Авторитетный маркетинг в Instagram: новый рубеж (Часть 1)

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-БитриксВы точно слышали о Instagram. Ведь это очень популярная социальная сеть. И вы знаете, что некоторые бренды используют этот инновационный способ для увеличения узнаваемости бренда и повышения маркетинговых результатов. Но вы думаете, что это не подходит вашему бизнесу. Не так ли? Instagram это новый инструмент в маркетинге, который становиться в один ряд с Facebook, Twitter, Вконтакте и другими широко используемыми соцсетями. На самом деле, во власти Instagram повысить ваши продажи, увеличить потребительскую базу и улучшает взаимодействие с аудиторией.

Почему Instagram?

Instagram самый новый игрок среди социальных медиа, таких как Facebook и Twitter; он был запущен в 2010 году. Но он активно набирает популярность, особенно среди миллениалов. Действительно, 41% из 300 миллионов ежемесячных пользователей этой социальной сети это молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет, а 20% от всех интернет-пользователей в возрасте от 16 до 64 лет используют Instagram.
Достигнув огромного числа пользователей, Instagram только сейчас стал использоваться как маркетинговая платформа, то есть он не слишком насыщен брендами и маркетинговыми сообщениями от компаний. Другими словами, сейчас довольно просто выделиться из толпы при помощи хорошо спланированной, стратегической маркетинговой компанией.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс

Instagram также позволяет наладить контакт с аудиторией ненавязчиво, именно так как пользователи соцсетей предпочитают. А природа Instagram обеспечивает основу для высоких уровней взаимодействия. Облегчают связь с пользователем такие возможности соцсети как #хэштеги, упоминание другого пользователя и отмечание его на изображении, лайки, комментирование, реграм.

Кто такой авторитет?

Авторитет это любой пользовать социальных медиа, который накопил большое количество подписчиков и оказывает на них влияние. Часто авторитетами становятся лидеры мысли какой либо отрасли, например, блогеры, руководители огромных компаний, стартаперы, журналисты и т.д. Но получить влияние может любой пользователь, который предлагает ценный и привлекательный контент и которому доверяет аудитория.
Не только большое число подписчиков квалифицирует пользователя сети как авторитета, но и его способность вызывать реакцию или действие своими записями среди читателей. И это делает его действительно влиятельным. Именно это качество важно для брендов, которые стремятся расширить сферу своего влияния и увеличивать свое влияние на аудиторию в социальных сетях.
Есть много способов найти авторитетного пользователя. Простейший – обнаружить наиболее влиятельных пользователей, которые уже говорят о вашей отрасли или тесно связанными с ней темами. Чем большее вовлечение аудитории, тем лучшего результата можно достичь.

Создание сайтов Минск. Разработка сайтов Минск. Блог ArtisMedia. 1С-Битрикс
Сотрудничество с авторитетными пользователями может быть как безвозмездным, так и оплачиваемым, где пользователь получает не денежное вознаграждение, а, например, бесплатную продукцию или услуги. Если вы платите, то это должно быть квалифицированно как рекламная деятельность и об этом обязательно уведомлять аудиторию. Даже если компенсация за услуги не денежная.

Как найти авторитета, подходящего именно вам

Что делает авторитета в Instagram подходящим вашему бренду или вашей рекламной компании? Не каждый авторитет подходит для конкретной компании, продукта, услуги или маркетинговой инициативы.
Ищите пользователя, который установил власть в вашей нише, взгляды которого сходятся с вашей корпоративной политикой, и чьи подписчики в основном являются вашей целевой аудиторией. Это часто называют «контекст». Кроме того, авторитетные пользователи должны предоставлять аудитории интригующий, оригинальный контент и быть «творцами».
После того, как вы определили правильных авторитетов для вашей компании, вы должны привлечь их. Связь по электронной почте возможно работала еще несколько лет назад, но теперь это не всегда эффективно. Влиятельные пользователи, особенно в популярных нишах, часто перегружены запросами от брендов. Таким образом, вы не должны просто связываться с авторитетами сети по электронной почте с просьбой поделиться вашим контентом и продвигать вашу продукцию; вы должны построить подлинные отношения с ними, следя за их деятельностью, комментирую их, делясь их обновлениями, читая их блоги, и взаимодействуя с ними.

Теперь, когда мы определили преимущества маркетинга авторитетов в Instagram для вашего бизнеса и подчеркнули способы поиска авторитетного пользователя, мы поговорим о дополнительных способах привлечения и измерения эффективности социальных авторитетов. Но уже в следующей статье.