Быть или не быть: нужна ли сайту бесконечная прокрутка?

Сайт с бесконечной прокруткой, позволяет скролить страницу, пока есть не просмотренная информация. Т.е. это бесконечное число страниц, но для их загрузки не надо нажимать на ссылку «следующая страница», она загружается автоматически.
Facebook и другие социальные сети, такие как «Вконтакте», «Twitter», «Instagramm», лучшие примеры сайтов с бесконечной прокруткой. Такой тип прокрутки можно встретить на новостных агрегаторах, фотостоках, новостных сайтах.

Но бесконечная прокрутка подойдет не каждому сайту. Применять ее или нет, зависит от ваших целей и от того, какой тип информации вы предлагаете пользователю.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

Плюсы

  • Это здорово для мобильных телефонов. Нажимать на маленькую кнопку «следующая страница» даже на экране внушительного смартфона не всегда удобно. А при простой прокрутке вверх-вниз изучать контент гораздо легче.
  • Это помогает удержать читателей. Читатели увлекаются, сами не замечая этого, и проводят на сайте больше времени. А переход на новую страницу «разделяет» процесс скроллинга.
  • Это работает для большого количества информации. Если вы добавляете на сайт много контента, то бесконечная прокрутка поможет показать больше информации «за раз».
  • Информация в режиме реального времени. Если вы на сайте добавляете информацию в режиме реального времени (как, например, в социальных сетях), то бесконечная прокрутка вам подойдет. Информация будет мгновенно обновляться, и пользователь сможет перейти к ней немедленно.

Стоит также отметить, что сайт с бесконечной прокруткой не станет медленнее, чем сайт отформатированный стандартно.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

Минусы

  • Сложно найти нужную информацию. Для того чтобы найти что-то конкретное или заинтересовавшее рано, страницу опять нужно прокручивать. А из-за того, что она постоянно обновляется, нужная информация отодвигается все дальше и дальше, и нет возможности запомнить на какой она странице.
  • Пользователь не может пропустить информацию. Чтобы попасть на страницы со старой информацией посетитель сайта все равно вынужден пролистать и всю новую информацию. Это занимает время и зачастую раздражает.
  • Придется отказаться от футера. При бесконечной прокрутке, пользователь не сможет видеть футер. А на футере, как правило, размещаются ссылки на важные страницы сайта (такие как «Карта сайта», «Контакты», «О нас» и др.). Поэтому ссылки на эти разделы должны быть в верхнем меню или хедере, что не всегда выглядит уместно.
  • При бесконечной прокрутке используется JavaScript. Это не большая проблема. Но если вы пытаетесь избежать использования JavaScript, или беспокоитесь о своем рейтинге в Google, то лучше отказаться от такого вида прокрутки.

Так же стоит напомнить о SEO-продвижении в условиях бесконечной прокрутки. Оно не становиться сложнее, просто требует дополнительной работы. Надо держать в уме, что сделать сайт с бесконечной прокруткой привлекательным для поисковых ботов можно путем создания статических URL-адресов для каждой страницы.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

Как понять подойдет ли сайту бесконечная прокрутка

Применять или не применять бесконечную прокрутку зависит в основном от целей вашего сайта. Для одного бизнеса это хорошая идея, для другого просто кошмар. Вот некоторые типичные «победители» и «проигравшие» от установки бесконечной прокрутки.

Победители: развлекательные веб-сайты. Если ваши данные по существу имеют один уровень важности, вы хотите развлечь пользователя и удержать на вашем сайте подольше, то бесконечная прокрутка поможет добиться этих целей.

Проигравшие: сайты, продающие через интернет. Интернет-магазины не смогут быть успешными с бесконечной прокруткой. Тут не вся информация интересует пользователя одинаково и очень важен поиск.

Не обязательно ваш сайт попадет в одну из этих категорий. Он может быть смешанным, или добиваться других целей. К сожалению, нет точного ответа, когда прокрутка убьет ваш сайт, а когда поможет стать успешным. Поэтому все зависит от вас, но при выборе учитывайте все плюсы и минусы бесконечной прокрутки.

Хотите получить профессиональную консультацию по этому вопросу — обращайтесь в «АртисМедиа».