Где искать онлайн-курсы: рейтинг площадок для обучения в интернете

По оценкам Smart Ranking, за 2020 год сфера EdTech в России выросла на 113%, 60 крупнейших компаний заработали в ней 34 млрд рублей. Но пандемия коронавируса не только увеличила доходы в онлайн-образовании, заставив многих клиентов перейти на дистанционный формат. Она также повысила конкуренцию между площадками, предлагающими онлайн-курсы. Разберёмся, что предлагают наиболее популярные ресурсы.

Udemy

Один из крупнейших ресурсов для обучения онлайн, предлагающий 183 тысячи видеокурсов по самым разным направлениям. Здесь представлены не только популярные сферы бизнеса, веб-разработки, IT и дизайна, но и такие области как здоровье и фитнес, фото и видео, музыка и личностный рост. Чтобы разобраться в многообразии обучающего материала, есть поиск по ключевым словам. Результаты можно отсортировать по темам, уровню подготовки, длительности и популярности. Также у каждого курса есть рейтинг, составленный пользователями.
Посмотреть на пример одного из курсов можно по ссылке.

Skillbox

Платформа для курсов предлагает 531 программу онлайн-обучения программированию, дизайну, маркетингу и многому другому. Сайт объединяет 690 кураторов и 400 тысяч студентов. Skillbox предлагает освоить 163 профессии, в том числе есть пять программ дистанционного образования по государственным стандартам бакалавриата и магистратуры. Курсы длятся от четырёх месяцев до двух лет. В процессе обучения слушатели проходят стажировки в компаниях-партнёрах площадки, а лучшим выпускникам предлагают трудоустройство.

 

SkillFactory

Проект предлагает курсы в сфере IT. Студенты могут освоить новую профессию в области Data science, веб-разработки, программирования, тестирования, аналитики данных. Длительность обучения от 3 месяцев до 2 лет. Цены начинаются от 1,5 тысячи рублей в месяц и доходят до сотен тысяч. Самый дорогой на сегодня курс “Онлайн-магистратура науки о данных” длится 2 года и стоит 550 тысяч рублей. Выпускникам выдаётся диплом Национального исследовательского технологического университета “МИСИС”. По всем курсам профессиональной переподготовки и освоения новых профессий доступна оплата в рассрочку на весь период обучения и даже больше.

Skypro

Проект портала Skyeng — одного из наиболее популярных инструментов изучения английского онлайн. Предлагает за 3-12 месяцев освоить новую профессию или за 1-3 месяца прокачать имеющиеся навыки в сферах аналитики, программирования, финансов, дизайна и маркетинга. Со студентами работают 11 тысяч преподавателей. В активе площадки 100 тысяч выпускников.
Принципиальное отличие Skypro от конкурентов — система оплаты. Здесь предлагается не просто рассрочка. Студент может оплатить обучение в течение пяти лет после получения диплома. Если же найти достойную работу по новой профессии не получилось, платить не нужно.

Otus

Представлено 80 авторских курсов в различных сферах IT. Программы рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов, проходящих переподготовку. С площадкой сотрудничают 450 преподавателей, которые уже выпустили 13 тысяч студентов. По статистике ресурса, 38% выпускников получают предложения о работе от партнёров проекта, в числе которых Ozon, Nvidia, МТС, Авито и Ростелеком.

Product Live

Здесь собраны курсы, помогающие получить навыки в сфере digital-менеджмента. Программ не так много, но все они ориентированы на практику. Студенты нарабатывают навыки при выполнении самостоятельных заданий, а опытные наставники и эксперты помогают в процессе и дают обратную связь. Курсы длятся от недели до года.

Coursera

Работает с 2012 года. Сервис предлагает десятки программ в сферах бизнеса, компьютерных наук и информационных технологий, математики и логики, а также гуманитарных наук и искусства. Главное преимущество портала — сотрудничество с высшими учебными заведениями из разных стран. Среди них Принстон, Стэнфорд, Калифорнийский технологический институт, Высшая школа экономики и Московский физико-технический институт.

Нетология

Предлагает освоить десятки профессий в сферах программирования, дизайна и UX, бизнеса и управления, аналитики. Есть шесть курсов МВА и две программы магистратуры — Высшей школы экономики и Томского государственного университета. В онлайн-университете развита система поддержки выпускников. Им предлагают пройти стажировку, помогают составить резюме и готовят к собеседованиям. В программу самых продолжительных и дорогих курсов включено гарантированное трудоустройство. По многим направлениям есть бесплатные курсы, которые помогут принять решение, стоит ли осваивать полную версию программы.

Domestika

Англоязычный сайт онлайн-обучения. При этом рассчитан он в основном на испано-язычную аудиторию — большинство курсов на испанском с автоматическими английскими субтитрами. Самые популярные программы связаны с творчеством и рукоделием: обучение живописи, приёмам фотографии, вязанию и тому подобное.

Подведём итоги

Онлайн-образование становится всё более удобным и обходит по популярности привычные формы обучения. На крупных образовательных площадках и в онлайн-университетах найти курсы повышения квалификации или даже освоить новую профессию можно быстро и сравнительно недорого. Но делать выбор надо обдуманно. Стоит изучить содержание курса, соотношение часов теории и практики, а также оценить, насколько опытными и квалифицированными специалистами в своей сфере являются преподаватели. Особенно важно, есть ли в процессе обучения возможность сформировать портфолио, которое вы сможете показать будущему работодателю.