Вирус на сайте — что делать?

virus_na_saiteК сожалению, в последнее время все чаще встречаются случаи заражения сайтов вирусами. Главной целью хакеров является естественно желание обогатиться. Стоит признать, что зачастую речь идет не о нескольких сотнях долларах, а о тысячах и десятках тысяч, вот почему схемы становятся все изощреннее, а работа – искуснее.

Чтобы обезопасить свой сайт от атаки хакеров следует соблюдать определенные меры предосторожности. В частности:

  1. Использовать для работы над сайтом отдельный компьютер, с должным образом настроенной операционной системой (желательно Linux или Mac, поскольку их тяжело заразить вирусами) и минимальным количеством установленных программ (достаточно проверенного браузера и FTP-клиента).
  2. Никогда не использовать автосохранение паролей на ftp-клиенте и тем более в Total Commander.
  3. Ни в коем случае не сообщать пароль доступа к панели управления хостинг-аккаунтом, системой управления сайтом и FTP третьим лицам.
  4. Периодически (чем чаще, тем лучше) менять пароли доступа.
  5. С осторожностью открывать подозрительные электронные письма.

Однако, как показывает печальная практика, зачастую владельцы сайтов начинают решать проблемы, связанные с безопасностью сайтов, уже после того, как ресурс был подвержен хакерской атаке.

Что происходит, когда на сайте появляется вирус

Последствия атаки печальны для владельца сайта. В первую очередь большая часть посетителей веб-ресурса будет предупреждена антивирусом о том, что их компьютер подвергается опасности.

Поисковые системы отметят ваш сайт как потенциально опасный для посетителей. Интернет-браузеры будут пытаться блокировать доступ к ресурсу и выводить на монитор стоп-страничку с сообщение о том, что сайт содержит вредоносное ПО. И это лишь малая часть неприятностей.

У меня на сайте вирус — что делать?

Борьба с вирусами на сайте – это дело, требующее специфических знаний, поэтому советуем обращаться к профессионалам. Они найдут и обезвредят вирус.

Ваши действия:

  1. Обратиться в компанию, которая делала вам сайт. Если они не помогают, звонить в компанию, где ваш сайт находится на хостинге.
  2. Проверить антивирусом компьютеры, с которых вы подключались к сайту.
  3. Заменить пароли к панели управления хостинг-акаунтом, FTP и к системе управления сайтом.
  4. Выявить причины заражения. В большинстве случаев это будет или неправильная настройка сервера (неправильно установлены права доступа к папкам и файлам и др.), или «дырявая» система управления сайтом.
  5. Устранить эти причины, чтобы исключить подобные неприятности в дальнейшем.

На сегодняшний день одной из самых надежных систем управления контентом на интернет-сайтах является 1С-Битрикс: Управление сайтом. При правильной настройке и своевременном обновлении она обеспечивает 100%-ную гарантию от взлома и заражения ресурса вирусами. 1С-Битрикс всерьез воспринимает угрозы безопасности, поэтому разработчики системы создали сразу несколько средств защиты, среди которых: веб-антивирус, проактивный фильтр безопасности, политики безопасности административных групп пользователей и система одноразовых паролей.

Если на вашем сайте обнаружен вирус, вы можете обратиться за помощью к нам. Мы оперативно удалим вирус, восстановим работоспособность сайта, при необходимости перенесем ваш сайт на надежный хостинг и установим защищенную систему управления.