Как стать умнее — 7 хобби для развития интеллекта

Долгое время считалось, что люди рождаются с определенным уровнем интеллекта и что лучшее, что мы можем сделать — принять  уже имеющийся потенциал и не дергаться. Однако, после того как ученые выяснили и доказали, что на самом деле мы можем развить наш потенциал в течение жизни — все изменилось. Теперь мы знаем, что в процессе обучения мозг создает новые нервные связи, которые ускоряют и оптимизируют его работу.

Итак, вот список хобби, которые сделают вас умнее:

  1. Игра на музыкальном инструменте

Сам процесс развивает креативность, аналитические способности, язык, математические навыки, моторику и еще много чего. Смотря на эти великолепные преимущества, многие скажут, что командный спорт способствует развитию тех же навыков. Что в действительности отличает игру на музыкальных инструментах от других видов активности — это укрепление мозолистого тела, которое связывает полушария головного мозга путем создания новых соединений.

Такое укрепленное мозолистое тело помогает с исполнительными навыками, памятью, решением сложных задач и функционированием мозга в целом, независимо от вашего возраста.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

 

  1. Чтение

Независимо от того, что вы читаете — будь то Игра престолов, Гарри Поттер или последнее издание Wall Street Journal — польза будет одинакова. Чтение снижает уровень стресса, что заставляет вас чувствовать себя лучше, и развивает все три типа интеллекта — подвижный, кристаллизовавшийся и эмоциональный. Помощь в решении задач, формирование единого ядра знаний для лучшей ежедневной навигации, выявление связей, понимание процессов, сочувствие и сопереживание чувствам людей — все это развивается благодаря чтению.

В работе это проявляется в форме понимания, как и что должно происходить и способностей к управлению и руководству.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

 

  1. Регулярные физические упражнения

И да, нерегулярные упражнения здесь не помогут. Регулярные же упражнения намного эффективнее чем «суровые воркауты время от времени». Регулярные нагрузки способствуют наполнению клеток BDNF — белка, отвечающего за память, обучение, фокусирование, концентрацию и понимание.

Некоторые ученые предполагают, что неподвижность длительное время имеет противоположный эффект и на самом деле даже мешает мозгу работать на полную мощность.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

 

  1. Изучение новых языков

Забудьте про составление пазлов для улучшения памяти. Лучше выбрать то, что действительно эффективно — выучить иностранный язык. Исследования показали, что люди, знающий по меньшей мере два языка, успешнее справляются с пазлами, чем те, что знают только один язык. Успешное изучение иностранных языков позволяет вашему мозгу легче справляться с любыми сложными мысленными задачами. Эти задачи кроме прочего включают в себя такие типичные навыки, как планирование и решение проблем.

Кроме того, знание двух языков, позитивно влияет на способность контролировать свое окружение и эффективнее направлять внимание на процессы. Многие считают, что для продвижения по карьерной лестнице просто необходимо выучить французский или испанский. Основываясь на том, как мозг реагирует на изучение языков это может быть весьма правильным мнением.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

 

  1. Кумулятивное (комплексное) обучение

Толпы студентов и школьников запоминают огромное количество общей информации в процессе подготовки к финальным тестам и экзаменам. Проблема заключается в том, что после успешной сдачи, весь этот объем быстро забывается, потому что в лучшем случае крайне редко мы возвращаемся к повторению и пересмотру этой информации.  Концепция кумулятивного обучения предполагает не только комплексное запоминание, но и постоянное обновление и тестирование разношерстной информации. Самым ярким примером кумулятивного подхода можно назвать изучение иностранного языка — ведь он требует, как изучение словарного запаса, так и грамматики и произношения.

Используйте концепцию комплексного обучения в ежедневной жизни и работе с помощью записи мелких кусочков полезной информации, с которой вы столкнулись в течение дня. Заведите журнал для интересных заметок, необычных фактов, пробежитесь по книгам, которые уже читали или освежите в памяти недавние события. Включите кумулятивное обучение в свою программу саморазвития — и вы не пожалеете!

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

 

  1. Нагрузка мозга

Судоку, пазлы, загадки, настольные игры, игры в карты — не отказывайте своему мозгу ни в чем! Такой тип активности повышает нейропластичность, которая включает в себя широкий спектр изменений в нервных путях и синапсах, что собственно представляет собой умение мозга перестраиваться и реорганизовываться. Когда нервные клетки вынуждены реагировать новыми способами, мы получаем способность взглянуть на вещи с другой стороны и выявлять причинно-следственные связи. кроме того, доказано, что люди с нейропластичными характеристиками меньше подвержены апатии и депрессии.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

 

  1. Медитация

В 1992 году Далай Лама пригласил ученого Ричарда Дэвидсона изучить волны его мозговой активности в процессе медитации, чтобы проверить действительно ли он может управлять ими. Оказалось, что когда Далай Лама и другие монахи были сосредоточены на медитации, их мозговые волны показывали, что они находятся в состоянии глубокого сочувствия. Подробное исследование было опубликовано в “Proceedings of the National Academy of Sciences” в 2004 году, и позднее еще и в Wall Street Journal, где оно вызвало обширный интерес со стороны общественности.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

 

Медитация может быть интересна для амбициозных личностей тем. что поможет научится контролировать собственный мозг, собственные эмоции и чувства. Это значит, что можно чувствовать себя уверенней, чем на самом деле, счастливее, чем в реальности.

Главная идея заключается в том, что мозг нужно постоянно стимулировать, развивать и подчинять. Мир в наших руках, просто нужно захотеть его взять!

Источник: entrepreneur.com