О социальной лености и методах ее предотвращения на рабочем месте

Давайте на чистоту: были моменты, когда вы замечали, что принтер сломан и, глубоко вздохнув, шли к нему, нажимали несколько кнопок и уходили прочь от этой неприятной проблемы. Это нормально, мы все так делаем. Никто не любит поломок принтера.

Но что, если вы единственный это заметили, но ничего не сделаете? Что будет, если вы никому не сообщите об этом и в самый неподходящий момент невозможно будет напечатать документы? К сожалению, такое встречается достаточно часто.

Что же происходит?

Социальная леность возникает из-за того, что каждый человек рассчитывает на коллективные усилия, считая их эффективнее собственных.  Другими словами, когда есть кто-то, кто потенциально может взять на себя какие-либо задачи, то отдельный человек будет считать, что кто-то уже взял на себя инициативу.

Исследователи предположили, что в коллективе давление на каждого отдельного человека ниже. И чем больше группа, тем меньше требуется индивидуальных усилий. В крупной компании вы склонны предполагать, что есть кто-то еще, кто может исправить принтер. И каждый думает: «Почему это должен делать я, когда это могут сделать остальные».

Не будьте безразличными

Сделайте это своей мантрой и не надейтесь на остальных.

Майкл Прайор, генеральный директор Trello, в блоге рассказал о том, как решает эту проблему в своей компании. На всех собраниях своим сотрудникам он повторяет фразу «Не будьте безразличными».

Майкл верит в расширение прав и возможностей своих сотрудников, чтобы они могли принимать решения за себя. Повторяя «Не будьте безразличными», он даёт своим подчиненным понять, что им самим нужно самостоятельно решать возникающие проблемы.

Это правило говорит само за себя. Если вы видите проблему, которую необходимо решать, примите необходимые меры.

photo-1448932223592-d1fc686e76ea

Расширяйте права и возможности своих сотрудников

Всё основывается на доверии. Если вы не доверяете сотрудникам и коллегам самим принимать решения, то последствия могут быть плачевными. Не говоря о том, сколько дополнительной работы вы создаёте для себя, пытаясь утвердить каждую мелочь. Согласно исследованиям, установление доверия на рабочем месте – один из факторов способствующих общей удовлетворенности сотрудников.

Одной из самых трудных задач становится делегирование полномочий. Привычка всё делать самостоятельно часто становится второй натурой. Но вы не можете расширять компанию самостоятельно. Нанимайте людей, которым вы доверяете, а затем дайте им возможность принимать решения самостоятельно. Это единственный путь продолжить развитие.

Майкл Прайор обычно полагается на его команду управления, которая сообщает ему о проектах, решениях по продукту, запросах продаж, маркетинговых кампаниях, технических возможностях, а также обратной связи с персоналом. Без доверия к членам своей команды, глава компании будет распыляться, пытаясь успеть всё.

Как это работает

«Не будь безразличным» — не просто слова или лозунг, вынуждающий людей принимать меры.

Разработчик может сообщить о том, что нашёл битую ссылку или опечатку в блоге. Свежий взгляд — это всегда здорово, потому что даже опытные редакторы могут пропустить несколько случайных ошибок.

Не игнорируйте недочеты и неисправности, предполагая, что это вопросы кого-то другого. Если вы знаете о проблеме, то у вас появляется ответственность за её решение.

Это значительно улучшает внутреннюю коммуникацию среди членов команды и снижает общий уровень стресса.

Вы не можете все исправить

Идея не в том, чтобы гоняться за ошибками и пытаться исправить всё. Если вы будете отвлекаться на каждую проблему, то результатом станет отсутствие внимания. Всё дело в том, чтобы правильно распорядиться полученной информацией и принять решение, что с ней делать.