Если вас нет в интернете, значит, вас нет в бизнесе!

Миллионы бизнесменов  испили вина из сладкой чаши возможностей интернета. Но есть и те, которые к этому еще не пришли. И если вы в числе последних, то вам непременно стоит воспользоваться своим шансом.

1396646153_bill-geyts

Какое-то время все происходило в реальной жизни. Если ты был знаменит, то в реальности. Если ты ограбил банк, то в реальности. Если ты хорошо готовил печенье, то в реальности. Со временем тенденция поменялась, и все интересное, что происходило в обществе, переносилось на бумагу газет. Если кто-то что-то узнавал, то это было скорее из печатных изданий, нежели из светских бесед или вывесок на просторном бульваре.

В мире 3 миллиарда пользователей интернета. И большая часть из них бесцельно гуляет по паутине. За несколько часов они могут узнать о десятке компаний, сделать дюжину покупок и обо всем этом сообщить сотням людей. Для того, чтобы сделать нечто подобное в 13-ом веке, понадобилась бы, по крайней мере, неделя. Обладателям бизнеса остается лишь найти блюдечко с голубой каемкой, и жизнь покажется сладче, чем мед, политый патокой и посыпанный сахарной пудрой.

Сколько времени вы проводите в интернете? На духу выкладываем все карты на стол: автор данного текста – более восьми. Но даже это – не самые большие цифры, счастливые обладатели, а, точнее, потребители которых могут похвастаться. На Facebook человечество тратит около 14% своего времени. Прибавляем остальные социальные сети, новостные сайты, онлайн-игры, упаковываем чемоданы и отправляемся искупать грехи перед своей жизнью и самими же собой.

A smartphone user shows the Facebook application on his phone in Zenica, in this photo illustration

Интернет – лучшая площадка для рекламы и пиара. Так же, как и раньше таковой являлась пресса. GoogleAds, Яндекс.Директ, маркетплейсы, каталоги, интернет-СМИ, партнерские программы, поисковые системы, контекстная реклама, реклама на посторонних сайтах – инструментов  для того, чтобы заявить о себе, существует бесчисленное множество. Но это лишь малая часть того, что позволяет бизнесу расти.

В интернете бизнес можно строить. Не только в прямом смысле – через каталоги товаров, e-mail рассылку и специальные предложения, но и в косвенном, через позиционирование.

Собственный сайт позволяет не только заявить о себе и напрямую зарабатывать деньги, но и покорять сердца людей. О том, что вы думаете об экологии, не будет написано на вывеске офиса. О том, что у вас работают профессионалы и просто хорошие люди, не напишут на витринах магазинов. Склады не смогут рассказать о том, что вы любите жизнь и хотите сделать ее такой для всех людей на планете. Но это сможет сделать ваш собственный сайт.

Газеты всегда были ограничены полосами, на которых могут поместиться не все, да и то в скудных 3-5 тысячах знаков. Ваш сайт позволяет снять все ограничения и лепить такой образ, который вам захочется, причем и как захочется.

Все, что может сказать LG в своих магазинах – «Жизнь хороша». Nike – «Просто сделай это». De Beers – «Бриллианты навсегда». Ничего больше. Зато на своих сайтах они создали целый образ, и на это работает все: статьи, слоганы, видео, описание товаров, дизайн – абсолютно все.  Так создается лицо компании. Так люди влюбляются в бренды.

http--careerblog.du.edu-wp-content-uploads-sites-5-2014-09-nike-red-just-do-it-logo

Самое важное свойство интернета после информации – общение. Сайты, социальные сети, способы коммуникации позволяют не только налаживать отношения с клиентами и приобретать их лояльность, но и узнавать то, чего они хотят, и, как следствие, совершенствовать свой бизнес. И в этом вновь поможет ваш собственный сайт, как напрямую, через комментарии и примочки вроде JivoSite, так и через интеграцию с социальными сетями.

Но дело даже не в преимуществах интернета. Приготовьтесь к не самой эстетически приятной картине. Представьте человека без лица. Именно так будет выглядеть весь ваш бизнес не только в интернете, но и на любой конференции или деловой встрече.

shablon72

Хотелось бы высказать крамольную мысль, но истинное значение на этот раз завоевала банальность: сайт – визитная карточка бизнеса. И если ваш бизнес представить в образе человека, то дизайн – это деловой костюм, контент – навыки и знания, слоган и логотип – харизма, а вся доступная информация – резюме.

Дайте знать о себе миру. Создайте свою, пусть небольшую, но вселенную. И даже если у вас уже есть сайт, сделайте его таким, в который хотелось бы влюбиться. Ведь любовь к брендам, в отличие от интимной – навсегда.

love-is_19381215_orig_ (1)