенты для приготовления завтрака.

4. Развивайте привычку постепенно. Если на вас, возможно, налетела легкая дремота, то вы проспите дольше обычного, если попробуете изменить свои привычки кардинально. Так что вместо того, чтобы ставить будильник на 5 утра, когда Вы обычно встаете в 7: 30, ставьте будильник на 10 минут раньше каждый день. Чтобы убедиться, что вы не лишитесь сна, ложитесь спать на 10 минут раньше каждую ночь. Если у вас возникли проблемы с тем чтобы ложиться спать вовремя — установите будильник и на это время.