Разработка сайта: обзор конструкторов сайтов, часть 1

Создание сайта — дело ответственное, но не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Первый веб-сайт был создан в 1991 году, и уже через три года появился конструктор, позволяющий не профессионалу создать в сети собственную страницу на языке HTML.

Сегодня можно найти десятки ресурсов, предлагающих удобные инструменты для создания сайтов бесплатно. Рассмотрим самые популярные из них. В первой части обзора представлены сервисы на русском языке.

uKit

Позиционируется как конструктор сайтов для бизнеса. Предлагает 350 шаблонов в 38 тематиках. Для быстрой и простой вёрстки сайта есть удобные палитры цветов, шрифты и полная адаптивность отображения шаблонов для любых устройств. Для интернет-магазина доступны настройки параметров заказа, выбор способа доставки и платёжной системы. uKit предлагает несколько инструментов для продвижения как самого сайта, так и товаров интернет-магазина. Это SEO-оптимизация, чаты, рассылки и опция обратного звонка.

Минус у сервиса только один — он платный. Минимальный доступ к инструментам конструктора обойдётся в $5 в месяц. Максимальный с возможностью интеграции стороннего кода — $15 в месяц. Для всех тарифов пробный период — две недели.

Конструктор Битрикс24

Битрикс24 это рабочий портал, в котором собраны множество полезных инструментов, в том числе конструктор сайтов.
В инструменте «Сайты» система предлагает выбрать подходящий из имеющихся шаблонов, определиться с цветом будущего сайта.
Сам конструктор позволяет гибко настроить блоки, изменить структуру сайта.
У новичков есть возможность пользоваться полными возможностями портала 15 дней, после нужно будет приобрести коммерческий тариф от 1 990 ₽ в месяц.
Обучение Битрикс24 можно просмотреть здесь.

Webnode

Ещё один простой конструктор. Создатели заявляют о 20-летнем опыте совершенствования алгоритма и 40 млн пользователей. Предлагается более 100 шаблонов по категориям. Можно выбрать уже готовый дизайн сайта для проката авто, школы балета, бутика или пиццерии и внести свою информацию. Интерфейс конструктора интуитивный и прост в использовании даже на планшете и телефоне.

Tilda

Удобный сервис для создания лендингов и одностраничных сайтов. Основное внимание разработчиков было уделено дизайну, пользователю предлагается 550 различных блоков для компоновки сайта. Есть редактор Zero block, который рассчитан на профессиональных дизайнеров и позволяет почти полностью перерабатывать имеющиеся шаблоны или создавать свои. Благодаря разнообразию визуальных блоков и шрифтов, Tilda позволяет сделать узнаваемый сайт.

Flexbe

Помимо обычных сайтов, лендингов и онлайн-магазинов, предлагает инструменты для создания квизов. Можно настроить разные сценарии ветвления в зависимости от ответов посетителя сайта. Доступно ветвление в виде картинок или других элементов. В зависимости от комбинации различных условий, пользователь получает окончательный результат: предложение оптимального продукта или бонус при заказе. Есть подробная аналитика: количество отказов на каждом вопросе и статистика ответов. Мобильная версия создаётся автоматически. Сервис платный. Самый доступный тариф — ₽750 в месяц, при этом предоставляется домен .ru или .рф. Есть бесплатный двухнедельный период.

Site123

Редактор, предоставляющий базовые инструменты для разработки сайтов бесплатно. Уже на этапе регистрации алгоритм предлагает один из шаблонов, который легко доработать по своему усмотрению. В редакторе нет инструкций и видеоуроков, потому что весь процесс создания дизайна сайта интуитивно понятен. Все основные инструменты доступны бесплатно, в том числе 250 МБ облачного хранилища. Есть единственный платный тариф — $7,80 в месяц. На нём предоставляется 10 ГБ памяти, бесплатный домен или возможность подключить собственный, сервисы e-commerce, а также удаление рекламы сервиса.

Wix

Один из самых простых и популярных конструкторов сайтов. Работает с 2006 года. За это время на нём создано 180 млн сайтов. Ресурс предлагает 500 шаблонов для создания портфолио, блога, интернет-магазина или лендинга в самых разных сферах бизнеса. Wix ADI — алгоритм с элементами искусственного интеллекта, который способен создать уникальный дизайн страницы, исходя из ваших предпочтений. Конструктор предоставляет возможность добавить на сайт такие опции как запись онлайн, бронирование товара, позволяет принимать оплату и предлагает инструменты SEO-оптимизации.

WordPress

Самый популярный инструмент создания сайтов. Ресурс предлагает не только онлайн-конструктор, но и полноценную CMS. По статистике сервиса, сейчас на его платформе работают 43% сайтов. Для создания сайта предлагаются сотни тем, которые обновляются каждую неделю. Есть варианты адаптивного дизайна для мобильных устройств. Контент можно не только импортировать, его удобно создавать прямо в конструкторе — писать текст или перетаскивать изображения, формируя галереи. В интернете легко найти много обучающего материала по работе с WordPress, а также сообществ поклонников сервиса, где можно получить ценные советы.

Подведём итог. Каждый конструктор сайтов имеет свои плюсы и минусы. Выбор будет зависеть от того, какая задача стоит перед вами при разработке сайта, сколько вы готовы потратить времени на изучение инструкций и доработку предложенного шаблона, а также сколько денег вложить в продвижение своего продукта.

Читайте 2 часть статьи.