Разработка сайта: обзор конструкторов сайтов, часть 2

В первой части обзора мы рассмотрели русскоязычные сервисы по созданию сайтов. Теперь перечислим наиболее популярные иностранные ресурсы, которые не имеют русскоязычных версий.

Webflow

Сервис ориентирован на коммерческие проекты и предлагает более 1000 шаблонов дизайна сайтов, большинство из которых доступны только в платных подписках. Есть также CMS-шаблоны в HTML5, каждый из которых можно приобрести отдельно. Основная идея проекта в том, что каждый участник команды может администрировать свою часть сайта: не только веб-инженеры, но и маркетологи и дизайнеры на основе обучающих материалов ресурса, могут создавать полноценный продукт.

Ucraft

Не слишком популярный на данный момент, но удобный инструмент для лендингов, портфолио и блогов. Есть функционал для удобной настройки интернет-магазина. Предлагает выбор из нескольких десятков шаблонов, которые периодически обновляются. Один из плюсов сайта — множество доступных интеграций. Правда, многие опции платные. В бесплатной версии можно подключить свой домен, создать до 15 страниц сайта и использовать Google Analytics.

WebStarts

Конструктор для разработки сайтов о компании, интернет-магазинов или блогов. Создать сайт бесплатно можно с неограниченным количеством страниц и получить 1 ГБ облачного пространства. Персональный домен, оптимизация под Google и 10 ГБ памяти обойдутся в $10 в месяц. Шаблонов довольно много и они подробно структурированы. Например, в разделе “Рестораны” есть рубрики “Рестораны”, “Бары”, “Кафе”.

SquareSpace

Один из самых красивых редакторов. Позиционируется как сервис для любых пользователей и создания универсального контента. При этом бесплатной версии у конструктора нет, а цены довольно высокие. Базовый тарифный план для личного сайта обойдётся в $16 в месяц. При этом будет доступно подключение двух редакторов, неограниченные хранилище и пропускная способность, создание версии для мобильных устройств, SEO-оптимизация и базовая статистика сайта.

Bookmark

Конструктор со встроенным алгоритмом интеллектуального ассистента-дизайнера AiDA. Он не только предложит подходящие шаблоны, но и разработает структуру сайта. Ещё одна особенность сервиса — возможность без труда создать мультиязычную версию. В сервисе доступен перевод на 50 языков. Сервис платный, минимальный тарифный план для сайта без сервисов онлайн-торговли стоит $14,99 в месяц.

Weebly

Довольно удобный и интуитивно понятный конструктор, специализирующийся в первую очередь на создании интернет-магазинов. Но здесь также можно создать корпоративный сайт, портфолио или блог на основе готовых тематических блоков. Для e-commerce доступны дополнительные опции: отслеживание остатков и пополнения товаров на складе, появление информации в карточке товара, если он заканчивается, автоматический расчёт стоимости доставки, учёт налогов в цене товара.

С 2018 года Weebly перестал работать в Белоруссии, России и Украине. Создавать на этой площадке сайт имеет смысл, если вы нацелены на аудиторию Западной Европы и США. В рунете для пользования конструктором и созданными в нём сайтами придётся использовать VPN.

Jimdo

Нацелен в первую очередь на специалистов, предлагающих частные услуги, и владельцев малого бизнеса. Ответив на общие вопросы, можно получить готовый шаблон, разработанный алгоритмом сайта. Его можно легко дорабатывать, меняя конфигурацию блоков по принципу Lego-like. Можно интегрировать информацию и фото о вашем проекте из соцсетей. Также в платных аккаунтах доступна разработка логотипа. Созданный сайт автоматически оптимизируется под поисковые системы.

Подведём итог. Если перед вами стоит задача разработать сайт на нескольких языках, можно выбрать любой из доступных сервисов. При этом важно понимать, что если сайт разработан в США, предлагаемые инструменты, например, подключаемые опции e-commerce, будут оптимизированы в первую очередь под местный рынок и законодательство. Выбирая конструктор сайта, лендинга или интернет-магазина, стоит выбрать тот, который больше рассчитан на вашу целевую аудиторию.

Конструктор Битрикс24

Битрикс24 это рабочий портал, в котором собраны множество полезных инструментов, в том числе конструктор сайтов.
В инструменте «Сайты» система предлагает выбрать подходящий из имеющихся шаблонов, определиться с цветом будущего сайта.
Сам конструктор позволяет гибко настроить блоки, изменить структуру сайта.
У новичков есть возможность пользоваться полными возможностями портала 15 дней, после нужно будет приобрести коммерческий тариф от 1 990 ₽ в месяц.
Обучение Битрикс24 можно просмотреть здесь.

Читайте 1 часть статьи.