3 шага к покупке: как заинтересовать клиента

Создание сайтов в минске, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс, раскрутка, SMM

«Да» — сильное и влиятельное слово. С помощью всего лишь двух букв, «да» открывает двери, сдвигает горы и разблокирует успех. Но попасть в зону «да», особенно в онлайн-продажах, где личный контакт отсутствует, дело не из простых. Но попадание в зону «да» — то, на чем должен быть сфокусирован любой интернет-магазин.

В маркетинговой среде принято считать, что если клиент зашел на ваш сайт, но он уже выразил микро согласие, или, говоря терминами «микро да». Независимо от того, как посетители сюда попали, они уже показали свою заинтересованность в предложении, контенте, сайте, продукте или услуге. И процесс превращения «микро да» в «макро да» крайне важен на данном этапе.

К сожалению, большинство интернет-магазинов вместо построения пошаговой коммуникации сразу бросают перед посетителем требование купить. Но, что еще хуже этого, нет простых и понятных предложений от продавца. Нет призыва. Чем проще процесс покупки, тем больше конверсия.

Но, не будем говорить, что одного шага достаточно. Хотите повысить конверсию? — Вот 3 кита на которых должна строится коммуникация с потенциальным покупателем:

Шаг 1. Сделайте поиск желаемого простым

Для онлайн-бизнеса юзабилити — это король. Юзабилити управляет всем в онлайн среде, может быть вашим помощником или убийцей. Нужно базироваться на правиле «дайте им то чего они хотят и дайте это легко» и любимый метод Стива Джобса — «Правило Трех» — стандарт простоты представления продукта или информации пользователю.

Как объясняет Уолтер Айзексон, Джобс требовал одного  — «максимальное упрощение». В любом интефейсе всех своих продуктов он проводил жесткий тест: если ему нужна какая-то песня или функция, то он должен быть в состоянии получить желаемое в три интуитивных клика. Если он не мог понять, как перейти к чему-то или на это уходило больше трех кликов, его отзыв был жестким и категоричным. Но «Правило Трех» применимо не только к продукции Apple, но и к любому сайту. Постройте свою воронку продаж в три клика (процесс покупки) и увидите, как прямо на глазах вырастет конверсия.

В маркетинге опыт пользователя должен быть в приоритете. Что это значит? Это значит, что вы должны постоянно анализировать намерения и действия пользователей. Для этого существует огромное количество инструментов анализа и сбора статистики поведения пользователей. То, куда обращает внимание пользователь, какие кноки действую эффективнее, на какое из действий соглашается охотнее — цель вашего анализа и основа ваших продаж.

Каждый клик из правила трех кликов это «микро да», которое должно как можно чаще становится «макро да». Вы можете положиться на профессионалов, занимающихся оптимизацией годами, чтобы на практике убедиться, что правильно проведенный анализ поведения вашей целевой аудитории откроет вам новые и дополнительные продажи, которые сейчас получают ваши конкуренты.

Создание сайтов в минске, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс, раскрутка, SMM

Шаг 2. Покажите ваш товар в действии

Процесс движения от серии «микро да» к финальному «макро да» должен раскрываться постепенно, как повествование или история. Это значит, что нужно превратить вашего клиента в главного героя истории, рассказать ему что его проблемы это его враги, а ваш продукт решение всех его проблем (даже тех про которые он и не подозревал).

Один из популярных методов — метод убеждения доктора Роберта Чалдини —социальные доказательства, сфокусированные на силе конкретных живых примеров, отзывов и одобрениях. Таким образом когда ваш потребитель видит и слышит мнение других об использовании вашего продукта, оды любви и благодарности, он принимает решение быстрее и комфортнее.

Если другие говорят вашему продукту «да», то и новый посетитель тоже!

Создание сайтов в минске, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс, раскрутка, SMM

Шаг 3. Предлагайте купоны

Я люблю купоны, потому что как и все, люблю иллюзию заключения выгодной сделки. И это действительно работает! Персонализированные купоны — золотое дно продаж. Что имеется ввиду под персонализированным купоном? Это не просто всплывающий всем подряд баннер. Это такой тип купона, который формируется индивидуально для каждого клиента, на основе истории его покупок или просмотров. Таким образов вы даете действительно то, чего они хотят. И это делает получение «да» проще.

Создание сайтов в минске, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс, раскрутка, SMM

Резюмируя вышенаписанное, можно смело утверждать, что путь к продажам лежит в трех «микро да» от потенциального покупателя. Давайте им то, чего они хотят, соблюдайте правило трех кликов, не забывайте про персонализированные купоны — и ваш бизнес пойдет в гору.

Итак, какое «макро да» вы планируете получить сегодня?

Источник: entrepreneur.com