Как не ошибиться с выбором хостинга для вашего сайта?

Как вы думаете? Что самое важное в жизни человека? Работа? Дом? Семья? Вы можете сказать, что для каждого человека кредо — свое, сугубо личное. Да, кредо для каждого свое. Но есть вещь, которая объединяет жизни миллиардов одинаково — момент рождения и сама жизнь человека.

А теперь переводим стрелки в другое направление. Как вы думаете, что самое важное для сайта? Контент? Дизайн? SEO? Да – это все важно. Но основа – хостинг. Ведь именно он является той самой исполинской черепахой, на которой стоят киты сайтов.

12122

Ошибка при выборе хостинга

Как правило, к выбору хостинга типичный пользователь подходит шаблонно. Во главе мозга царит экономия. Выгода. Жадность. Выбирайте сами.

Хостинг может быть банально дешевле. Или же тот, на котором тестовый период больше. Или доменное имя бесплатное. Или акция сезонная…  В общем, уловок – хоть отбавляй. Хотя порой люди и вовсе первый попавшийся выбирают.

А правильный вариант ответа в данной викторине – постановка цели. Ведь выбор хостинга ничем не отличается от любого этапа создания сайта. Все должно быть нацелено на результат. В этом случае он исконно ваш, собственный.

Различия хостингов

Хостинги делятся по типу серверов: виртуальный, виртуальный выделенный, выделенный, облачный. Различаются тарифы: по дисковому пространству, количеству баз данных MySQL , сайтов, траффику. Под солнцем место делят и сами хостинг-провайдеры, достоинством которых могут быть стабильность, репутация, техническая поддержка, продолжительность тестового периода, дополнительные услуги…

Удивительно, как много факторов можно прочесть за несколько секунд. А то, как такие мелочи могут влиять на работу сайта – порой и слов не найти.

454545

Выбор сервера

Начнем с самого главного – типов серверов. Как уже описывалось выше, их существует четыре:

  • Виртуальный
  • Виртуальный выделенный
  • Выделенный
  • Облачный (IAAS)

Виртуальный. Сайт размещается на одном физическом сервере с другими. Дисковое пространство таких сайтов ограничено, а вот ресурсы будут потребляться совместно. Такая компьютерная коммуна. Хорошо, если соседи попадутся хорошие, да ванная с кухней просторнее будут. Иначе страдают все. Впрочем, и платят меньше.

Подходит для персональных и начинающих свой нелегкий путь сайтов.

Виртуальный выделенный. Тут делить плиту на четверых уже не надо. Для каждого сервера определен минимум ресурсов. Кроме того, появляется доступ к ядру операционной системы. Это позволяет удаленно перезагружать сервер, а также полностью контролировать процессы и систему в целом. По строительной аналогии, это – квартира в панельном доме.

Оптимальный вариант для развивающегося проекта.56433

Выделенный. В этом случае соседей нет. То есть вообще, даже по лестничной площадке. Ваша информация живет в «загородном доме» с постоянным электроснабжением и бесперебойным интернетом. Надежность и гибкость таких серверов близится к знаку бесконечности.

Выделенный сервер – любимец крупных сайтов с большим потоком посетителей.

Облачный (IAAS). Это – уровень выше любого «дома». Ваши данные хранятся в «поднебесье», в котором возможно все – начиная от выбора операционной системы и конфигурации компьютера, заканчивая любыми изменениями в системе и даже объединением серверов в кластер. Правда, в этом случае за небесные возможности и платить придется по меркам богов.

Вариант, как правило, больше подходит для онлайн-игр, или же электронной корпорации, нежели для «простых смертных» сайтов.

89898

Выбор тарифа

Неотъемлемыми атрибутами тарифных планов хостинг-провайдеров являются:

  • Дисковое пространство
  • Количество баз данных MySQL
  • Количество сайтов
  • Тестовый период
  • Поддомены

В числе не столь редких, но менее частых гостей внушительных списков предложений выступают:

  • Траффик
  • Выделенный IP
  • Антивирус
  • Операционная система

Выбираемые функции зависят исключительно от ваших потребностей. Например, для персонального блога с установленным WordPress понадобится лишь одна база данных и несколько Гб дискового пространства. При добавлении форума – еще одна база данных. Для крупного корпоративного же сайта потребуется целый комплект таких баз и 10+ Гб.

Как правило, сервера стоят на Linux, но есть люди, которые никак не могут работать с этой ОС. Антивирус на выделенном сервере вы можете установить сами, на виртуальном – возможно придется докупать.

Выберите все необходимое, добавьте все недорогое, отсеките лишнее – и вы сможете попасть в точку баланса между качеством и бюджетностью.

67674

Выбор хостинг-провайдера

Образцовый хостинг должен отвечать нескольким условиям:

  1. Отзывы. Доверять мнению людей становится все сложнее – хостинг-провайдеры ведут весьма агрессивную войну за собственные положительные и чужие отрицательные отзывы. Но рассматривать их все равно стоит.
  2. Непрерывность работы. Выполнить условие 24/7 сложно – бывают DDOS-атаки, перебои линии электропередач или банальное выключение света. Но о таких вещах, как минимум, должны предупреждать. Проследите данные инциденты в новостях компании.
  3. Скорость работы. Этот пункт не терпит никаких условностей. Ваш сайт должен быстро загружаться даже при весе страницы в 1 Мб. Если, конечно, не установлены ограничения в тарифах. Хостинг-провайдеры порой вписывают свои копирайты в шаблоны CMS, поэтому их сайты легко найти в Google.
  4. Безопасность. Защита от DDOS, вирусов и утечек – обязанность хостингов. Чем больше они предлагают в этом направлении, тем сильнее стремитесь к ним.
  5. Тех. поддержка. Больной вопрос большинства хостинг-провайдеров. Найти провайдера с круглосуточной отзывчивой тех. поддержкой – счастье грандиозного масштаба. Проверьте этот пункт еще перед тем, как создавать сайт.
  6. Привлекательный дизайн сайта. Это правило не работает для всех сайтов, но работает для лиц хостинг-провайдеров. Деньги, получаемые ими, исчисляются шестизначными и семизначными числами. Если дизайн хостинга не внушает доверия – бегите без оглядки. Если она выглядит солидно или современно – присмотритесь. Возможно, это ваш выбор.

45454532

Наш хостинг работает 365 дней в году.